Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Чувашская республиканская организация Профсоюза приняла активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню действий

15 октября 2017 г.

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Чувашская республиканская организация Профсоюза приняла активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному  дню действий  «За достойный труд!»

В нашей стране, по мнению Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР),  текущая социально-экономическая политика проводится не на должном уровне: Правительство  не выполняет решения Президента РФ в части повышения темпов экономического роста, не обеспечивает восстановление покупательной способности заработной платы работников и  не принимает достаточных мер по сокращению бедности, в том числе среди работающих граждан.

В период со 2 по 7 октября 2017 года ФНПР провела Всероссийскую акцию «За достойный труд!» в форме заседаний трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.  В  повестке дня этих мероприятий, в которых приняли участие более миллиона двухсот членов профсоюзов, подняты острейшие вопросы социально-трудовых отношений.

Среди них: о проекте бюджета России на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов; о ходе реализации указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы; об установлении размера минимальной заработной платы и её индексации в субъекте РФ на 2018 год; о ходе проведения специальной оценки труда и другие.

Каждый получающий «минималку» человек должен иметь возможность не только выживать, но и развиваться. Профсоюзные предложения были высказаны Президенту Российской Федерации. Реализация соответствующих поручений главы государства федеральным правительством должно увеличить минимальный размер оплаты труда до 9,5 тысячи рублей с 1 января 2018 года.

Ряд важнейших вопросов, касающихся социально-трудовых отношений и взаимодействия профсоюзов, власти и работодателей рассмотрены 5 октября в Чебоксарах на внеочередном заседании Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, и в ходе дальнейшей встречи председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – координатора трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ивана Моторина, а также министра труда и социальной защиты населения Чувашской Республики Сергея Димитриева с профсоюзным активом Чувашии во главе с председателем республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолием Коршуновым.

Обсуждались вопросы социально-экономического развития республики, среди которых: вопросы оплаты труда, в том числе работникам бюджетной сферы; о положении дел на предприятиях концерна «Тракторные заводы», республиканских предприятиях транспорта и жилищно-коммунального хозяйства и другие острые темы.

Выступивший на встрече председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, Василий Харитонов обратил внимание на ситуацию с зарплатами работников госучреждений, оказавшихся в категории бюджетников, на которых не распространяются «майские» указы Президента РФ и заработная плата которых не индексировалась с 2014 года.

«Действительно, зарплата отдельных категорий работников госучреждений в Чувашии находится на уровне минимального размера оплаты труда. Несмотря на невысокую оплату труда, обеспечиваются лидирующие позиции Чувашской Республики по качеству и доступности предоставляемых государственных услуг в различных сферах: занятость и трудоустройство населения, поисково-спасательная, противопожарная служба и др. Однако, профсоюзные представители коллективов сообщают о нарастающей тенденции увольнения квалифицированных работников и работников из категории молодежи в связи с низкой оплатой труда при достаточно высоких требованиях, предъявляемых к работникам госучреждений.

С учетом того, что финансовое обеспечение социальных обязательств и принятых решений по повышению оплаты труда специалистов отраслей социальной сферы и иных бюджетных секторов экономики является приоритетом бюджетной политики государства, в целях недопущения снижения качества и доступности государственных услуг населению в Чувашской Республике, надеемся на реальное увеличение заработных плат работников бюджетной сферы экономики в Чувашской Республике, не попавших в «майские» указы Президента Российской Федерации В.В. Путина. Соответствующее обращение Президиума республиканской организации Профсоюза направлено в адрес председателя Кабинета Министров Чувашской Республики», – сообщает председатель Чувашского рескома Профсоюза.

Также поднят вопрос, связанный с передачей некоторых функций государства по оказанию социальных услуг населению некоммерческим организациям. Сегодня 40 учреждений, подведомственных Минтруду Чувашии, являются поставщиками социальных услуг. «В них трудятся более 2000 членов Профсоюза и нас не может не волновать их дальнейшая судьба в случае изменений в организационно-правовой форме этих госучреждений», – подчеркнул Василий Харитонов.

По итогам встречи ряд заданных представителями профсоюзов вопросов взяты Председателем Кабмина Чувашии на контроль.

В завершение мероприятия было принято решение о подписании сторонами Республиканской трехсторонней комиссии обращения в адрес социальных партнеров об усилении работы по совместному взаимодействию. 

4 октября в ходе рабочей встречи председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза Василий Харитонов и заместитель главы администрации Козловского района по социальным вопросам Александр Юрков обсудили вопросы взаимодействия в рамках развития социального партнёрства, в том числе о создании первичной профсоюзной организации работников администрации района, городского и сельских поселений и др. Дальнейшие организационные мероприятия определены, была согласована дата проведения учредительного собрания – 12 октября 2107 года.  Также состоялись встречи с руководителями и профактивом управления Пенсионного фонда Российской Федерации, Центра занятости населения, Центра социального обслуживания населения в Козловском районе. Со слов Василия Харитонова, роль первичных профсоюзных организаций в разъяснительной работе с наемными работниками и с работодателями, от социальной ответственности которых зависит реализация пенсионных прав трудящихся граждан, очень значима.

Вопросы взаимодействия между Профсоюзом и администрацией, информированности членов Профсоюза о деятельности органов Профсоюза всех уровней, получения работниками различных форм финансовой и материальной поддержки, страхования, обучения и другие, осуществляемых Профсоюзом, обсуждены в ходе встречи Василия Харитонова и главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева, состоявшейся 6 октября. По итогам встречи решено провести республиканский семинар-совещание с профактивом в декабре 2017 года.

В рамках прошедшей недели, посвященной Всемирному дню действий «За достойный труд!», председателем Объединенной отраслевой профсоюзной организации работников Минтруда Чувашии Игорем Поручиковым продолжена обширная работа по проверке состояния охраны труда в госучреждениях на территориях посещенных районов. Оказана необходимая организационно-правовая, методическая и иная консультативная помощь по вопросам охраны труда.

Адрес статьи в интернете: http://prgu.ru/news/akcii-regionalnyx-organizacij-profsoyuza-v-ramkax-vsemirnogo-dnya-dejstvij-za-dostojnyj-trud/

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика