ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ПОРЕЦКОМУ РАЙОНУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » « Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан »

01 декабря 2016 г.

Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения становится одним из важнейших реальных факторов активной политики занятости населения, призванное обеспечить соответствие предложения спросу на те профессии и специальности, которые в данное время требуются на рынке труда, а также в целях организации гражданами предпринимательской деятельности и самозанятости. Обычно речь идет о дополнительном профессиональном образовании, и здесь возможны три варианта: профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации. Все они имеют целью повысить конкурентоспособность безработных граждан, а во многих случаях и преодолеть их социальную дезадаптацию, вызванную потерей работы или длительной безработицей. Профессиональное обучение безработных граждан организовано по 24 профессиям и специальностям. Осуществляется подготовка по рабочим профессиям для различных отраслей и сфер деятельности региональной экономики: водитель автомобиля, электрогазосварщик, охранник, оператор котельной, повар, электрик, маникюрша, парикмахер и др.

 

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости 

 

В соответствии со статьей 23 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» органы службы занятости осуществляют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование (профессиональное обучение) следующих категорий граждан:

  • граждан, признанных в установленном порядке безработными;
  • женщин, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при условии обращения женщин в органы службы занятости;
  • незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

 Профессиональное обучение граждан осуществляется в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования, образовательных подразделениях организаций в соответствии с законодательством о гос. закупках и заключенными с органами службы занятости договорами.

Профессиональная подготовка осуществляется по профессиям, специальностям, различным программам дополнительного образования, востребованным на рынке труда, которые повышают возможности трудоустройства граждан после прохождения обучения.

 

Для безработных граждан

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан может осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

-гражданин не имеет профессии (специальности);

-невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

-необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам;

-гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

При этом из числа безработных граждан право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации имеют: 

  • инвалиды;
  • родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;
  • граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;
  • граждане, уволенные с военной службы;
  • жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;
  • выпускники общеобразовательных учреждений;
  • граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности).

Для женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются по направлению органов службы занятости при условии: 

  • обращения женщин указанной категории в органы службы занятости по месту жительства;
  • предъявления паспорта или документа, его заменяющего;
  • документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • свидетельства о рождении ребенка.

Для незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, осуществляются по направлению органов службы занятости по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) при условии:

·         обращения граждан указанной категории в органы службы занятости по месту жительства;

·         предъявления ими паспорта;

·         трудовой книжки или документов, их заменяющих;

·         документа, подтверждающего назначение трудовой пенсии по старости.

Гражданину, направленному на профессиональное обучение

В соответствии с федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» граждане, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на бесплатное получение услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости.

В период профессионального обучения гражданин обязан: 

 

·         посещать занятия в соответствии с расписанием; 

  • успешно и в полном объеме освоить программу обучения; 
  • активно вести поиск работы с учетом приобретаемой профессии (специальности).

После успешного завершения обучения образовательное учреждение выдает гражданину документ установленного государственного образца.

  

Дополнительные гарантии для граждан, направленных на профессиональное обучение

При направлении органами службы занятости безработных граждан, женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, гарантируется бесплатное профессиональное обучение, а также при направлении на обучение в другую местность оказывается финансовая поддержка, включающая:

  • оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;
  • суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;
  • оплату найма жилого помещения на время обучения.

Для безработных граждан, направленных органами службы занятости на профессиональное обучение дополнительно гарантируется бесплатное медицинское освидетельствование в соответствии с перечнем профессий, специальностей, требующих медицинского освидетельствования.

Также безработным гражданам, направленным на профессиональное обучение выплачивается стипендия за весь период обучения при условии:

-успешного освоения учебной программы;

-посещения занятий в соответствии с расписанием.

В период прохождения профессионального обучения безработным гражданам может быть оказана материальная помощь.

 

 

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика