Цивильское городское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Помним и гордимся: в столице Чувашии прошел парад в честь Дня Победы

11 мая 2022 г.

Впервые за два последних года 9 Мая в центре Чебоксар снова было многолюдно, торжественно и радостно. На праздничный парад, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, пришли тысячи людей.

На площади Республики чебоксарцы начали собираться с самого утра. Атмосфера здесь была особенная: на большом экране шла трансляция военного парада в честь Великой Победы с Красной площади в Москве, люди поздравляли друг друга с праздником и, как родных, приветствовали ветеранов и участников Великой Отечественной войны. На торжество прибыли около шести десятков представителей поколения победителей, в том числе шесть участников войны. Для главных героев Дня Победы на площади приготовили самые почетные места. 

Радушно встретили ветеранов, обменявшись с ними крепкими рукопожатиями и теплыми объятиями, Глава Чувашии Олег Николаев, депутаты Госдумы России Алла Салаева и Анатолий Аксаков, Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов. Поздравив фронтовиков, тружеников тыла и всех жителей Чувашии с поистине всенародным праздником, Днем Победы, Олег Николаев обратил внимание на вновь замаячившую над нашей страной угрозу. «Этот день 77 лет назад был вписан в календарь навсегда единым советским народом. Именно единый советский народ стал на пути у фашизма и, сплотившись, разбил его. Разбил, и мы думали, что это навсегда. К сожалению, сегодня мы являемся свидетелями того, что снова пришлось российскому солдату расчехлить оружие и встать на пути у нацизма и фашизма на территории братской Украины. Это – вынужденная мера. Так было всегда: именно российский солдат, российское оружие защищали себя и других от злого врага. Так будет сейчас, так будет и впредь», — уверен Глава республики. 

Огромный вклад в Победу внесла и маленькая Чувашия. Более 208 тысяч наших земляков ушли на фронт, более половины из них не вернулись, напомнил руководитель республики. Но имя каждого земляка чтут и помнят. Так, буквально на днях в Чувашии было презентовано третье издание Книги памяти, где рассказано о боевом пути еще 639 наших воинов. По словам Олега Николаева, поисковая работа продолжится и дальше – «пока не напишем историю каждого солдата».

Весь прошлый год в Чувашии прошел под знаком подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, самоотверженно трудившихся в тылу. Как отметил Глава Чувашии, это позволило многое узнать о наших предках, восхититься их мужеством и отвагой. Именно благодаря им, отдававшим себя делу Победы, терпевшим трудности и лишения, мы сейчас и празднуем День Победы… Сохранение памяти об этих людях тоже будет продолжено – чтобы их пример воодушевлял молодое поколение, а знания и эмоции, которые дают книги и мемориалы, учили быть мужественными. 

Воодушевляюще звучали и слова Геннадия Егорова, представителя военной династии, ветерана боевых действий, полковника в отставке. Он передал собравшемуся на площади Республики парадному расчету просьбу ветеранов: так чеканить шаг, чтобы было слышно за рубежом. «Есть большое понятие – память. Ушедшие живы, пока жива память о них. Каждый из вас, кто стоит в этом строю, вспомните своих близких, родных. Наказ передаю молодому поколению от ветеранов Великой Отечественной – любите Родину-мать, берегите ее, защищайте от всякой твари в лице нацистов», — обратился Геннадий Аристархович.

Будто в ответ на эти слова выступивший от лица молодежи десятиклассник чебоксарского лицея №4 Артак Арефьев поклялся сделать все возможное, чтобы дети планеты не знали войны, чтобы все народы жили в мире. «Огромное спасибо тем, кто героически боролся за свободу нашей Родины. Обещаю, что навсегда в наших душах и сердцах останется светлая память об участниках Великой Отечественной войны!» — пообещал юноша.

После минуты молчания под марши военного оркестра Управления Росгвардии по Чувашии по площади Республики торжественно прошел сводный полк Чебоксарского гарнизона и военной техники. Командовал парадом заместитель военного комиссара подполковник Сергей Сергеев, принимал — военком Чувашии полковник Бахтиер Холиков. В шествии приняли участие 1200 человек и более полусотни единиц боевой техники. 

Задали темп и ритм движения парадных расчетов барабанщицы – воспитанницы музыкального отделения Детской полицейской академии. Со штандартами 139, 140, 141 и 324 стрелковых дивизий, сформированных в Чувашии в годы войны, прошли сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Чувашии. За ними — воспитанники кадетской школы имени генерал-майора милиции Всеволода Архипова, курсанты Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени героя Советского союза Александра Кочетова, юнармейцы, слушатели Детской полицейской академии, студенты академии технологии и управления и Чебоксарского экономико-технологического колледжа. По площади промаршировали также ветераны боевых действий, сотрудники силовых ведомств, Главного управления МЧС России по Чувашии, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашии и Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашии. 

Самой зрелищной частью парада по традиции стало прохождение военной техники. Вот где мощь и сила российской армии! Единой колонной проехали современные образцы и разработки, испытанные годами и боями: автомобили времен Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет, техника, которая сейчас находится на вооружении силовых министерств и ведомств, а также техника на автомобильном шасси военного назначения, которая выпускается предприятиями Чувашии. На головном автомобиле гордо реяло боевое знамя 1095-го стрелкового полка. 

Зрители увидели и военные «газики», и легендарную «катюшу». Впервые участвовали в параде автомобили одного из старейших предприятий России по производству автофургонов универсального назначения – Козловского комбината автофургонов. В годы войны комбинат выпускал корпуса санитарных самолетов. Свою продукцию представили и шумерлинцы. 

…Завершился парад под рокот моторов — большой колонной по центру города прокатились байкеры. А следом по главной городской улице уже начала движение огромная река людей – участники «Бессмертного полка».

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429900, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-5-15; 21-2-36
Факс: 8(83545) 21-5-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика