Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Цивильский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Информация о положении рынка труда Цивильского района на 01.10.2010 г.

Информация о положении рынка труда Цивильского района на 01.10.2010 г.

Численность граждан, обратившихся в целях поиска работы в центр занятости. За девять месяцев текущего года поставлено на учет как ищущих работу 1253 человека, в том числе 73 высвобожденных с предприятий и организаций (5,8 %). В составе обратившихся преобладают женщины (55,1 %) и молодежь в возрасте 16-29 лет (48,9 %). Доля женщин по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 6,7 %, доля молодежи - на 2,7 %.

Численность официально зарегистрированных безработных, уровень регистрируемой безработицы. На 1 октября 2010 года на учете в центре занятости населения состоят 193 безработных против 225 на 1 октября 2009 года. На учете состоят 14 инвалидов и 1 освобожденный из мест лишения свободы. Молодежь в возрасте до 18 лет на учете не состоит. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте составляет 0,8 % (на 1 октября 2009 года – 0,9 %).

Показатели, характеризующие спрос и предложение рабочей силы. На конец сентября в банке вакансий содержались сведения о 93 рабочих местах, из них превышающую долю (84,9 %) составили рабочие профессии. 48,4 % заявок на замещение вакантных мест поступили от промышленных предприятий и строительства, 4,3 % - от сельхозпредприятий, 47,3 % - от других отраслей.

Содействия в трудоустройстве и социальной защите незанятых и безработных граждан. За январь-сентябрь 2010 года нашли работу (доходное занятие) при содействии центра занятости 895 человек из числа граждан, зарегистрированных как ищущие работу. Уровень трудоустраиваемости граждан, зарегистрированных в центре занятости, составил 71,4 %, что на 4,9 % меньше, чем за 2009 г. Удельный вес трудоустроенных в общей численности граждан, снятых с учета в течение отчетного периода 2010 года, составил 68,2 %, за соответствующий период прошлого года – 74,9 % (уменьшение на 6,7 %).

Организация общественных работ. За текущий год заключено 37 договоров с работодателями на организацию общественных работ и направлено на работу 195 безработных граждан, из них 84 человека без снятия с учета.

Трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. По состоянию на 01.10.2010 г. заключено 7 договоров на трудоустройство граждан, особо нуждающихся в социальной защите, и трудоустроено 7 человек, в том числе лица предпенсионного возраста – 2, инвалиды – 5.

Временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников ПУ и ССУЗов. На организацию временного трудоустройства выпускников ПУ и ССУЗов заключен 1 договор по созданию одного рабочего места. На отчетную дату трудоустроен 1 выпускник.

Проведение ярмарок вакансий. Для смягчения ситуации на рынке труда и подбора необходимых кадров для предприятий и организаций в отчетном периоде проведено 5 ярмарок вакансий рабочих мест. В ярмарках вакансий приняло участие 23 организации, которые заявили 100 вакансий. Ярмарки вакансий посетили 147 человек.

Организация предпринимательской деятельности. Важным аспектом активной политики органов службы занятости является ориентация обращающихся в целях подходящей работы безработных граждан и незанятого населения на открытие собственного дела.

В течение отчетного периода консультацию по организации предпринимательской деятельности получил 101 человек, обучающий семинар «Как начать собственное дело» прошли 24 безработных, свидетельство о предпринимательской деятельности получил 91 безработный, финансовую помощь по РЦП дополнительной поддержки занятости населения ЧР - 88 человек.

Профессиональное обучение. За отчетный период на обучение новым, конкурентоспособным на рынке труда профессиям (специальностям) направлено 91 человек. Эффективность профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан подтверждается значительным уровнем трудоустройства граждан, завершивших профессиональное обучение. После завершения профессионального обучения 85,1 % безработных нашли работу.

Профессиональная ориентация и психологическая поддержка безработных граждан. За девять месяцев текущего года профориентационные услуги получили 2027 человек, услуги по психологической поддержке – 34 безработных граждан, 30 безработных граждан участвовали в программе социальной адаптации (программа «Клуб ищущих работу»).

Трудоустройство на сезонные и постоянные работы за пределами республики. За отчетный период из числа обратившихся граждан трудоустроено по организованному набору 43 человека, которые направлены в другие регионы.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. В целях временной занятости и адаптации к трудовой деятельности подростков центром занятости населения заключено 17 договоров по созданию 435 временных дополнительных рабочих мест. На отчетную дату охвачено трудом 435 подростков.

Сведения о высвобождаемых работниках. В течение сентября сведения об увольнениях работников в связи с сокращением численности или штата получены от трех организаций – ГНУ Научно-исследовательский институт хмелеводства Россельхозакадемии (повторно, количество высвобождаемых – 44 человека; дата высвобождения – 27 сентября 2010 года), РГОУ СПО ЦАТТ (5 человек; 03.11.2010 года), Цивильское отделение № 4437 (1 человек; 10.11.2010 г.).  

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика