Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Награда со значением ("Солидарность")

07 ноября 2016 г.

Каждый год больше двухсот профактивистов Алтайского края получают возможность стать ветеранами труда - сейчас или в будущем. Крайсовпроф добился, чтобы в регионе профсоюзные награды учитывались при присвоении почетного звания, дающего льготы и преимущества.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

С той поры, как федеральный центр передал регионам полномочия присваивать звание “Ветеран труда” и обязанность финансировать соответствующие льготы, субъекты РФ стараются экономить на этом по мере сил. Пресловутый принцип “адресности и нуждаемости” играет такой экономии на руку.

Профсоюзы, напротив, стремятся отстоять действующие гарантии и расширить возможности для их получения.

Так, в 2007 году по инициативе алтайских профсоюзов в региональный закон “О присвоении звания “Ветеран труда Алтайского края” включены пункты, предусматривающие возможность получить это звание людям, награжденным профсоюзными наградами (как в советское время, так и сегодня).

Существует перечень организаций, чьи поощрения за отличие в труде учитываются при присвоении звания “Ветеран труда”. В нем значатся и ВЦСПС, и ФНПР, и Алтайский крайсовпроф.

Алтайское объединение профсоюзных организаций ежегодно вручает профактивистам из разных отраслей и уголков края почетные грамоты и благодарности. Каждый из этих знаков отличия идет в зачет для будущего ветерана труда. Если соблюдены все условия (необходимый стаж работы; документы, в том числе наградные, оформлены надлежащим образом, без ошибок в личных данных) - то проблем с присвоением звания у членов профсоюзов не будет. Система проверена и отработана, ряды ветеранов труда в крае прирастают профактивистами.

Обладателям почетного звания закон Алтайского края гарантирует меры социальной поддержки, в том числе ежемесячную денежную выплату, компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, проезд со скидкой 50% в пригородном железнодорожном и водном транспорте в сроки действия сезонных тарифов.

СКОЛЬКО УЧАСТНИКОВ

Ежегодно алтайский профцентр вручает 120 почетных грамот и 140 благодарностей. Все награжденные получают шанс обрести удостоверение ветерана.

КАК ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Почетную грамоту или благодарность крайсовпрофа работник может получить, если состоит в рядах профсоюза три года и больше.

Имея профсоюзный знак отличия и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (либо меньший, если приходилось работать во вредных и горячих цехах), можно претендовать на почетное звание “Ветеран труда”.

Для этого нужно собрать пакет необходимых документов и обратиться в управление соцзащиты по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

РЕЗУЛЬТАТ

В Алтайском краевом союзе организаций профсоюзов считают, что возможность получить награду, а затем и звание “Ветерана”, - хороший мотивирующий фактор. Кроме морального удовлетворения это означает и материальные преимущества.

ОТЗЫВ

Ольга Николаевна: Мне присвоено звание “Ветеран труда” на основании исключительно профсоюзных наград: почетной грамоты ФНПР и почетной грамоты крайсовпрофа. Государственных у меня не было. Получила “Ветерана” безо всяких проблем и проволочек, через отделение соцзащиты. Каждый месяц получаю денежные выплаты - 615 рублей, ну и 50% всех коммунальных затрат возмещаются ежемесячно, аккуратно приходят на карточку. Безусловно, хорошее подспорье людям, особенно неработающим пенсионерам. Да и моральное удовлетворение чувствуется: все-таки это признание трудовых заслуг, почет…”

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика