Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » По большой и малой ("СОЛИДАРНОСТЬ")

05 декабря 2016 г.

Правительство наконец нашло способ отличить граждан, нуждающихся в социальной помощи больше остальных. Министерство труда разработало специальную методику, основанную на расчете прожиточного минимума и среднемесячного дохода семьи. Если второе значение не будет дотягивать до первого - значит семья (или отдельно взятый человек) относится к категории нуждающихся и имеет право на региональные выплаты. Однако если у вас найдется “лишнее” имущество, регионам рекомендовано оставить вас за бортом.
В предложенных критериях оценки нуждаемости разбирались члены общественного совета при Минтруде. Но так и не разобрались.

НЕХОРОШИЕ КВАРТИРЫ

Министерство труда с помощью специалистов из Высшей школы экономики разработало критерии, по которым гражданин может считаться “нуждающимся” и рассчитывать на социальную поддержку от государства. Соответствующая методика оценки достатка россиян была представлена на заседании общественного совета при Минтруде 28 ноября. По словам директора министерского департамента комплексного анализа и прогнозирования Виталия Колбанова (на фото слева), определить, что такое нуждаемость, чиновники пытались еще в 1999 году. Именно тогда в российском законодательстве было сказано, что “государственную соцпомощь могут получать малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и другие категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют средний душевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Федерации”.

- В 2012 году законодательство было немножко подправлено, регионам были даны дополнительные права для установения своими законами критериев нуждаемости, - продолжил чиновник исторический экскурс. - [В 2015 году] по некоторым видам выплат были введены определенные ограничения, критерии, чтобы не всем подряд [давать соцподдержку], а тем, у кого определенный уровень денежных доходов.

Однако как раз определить этот “определенный уровень доходов” оказалось не так просто. По мнению Колбанова, препятствия тому чинят некоторые “нехорошие люди”: “Допустим, муж не работает, жена не работает, а у них бабушка отдала квартиру, дедушка отдал квартиру, кто-то еще отдал земельный участок и прочее, люди это дело сдают, не платят налогов, но идут за пособием”. Иными словами, проблему чиновники видят в том, что не учитывается “имущественное положение” получателей социальных выплат. (Важный момент: речь идет только о тех выплатах, которые обеспечиваются за счет региональных и муниципальных бюджетов; федеральных льготников методика определения нуждаемости не касается.)

Именно определение имущественного актива и прожиточного минимума семьи стало основой предложенного министерством документа. (То же касается “одиноко проживающего гражданина” - далее это дополнение в тексте подразумевается во всех случаях.) ПМ семьи рассчитать просто: сложить “минималки” всех ее членов - детей, пенсионеров, трудоспособных. Дальше похожим образом рассчитывается среднемесячный (за три последних месяца) семейный доход. В него, к слову, включаются все те же социальные выплаты. И если доход выходит ниже ПМ, то - “поздравляю, Шарик, ты нуждающийся”.

Казалось бы, проще некуда. Но здесь-то и начинается разговор об имуществе, о котором Колбанов высказался выше. Итак. Проект приказа об утверждении методики рекомендует отказывать в праве на соцпомощь, если у соискателей есть в собственности:

- больше одного жилого помещения, и их суммарная площадь превышает региональную норму по квадратным метрам на человека более чем в полтора раза;

- земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (многодетных семей не касается);

- хотя бы одно транспортное средство не старше пяти лет, используемое в личных или коммерческих целях;

- больше одной единицы сельхозтехники, состоящей на учете в Россельхознадзоре;

- зарегистрированное в госорганах судно;

- “сельскохозяйственные животные” числом выше установленных регионом нормативов (редакции таких нормативов найти в природе не удалось - все обнаруженные документы касаются санитарии и эпидемиологии, а не выявления “кулаков”).

Наконец в помощи рекомендуется отказывать, если в составе семьи есть трудоспособные безработные, не состоящие на учете в службе занятости. Исключение - ухаживающие за детьми, инвалидами и стариками. К слову, на том же заседании общественного совета выяснилось, что в ближайшей перспективе вставать на учет в службу занятости стимулов не прибавится: пособия по безработице останутся в коридоре между 750 и 4900 рублями в месяц, где пребывают вот уже семь лет. Но это отдельный разговор.

НЕМАЛО ИМУЩИЕ

Главный вывод, который можно сделать из приведенного перечня поводов для отказа в соцпомощи, если коротко, таков. Есть земля, “лишняя” жилплощадь, машина или хотя бы мотоцикл - ты пролетаешь. Эту мысль несложно довести до абсурда (и не только в теории): сперва продай все, что у тебя есть, проешь полученные деньги - и вставай с протянутой рукой у нужного кабинета. То есть государство заставит тебя лишиться всего, что имеешь, а потом милостиво подкинет деньжат до ПМ.

Примерно о том же, судя по всему, думал во время доклада Колбанова зампред ФНПР Давид Кришталь:

- Есть минимальный потребительский бюджет, а о нем вообще сейчас не говорили. Прожиточный минимум - чтобы просто жить, дышать, но развиваться на ПМ невозможно. Даже теоретически - невозможно вообще! - почти взорвался профлидер. - Теперь мы хотим еще что-то напридумывать, и если будет лишняя корова, то человек помощи не получит! И если у тебя есть еще одна квартира...

- И ты ее сдаешь, - подсказала председатель общественного совета Елена Тополева-Солдунова.

- А кто решил, что сдаю? Если сдаю и не плачу налоги, то у нас есть налоговая. Налоги берут, штрафуют, в тюрьму сажают. И под это целую методику выстраивать! Малоимущий гражданин - он какой должен иметь реальный доход?

- Малоимущий гражданин должен иметь нормальный доход, - немного абсурдно парировал Виталий Колбанов.

- В цифрах скажите.

- Где-то около 10 тысяч рублей в месяц.

- Если у человека около 10 тысяч, значит, он нормальный, не нуждающийся?!

- Он не малоимущий.

Как говорится, занавес. Впрочем, по иным меркам человек, живущий на десятку в месяц, не то что даже не малоимущий, но, так сказать, имущий немало. Но такой доли господину Колбанову желать бы не хотелось.

Некоторую ясность хотя бы в вопрос о “лишнем” имуществе внес Сергей Смирнов, заведующий Центром анализа социальных программ и рисков НИУ ВШЭ (он участвовал в создании представленной методики). По его словам, речь идет именно о теневых доходах - с тех самых вторых квартир или “коммерческих” автомобилей или тракторов. Узнать хитрящего при получении соцпомощи гражданина, говорит Смирнов, просто - по тратам, при нуле по налогам. А методика как раз предусматривает взаимодействие с налоговыми органами.

- Ребята, вы работаете в теневом секторе экономики. [Тогда, чтобы получить соцпомощь], продавайте трактор, - призвал доктор экономических наук Смирнов. - У вас есть коммерческий автомобиль и у вас нет доходов? Извините... Мы как раз на стороне бедных, на стороне реально нуждающихся. Поэтому мы против социального иждивенчества однозначно.

Под конец обсуждения участники заседания с подачи Кришталя задумались, как увязать прожиточный минимум с потребительской корзиной, то и другое - с величиной МРОТ, и уж затем все вместе - с критериями нуждаемости. В общем, члены общественного совета обнаружили, что вопрос им достался многослойнее, чем торт “Наполеон”. И, казалось, обнаружили совершенно для себя неожиданно. К тому же выяснилось, что, вопреки сложившейся практике, вопрос предварительно не обсуждался профильной комиссией совета. Но именно это обстоятельство подсказало выход из положения: нужно ведь было вынести хоть какое-то решение. Вот и решили вынести вопрос на рассмотрение комиссии. А заодно - для верности - еще и некой “группы экспертного совета” и “экспертного совета при правительстве”.

- А потом мы заочно это вынесем на наш совет, - предложила Елена Тополева-Солдунова.

То есть - не глядя.

“А”-СПРАВКА

В 2014 году все регионы вместе потратили на социальную поддержку населения 1,47 трлн рублей. В 2016 году АНО “Независимый институт социальной политики” подготовило для Комитета гражданских инициатив аналитический доклад “Повышение эффективности и результативности социальной защиты за счет развития программ адресной поддержки нуждающихся”. В докладе приведены результаты исследования структуры затрат на соцпомощь в девяти российских регионах (Пермский край, Калмыкия, Татарстан, Бурятия, Вологодская, Тюменская, Томская, Калининградская, Ростовская области). Результат показал, что более половины расходов идут на лиц старшего возраста, в основном на выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий. При этом эксперты НИСП считают, что последние смогут получать соцпомощь по принципу нуждаемости “только при кардинальных изменениях федерального законодательства”. То есть одного приказа Минтруда будет для этого мало. То же касается и людей с проблемами со здоровьем: без перекройки законов “на рельсы нуждаемости” можно будет перевести только треть из них.

Еще одна большая группа получателей социальных выплат - это дети-сироты или семьи с детьми, взятыми на воспитание. И в отношении них введение критериев нуждаемости, связанных с уровнем дохода, эксперты вовсе не представляют возможным. В целом же исследователи делают вывод о том, что “разворот в сторону адресных программ для нуждающихся может коснуться только 22 - 25%” людей, имеющих право на помощь сейчас.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика