Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2006-2014 годы: библиотечная система района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

В формировании культуры среди населения важное место занимают библиотеки. В районе действует  МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека», 28 сельских библиотек и 7 библиотечных пунктов в составе структуры центров развития культуры и библиотечного обслуживания населения сельских поселений

Входящая в третье тысячелетие современная библиотека- это уже не только книгохранилище, но и своеобразный электронный архив. Это- единственное место на земле, где предоставляется доступ к информации и на традиционных носителях, и в электронном виде. Онлайновое обслуживание удаленных пользователей библиотек так же, как и предоставление информации из удаленных источников, в библиотеках западных стран стало нормой. Появление компьютеров в библиотеках района расширило их информационные возможности, особенно в сельской местности.

Совершенствуя библиотечное, справочно-информационное обслуживание, библиотеки использовали различные формы индивидуальной и массовой работы с читателями: литературно-музыкальные композиции, часы интересных сообщений, дайджесты, литературные «путешествия», вечера-встречи со знаменитыми людьми, конкурсные программы, а также выставочные экспозиции, дни информации и многое другое.

 

Режим работы библиотеки:

С 8.00 до 18.00 часов

Без перерыва

Суббота с 9.00 до 16.00

Выходной день - суббота

  

 

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» ( МБУК «МЦБ») Батыревского района Чувашской Республики является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг, в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере библиотечного обслуживания. Является правопреемником муниципального учреждения культуры  «Межпоселенческая центральная библиотека Батыревского района».

МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Батыревского района Чувашской Республики является головной библиотекой, координирует деятельность всех муниципальных библиотек района, входящих в состав муниципальных бюджетных учреждений культуры сельских поселений, обеспечивает методическое руководство их деятельности, обеспечивает систему повышения квалификации кадров, комплектует фонды за счет федеральных субсидий и республиканских средств.

МБУК «МЦБ» Батыревского района Чувашской Республики имеет  в своем составе структурные подразделения без права юридического лица,  представляющие его интересы и осуществляющие их защиту:

           - отдел комплектования и обработки литературы;

           - методический отдел;

            - краеведческий сектор

            - отдел обслуживания: абонемент, читальный зал,

            - районная детская библиотека.

МБУК «МЦБ» Батыревского района Чувашской Республики учреждение осуществляет следующие виды деятельности, относящиеся к его основной деятельности:

-  Работа по формированию и учету фондов библиотек

-  Работа по библиографической обработке документов и организации каталогов

-  Работа по обеспечению физического сохранения  и безопасности фонда библиотеки

-  Методическая работа в установленной сфере деятельности.

- Услуга по осуществлению библиотечного, библиографического и информационного обслуживания пользователей в соответствии с современным уровнем развития библиотечной отрасли и информационных технологий.

- Услуга по предоставлению доступа к справочно-поисковому аппарату библиотеки, базам данных

Библиотека является лидером среди районных учреждений культуры в области информатизации. Автоматизированы основные библиотечные процессы, отделы библиотеки объединены в локальную сеть, формируются электронный каталог (2443 записей) и базы данных ( 6200 записей), создан виртуальный лик библиотеки – Интернет-сайт www.bat-library.ucoz.ru, электронная почта bat_kult@cbx.ru, читателям предоставляются услуги Интернет. Число персональных компьютеров в библиотеке (5), из них подключенных к Интернету (3)

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика