Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

ПОЛОЖЕНИЕ о внештатном техническом инспекторе труда

Приложение

к постановлению республиканского комитета

Чувашской республиканской территориальной

организации Общероссийского профсоюза

работников госучреждений и общественного

обслуживания Российской Федерации

от 04 июня 2015 года, № 2

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о внештатном техническом инспекторе труда

Чувашской республиканской территориальной организации

Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений

и общественного обслуживания Российской Федерации

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о внештатном техническом инспекторе труда Чувашской республиканской территориальной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (в дальнейшем «внештатный технический инспектор труда») разработано в соответствии с Федеральными законами    «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Трудовым кодексом Российской Федерации, Уставом Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ для осуществления общественного контроля за охраной труда.

1.2.  Внештатный технический инспектор труда утверждается Президиумом  соответствующего выборного профсоюзного  органа на срок полномочий выборного  профсоюзного органа и осуществляет свою деятельность в территориальных организациях, муниципальных образованиях. Внештатному техническому инспектору труда на срок его полномочий выдается удостоверение по утвержденной форме.

1.3. Внештатными техническими инспекторами труда могут быть члены профсоюза Чувашской республиканской территориальной организации Профсоюза, способные по своим профессиональным и деловым качествам осуществлять общественный контроль в области охраны труда в организациях  и учреждениях, входящих в структуру Чувашской республиканской территориальной организации  Профсоюза, или специалисты (инженеры) по охране труда привлекаемые на договорных условиях.  

1.4. Внештатный технический инспектор труда в своей деятельности взаимодействует с выборным профсоюзным органом в организации, техническим инспектором труда Чувашского республиканского объединения профсоюзов «Чувашрессовпроф», органами государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства по охране труда.

         1.5. Внештатный технический инспектор труда не реже одного раза в три года должен проходить обучение по охране труда с последующей проверкой знаний требований охраны труда и выдачей соответствующего удостоверения в образовательных учреждениях профессионального образования, учебных центрах и других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

       1.6. Деятельность внештатных технических инспекторов труда  регулярно рассматривается на заседаниях выборных профсоюзных органов.

 

  1. Основные задачи и направления деятельности внештатного

технического инспектора труда

 

Оказание содействия выборному профсоюзному органу,  техническому инспектору труда Чувашского республиканского объединения профсоюзов «Чувашрессовпроф», в реализации возложенных на них функций и полномочий по:

- осуществлению контроля за соблюдением работодателями и работниками законодательства и иных нормативно-правовых актов по охране труда.

- защите прав и интересов членов профсоюза на здоровые и  безопасные условия труда в организациях и учреждениях, входящих в структуру Чувашской республиканской территориальной организации Профсоюза.

- разработке и внесению предложений в раздел «Охрана труда»  отраслевых, территориально-отраслевых соглашений, коллективных договоров.

- осуществлению методического руководства и координации деятельности уполномоченных лиц по охране труда в организациях   и учреждениях, входящих в структуру Чувашской республиканской территориальной организации Профсоюза.

-   организации и проведению контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах (не менее 4 раз в год), по соблюдению работодателем законных прав и интересов работников в области охраны труда и сохранение их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности.

- содействию в организации обучения уполномоченных лиц по охране труда профкомов, в том числе за счет средств Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

 

3. Права внештатного технического инспектора труда

 

Внештатный технический инспектор труда по решению выборного органа Профсоюза (совместно с выборным органом Профсоюза):

 -  посещает учреждения и организации, с целью контроля за состоянием условий и охраны труда, выполнения Соглашений по охране труда, мероприятий предусмотренных коллективными договорами;

           - обобщает выявленные нарушения трудового законодательства и направляет работодателям,  обязательные к рассмотрению представления об устранении выявленных нарушений законодательства об охране труда и окружающей среды, с предъявлением работодателям требований об устранении выявленных нарушений;

- принимает участие в расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве в составе комиссий в целях защиты прав пострадавших;

- обращается в государственные органы контроля и надзора с требованием о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законодательных или нормативных требований по охране труда и окружающей среды, сокрытии фактов несчастных случаев, а также
не выполняющих представлений технической инспекции труда, уполномоченных по охране труда, предложений совместных комитетов (комиссий) по охране труда;

-   принимает участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с нарушениями законодательства об охране труда;

- принимает участие в разработке отраслевых соглашений по охране труда, программ по совершенствованию охраны труда в муниципальном образовании;

    

4. Социальные гарантии внештатного технического

инспектора труда

 

4.1. В соответствии со ст.ст. 25, 27 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» внештатным техническим инспекторам труда предоставляются следующие социальные гарантии:

     4.1.1. Внештатный технический инспектор труда может быть материально и морально поощрен из средств  территориальных организаций,  республиканской организации Профсоюза 1 раз в 6 месяцев.

   4.1.2. Работодатели и должностные лица учреждений и организаций несут ответственность за нарушение прав внештатных технических инспекторов труда в порядке, установленном законодательством.

 

 

 

Председатель

республиканской организации

Профсоюза                                                                                                                     В.И. Харитонов

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика