Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

КОРОНА НАД ПРОВИНЦИЕЙ

Город древний, город славный,

 Пусть не стольный, но с гербом –

Защищен от лихолетья

Императорским венцом…

Герб Мариинского Посада простой и впечатляющий одновременно: на голубом поле над горой царская корона. Странный символ для небольшого городка, разбросавшего домики на высоких холмах правого берега Волги, если не знать истории города, а вернее села Сундырь.

Первое упоминание о селе Сундырь в летописях относится к 1620 году. Свое название село получило от расположения между двумя речками Верхней и Нижней Сундырки. По – чувашски Мариинский Посад до сих пор называется «Сентерварри», что в переводе значит «устье Сундыря». В первые годы своего существования Сундырь представлял собой типичное сельское поселение того времени. Все постройки, в том числе и церковь, были деревянными. В 1624 году в селе насчитывалось около 50 домов. Со временем небольшое прежде население превратилось в крупный для того времени населенный пункт, в котором к середине Х1Х века имелось свыше 50 торговых заведений, товарно – пассажирская пристань, около 300 жилых домов. Как отмечают источники тех лет, село было « разделено на кварталы и выстроено правильными линиями; дома устроены по большей части по городским фасадам». Подавляющее большинство зданий по – прежнему были деревянными, но появились и первые строения из кирпича (несколько жилых домов, амбары, сараи).

Несмотря на то, что имущественное положение сундырских крестьян было неоднородным, все вместе они обладали небольшим капиталом. В середине Х1Х века сумма, получаемая Сундырским сельским обществом от сдачи в аренду торговых мест, рыболовных угодий, мельниц, перевозов через Волгу, находившихся на его территории, составляла в среднем около 800 серебряных рублей ежегодно. К 1855 году на каждого члена общества приходилось по 2 рубля 38 копеек «мирских» денег и почти по четверти (свыше 130кг) общественных запасов хлеба. Однако дальнейший рост доходов жителей села и прилегающих к нему деревень существенно сдерживался их социальным статусом.

Система управления контентом
429570, Чувашия, г. Мариинский Посад, ул. Николаева д.47
Телефон: 8(83542) 2-14-06
Факс: 8(83542) 2-14-06
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика