Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Конфликты в российской экономике будут протекать в более острой форме

08 октября 2016 г.

7 октября по всей планете проходит Всемирный день действий «За достойный труд!». Накануне события корреспондент «Труда» встретился с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. Профсоюзный лидер рассказал об истории Всемирного дня и о самых насущных вопросах, которые ставят сегодня перед работодателями и властями защитники трудовых прав во всем мире – и в нашей стране тоже.

– Всемирный день действий «За достойный труд!» проводится ежегодно 7 октября по призыву Международной конфедерации профсоюзов (МКП). Такое решение было принято на учредительном съезде МКП в 2006 году. И начиная с 2008-го, различные массовые мероприятия под этим лозунгом ежегодно проходят в большинстве стран, национальные профсоюзы которых состоят в МКП. С тех пор в многочисленных акциях в поддержку профсоюзных требований приняли участие десятки миллионов человек по всему миру. Главная цель действий, предпринимаемых глобальными профсоюзами в этот день – привлечь внимание правительств и работодателей к острым проблемам наемных работников на всей планете.

Концепция достойного труда, выработанная международной организацией труда (МОТ), воплощает в себе комплексный подход к достижению полной и продуктивной занятости, обеспечению защиты социально-трудовых прав работников и осуществлению эффективного социального диалога.

– Что предпримут российские профсоюзы 7 октября, защищая трудовые права граждан?

– В последние годы Всероссийская акция «За достойный труд!» в рамках Всемирного дня действий профсоюзов проводилась в рамках шествий, митингов и пикетов. По всей стране с городских улиц и площадей мы обращались к правительству и работодателям с требованиями обеспечить россиянам достойную жизнь, чтобы экономические реформы осуществлялись не за счет снижения уровня социально-трудовых прав работников и социальных гарантий. Теперь мы заявим им об этом в лицо – непосредственно в ходе трехсторонних переговоров, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В этой связи будет обращено пристальное на такие вопросы, как выполнение указов президента РФ в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы, установление размера минимальной заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ, повышение уровня реального содержания заработной платы работников организаций всех форм собственности, реализация мер по погашению задолженности по заработнойплате, а также контроль над установлением тарифов естественных монополий и жилищно-коммунального хозяйства.

Также было бы целесообразно в ходе этих встреч рассмотреть возможность повышения эффективности социального диалога. Нам надо сообща оценить и понять, что необходимо сделать для того, чтобы трехсторонние комиссии работали с большей отдачей. А для этого необходимо проанализировать действия каждой из сторон социального партнерства. Ведь этот механизм, действующий в России уже 25 лет, – уникальная площадка, где власть и работодатели призваны открыто обсуждать с профсоюзами проблемы социально-трудовой сферы и вопросы экономического характера.

– Какие события планируются в Москве?

– В Москве 7 октября состоится заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Социальные партнеры в «нулевом чтении» рассмотрят проект бюджета страны на будущий год, который сейчас готовится к внесению в Госдуму со стороны правительства РФ. Таким образом, мы сможем увидеть не просто декларацию власти в духе «все будет хорошо», но и узнать о реальных, основанных на конкретных цифрах, намерениях государства в будущем году.

Замечу, что в рамках работы РТК регулярно заключаются Генеральные соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством РФ. Последнее такое соглашение заключено на 2014-2016 годы. В настоящее время готовится Генсоглашение на предстоящий период, в которое мы обязательно включим свои предложения. Разумеется, представители исполнительной власти и работодателей не всегда соглашаются с мнением профсоюзов. Точно так же, как и мы не всегда поддерживаем их позицию. Например, предложение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о внесении изменений в трудовое законодательство, ухудшающее положение работников, было остановлено как раз на уровне РТК.

– А как сочетается концепция «Достойного труда» с программными целями и конкретными требованиями профсоюзов?

– Понятие достойного труда легло в основу базовых документов российских профсоюзов – и, в частности, программы ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны», принятой IX съездом ФНПР. Наша программа, основываясь на стандартах достойного труда, определила стратегические задачи профсоюзного движения страны. Это установление заработной платы в России на среднеевропейском уровне, обеспечение занятости и безопасных условий труда, справедливых пенсий и пособий, соблюдение государственных социальных гарантий, создание в России всех условий для гармоничного развития личности. Другими словами, в кризисных условиях руководству страны предложен профсоюзный вариант антикризисного плана.

Всероссийскую часть глобальной профсоюзной акции «За достойный труд!» мы расцениваем и как один из серьезных способов давления на власть и работодателей при проведении переговоров по заключению коллективных договоров и соглашений. Колдоговорную кампанию прошлого года членские организации ФНПР провели в сложнейших социально-экономических условиях. Достаточно сказать, что в прошлом году наша экономика продемонстрировала рекордное падение за последние 7 лет. По последним данным Минэкономразвития, до конца 2016-го ВВП сократится на 0,6%. Что касается реальных доходов россиян, то, согласно уточненным сценариям Минэкономразвития, в текущем году они снизятся на 5,6%. «Подушкой безопасности» для работника в этих непростых условиях во многом является политикасоциального партнерства и заключение коллективных договоров и соглашений. Всего в настоящее время действуют заключенные членскими организациями ФНПР, их структурами 6 соглашений в федеральных округах РФ. Кроме того, действуют 80 региональных трехсторонних соглашений, около 1,5 тыс территориальных трехсторонних соглашений и более 150 тыс коллективных договоров. Охват коллективными договорами организаций и предприятий, в которых созданы первичные профсоюзные организации, составляет более 90%. А общая численность работников, на которых распространяется действие соглашений и коллективных договоров, в настоящее время составляет около 19 млн человек.

– Не так давно в Пекине проходило совещание министров труда и занятости стран G-20, в рамках которого состоялся и профсоюзный саммит. Какие вопросы там обсуждались?

– С 2011 года встречи глобальных профсоюзов носят официальное название «Профсоюзный саммит L20». В этом году в саммите приняли участие 70 делегатов, представляющих 24 профцентра из 16 стран G20 и двух стран-гостей саммита (Чад и Лаос), а также 5 международных профсоюзных организаций.

К сожалению, сегодня мировая действительность такова, что человека труда все больше относит от социальной справедливости. Об этом говорят и 200 млн безработных, и огромный разрыв в оплате труда мужчин и женщин, и 232 млн мигрантов, и более 2 млн работников, ежегодно гибнущих на производстве. В глобальных масштабах половина рабочей силы занята в неформальной экономике, которая все больше охватывает даже промышленно развитые государства.

Сегодня ярко проявляется новое противоречие капитализма – противоречие между финансовым и производственным капиталом. Рабочие места создает производственный капитал, а финансовому капиталу они не нужны, так как основную прибыль он получает от спекуляций на бирже и других виртуальных инструментов. Это экономика казино! Однако финансовый капитал сегодня довлеет над всеми сферами деятельности вместо классического обслуживания сферы производства. Именно поэтому не министры труда, а министры финансов сегодня являются «суперминистрами» во всех странах. И, вероятно, именно поэтому инициатива совместного заседания министров труда и министров финансов G20, впервые проведенного в 2013 году в Санкт-Петербурге, к сожалению, с тех пор не нашла своего продолжения.

Для будущего развития сферы труда профсоюзам всего мира необходимо усилить давление на правительства для корректировки экономического курса. Этой цели будет во многом посвящен проводимый 7 октября под эгидой МКП Всемирный день действий «За достойный труд!».

– Принято считать, что на Западе профсоюзы занимают более активную, наступательную позицию, чем в России. Это так?

– Мне часто задают этот вопрос, особенно после того, как где-нибудь в Европе профсоюзы проведут массовые выступления трудящихся. Но дело в том, что на Западе, как ни парадоксально, еще не достигнут тот уровень социального партнерства, какой существует в нашей стране. Там сначала бьют стекла и жгут машины – и только потом договариваются. У нас пока получается решать большинство социально-трудовых проблем за столом переговоров.

Конечно, отнюдь не все конфликты удается урегулировать мирным путем. В минувшем году Научно-мониторинговым центром ФНПР было зарегистрировано 156 серьезных социально-трудовых столкновений, которые сопровождались забастовками, остановками работы, митингами и другими протестными действиями. К одной из основных причин острого недовольства, возникающего в рабочих коллективах, можно отнести недостаток собственных средств предприятий. Этот фактор в различных отраслях имеет разные истоки. Например, в автомобильной промышленности главную роль играет резкое снижение продаж готовых автомобилей на рынке, а в производстве оборудования сказывается уменьшение доступной денежной массы для кредитования. В некоторых базовых отраслях решающее значение в прошлом году имели колебания цен на сырье и переделы на мировых рынках.

Анализ протестной активности россиян показывает, что, во-первых, выросло количество социально-трудовых конфликтов, протекающих вне поля трудового законодательства, во-вторых, растет количество социально-трудовых конфликтов на предприятиях, где нет профсоюзов. Если не сломить эту тенденцию, то конфликты в экономике будут протекать в более острой форме.

ФНПР поддерживает курс президента страны, направленный на созидание. И мы вправе рассчитывать на то, чтобы экономические реформы осуществлялись не за счет снижения уровня социально-трудовых прав работников и социальных гарантий. Предлагаемые профсоюзами меры, вне всякого сомнения, позволят снизить социальную напряженность, дадут позитивный импульс развитию производственного потенциала России. И, что самое главное, защитят интересы трудящихся.

Беседовал Андрей Поздняков

Интервью Председателя ФНПР М.В. Шмакова на сайте газеты "Труд"

 

Источник: "Труд"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика