Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Учащиеся 7-8 классов приняли участие в профориентационной игре «Парад профессий»

16:16 04 апреля 2024 г.

 «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».

                                                                                                                                                                                                                                    К.Д. Ушинский

 

         Как известно, школа – это не только общение с друзьями и любимыми учителями, это не только уроки и праздники. Это еще и мощный старт во взрослую жизнь и в будущую профессию. Вопросы «Кем вы работаете?» или «Кем ты хочешь стать?» - это чуть ли не первый вопрос, возникающий у людей при знакомстве.

         3 апреля 2024 года в рамках реализации Профориентационного минимума в Ядринском муниципальном округе состоялась профориентационная игра «Парад профессий», в которой приняли участие учащиеся из 12 общеобразовательных организаций (организатор: МБУ ДО «Дом детского творчества» Ядринского муниципального округа).  Основной целью является создание позитивной мотивации обучающихся к осознанному выбору будущей профессии через активную творческую и познавательную игру.

        Участников Парада профессий поприветствовали директор Дома детского творчества и Зубкова Е.А. - карьерный консультант отдела Центра занятости населения Чувашской Республики Министерства труда Чувашии в Ядринском муниципальном округе. В своих выступлениях они подчеркнули, что школьникам важно сделать правильный выбор профессии.

Приоткрыть дверь в мир профессий помогли сами участники игры совместно со своими педагогами, которые подготовили домашнее задание «Реклама профессии». В своих инсценировках в творческой форме команды прорекламировали профессии: актера, учителя, строителя, повара, пожарного, зоопсихолога, работников сферы туризма и машиностроения и др.

          Далее участники распределились по профориентационным площадкам, в рамках которых знакомились с профессиями, размышляли о том, как важно сделать правильный выбор, какие специальности они могут выбрать сегодня в современном мире и выполняли практические задания в группах под руководством специалистов различных отраслей.

           Зубкова Е.А., карьерный консультант отдела Центра занятости населения, ознакомила школьников с востребованными профессиями на рынке труда, рассказала о вариантах получения профессии, о том, как избежать ошибок при её выборе.

            Как оказывать первую медицинскую помощь при обмороке, солнечном ударе? Такие вопросы были затронуты на встрече с медицинской сестрой БУ Чувашской Республики "Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова" Министерства здравоохранения Чувашской Республики Павловской Н.Г. Школьники приняли участие в увлекательной викторине, полученные знания продолжили проверять на практике в игровой форме.

           Окунутся в мир актерского мастерства и почувствовать себя настоящими артистами помогла учащимся руководитель мастер-класса «Актерское мастерство» учитель начальных классов МАОУ «НОШ» г.Ядрина Мареева Е.Н. Школьники приняли участие в тренингах на расслабление, примерили на себя роли сказочных героев.

           В процессе мастер-класса «Искусство говорить» (рук.  Медведева Т.Н., педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, специалист сопровождения замещающих семей) учащиеся узнали о методике подготовки и произнесения публичной речи, познакомились с начальными навыками подготовки материала для устного выступления, выполнили практические задания.

           Увлекательную экскурсию по пожарной части провел начальник 43 пожарно-спасательной части ФГКУ «5 отряд ФПС по Чувашской Республике» Кириллов А.В. Дети побывали на территории подразделения, увидели технику и снаряжение, познакомились с условиями несения караульной службы. Школьникам продемонстрировали работу гидравлических инструментов, дали примерить боевую одежду пожарных. 

         Составлять оригинальные и полезные подарки для родных, гармонично сочетать цвета научились школьники совместно с руководителем Кочковой Т.А., ПДО Дома детского творчества. На профориентационной площадке своими руками они изготовили «Букет из полезных сладостей сухофруктов». 

       Под руководством повара МАОУ «НОШ» г. Ядрина Михайловой А.Г. состоялся мастер-класс по приготовлению пирожков с тремя разными начинками. Анна Геннадьевна объяснила, как важно соблюдать правила гигиены. Рассказала присутствующим о технике безопасности во время приготовления пищи и секреты приготовления теста. В завершении ребята угостили весь зал ароматными пирожками, которые приготовили своими руками.

      Формат встречи понравился школьникам.

 По итогам профориентационной игры победителями и призерами стали:

Конкурс «Домашнее задание «Реклама профессии»:

I место  - команда МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина, рук. Краснова Е.Р.;

II место – команда МБОУ «СОШ №2» г. Ядрина, рук. Павлова Н.Н.;

III место – команда МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Яковлева С.А., Кокарева Т.Д.;

Лауреат – команда МБОУ «Кукшумская ООШ», рук. Корчева В.А.

          Украсили мероприятие своими выступления учащиеся 2 класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина – обучающиеся танцевальной группы «Малышок» и «Жемчужинки» Дома детского творчества, рук. Богданова И.А. Гость мероприятия – любитель поэзии Т.Медведева прочитала всем присутствующим  стихи.

        Победители и призёры игры награждены дипломами и сладкими призами, руководители профориентационных площадок – благодарностями.

Надеемся, что в будущем участники Профориентационной игры «Парад профессий» выберут интересную и полезную работу , станут мастерами своего дела.

 

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» Ядринского муниципального округа

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Ядринском районе

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика