Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Цивильский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Информация о положении рынка труда Цивильского района на 01.04.2010 г.

Информация о положении рынка труда Цивильского района на 01.04.2010 г.

Численность граждан, обратившихся в целях поиска работы в центр занятости. За I квартал текущего года поставлено на учет как ищущих работу 443 человека, в том числе 24 высвобожденных с предприятий и организаций. В составе обратившихся преобладают молодежь в возрасте 16-29 лет (47,6 %) и женщины (50,6 %). Доля молодежи по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилась на 7,8 %, доля женщин увеличилась на 0,5 %.

Численность официально зарегистрированных безработных, уровень регистрируемой безработицы. На 1 апреля 2010 года на учете в центре занятости населения состоят 310 безработных против 324 на 1 апреля 2009 года. На учете состоят 11 инвалидов. Освобожденные из мест лишения свободы граждане и молодежь в возрасте до 18 лет на учете не состоят. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте составляет 1,3 % (на 1 апреля 2009 года – 1,4 %).

Показатели, характеризующие спрос и предложение рабочей силы. На конец марта в банке вакансий содержались сведения о 35 рабочих местах, из них превышающую долю (71,4 %) составили рабочие профессии. 8,6 % заявок на замещение вакантных мест поступили от промышленных предприятий и строительства, 74,3 % - от сельхозпредприятий, 17,1 % - от других отраслей.

Содействия в трудоустройстве и социальной защите незанятых и безработных граждан. За I квартал 2010 года нашли работу (доходное занятие) при содействии центра занятости 231 человек из числа граждан, зарегистрированных как ищущие работу. Уровень трудоустраиваемости граждан, зарегистрированных в центре занятости, составил 52,1 %, что на 4,2 % больше, чем за 2009 г. Удельный вес трудоустроенных в общей численности граждан, снятых с учета в течение отчетного периода 2010 года, составил 62,3 %, за соответствующий период прошлого года – 60,3 % (увеличение на 2 процентных пункта).

Организация общественных работ. За текущий год заключено 18 договоров с работодателями на организацию общественных работ и направлено на работу 86 безработных граждан, из них 39 человек без снятия с учета. В настоящее время идет работа по дальнейшему заключению договоров на организацию общественных работ с предприятиями различных отраслей.

Трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. По состоянию на 01.04.2010 г. из этой категории безработных граждан трудоустроено 137 человек, в том числе молодежь в возрасте до 18 лет – 131, лица предпенсионного возраста – 4, инвалиды – 2.

Проведение ярмарок вакансий. Для смягчения ситуации на рынке труда и подбора необходимых кадров для предприятий и организаций в отчетном периоде проведено 2 ярмарки вакансий рабочих мест. В ярмарках вакансий приняло участие 11 организаций, которые заявили 52 вакансии. Ярмарки вакансий посетили 67 человек.

Организация предпринимательской деятельности. Важным аспектом активной политики органов службы занятости является ориентация обращающихся в целях подходящей работы безработных граждан и незанятого населения на открытие собственного дела.

В течение отчетного периода консультацию по организации предпринимательской деятельности получили 23 человека, из них 14 безработных граждан прошли обучающий семинар «Как начать собственное дело», свидетельство о предпринимательской деятельности и финансовую помощь по РЦП дополнительной поддержки занятости населения ЧР получили 10 человек.

Профессиональное обучение. За отчетный период на обучение новым, конкурентоспособным на рынке труда профессиям (специальностям) направлено 31 человек.

Профессиональная ориентация и психологическая поддержка безработных граждан. За I квартал текущего года профориентационные услуги получили 963 человека, услуги по психологической поддержке – 12 безработных граждан, 4 безработных граждан участвовали в программе социальной адаптации (программа «Клуб ищущих работу»).

Трудоустройство на сезонные и постоянные работы за пределами республики. За отчетный период из числа обратившихся граждан трудоустроено по организованному набору 15 человек, которые направлены в другие регионы.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. В целях временной занятости и адаптации к трудовой деятельности подростков центром занятости населения заключено 3 договора по созданию 300 временных дополнительных рабочих мест. На отчетную дату охвачено трудом 131 подросток.

Сведения о высвобождаемых работниках. В течение февраля сведения об увольнениях работников в связи с сокращением численности или штата получены от шести организаций – ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (количество высвобождаемых – 8 человек; дата высвобождения – 26.04.2010 год), Цивильский почтамт Управления федеральной почтовой связи Чувашской Республики – филиал ФГУП «Почта России» (2 человека; 11, 17.05.2010 год), РГОУ СПО «Цивильский аграрно-технологический техникум» (1 человек; 12.05.2010 год); Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Чувашской Республике (3 человека; 03.05.2010 год), Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике (1 человек; 31.05.2010 год), ГУП ЧР «Чувашский лесхоз» (1 человек; 26.04.2010 год).

За отчетный период фактов получения пособия по безработице обманным путем не выявлено.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика