Кайнлыкский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


                                                                                                                                                    

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В 2023 году Отделение СФР по Чувашии оплатило более 240 тысяч больничных

10:03 09 февраля 2024 г.

В прошлом году Отделение СФР оплатило более 240 тысяч пособий по временной нетрудоспособности 116 тысячам работающих жителей Республики.На оплату больничных Отделение СФР по Чувашии направило 1,6 миллиарда рублей.

Напомним, с 1 января 2022 года листки нетрудоспособности выдаются только в электронном виде. Это позволяет работнику отслеживать сведения об открытии, продлении, закрытии больничного, а также узнать размер назначенного пособия.

После закрытия больничного Отделение СФР запрашивает у работодателя сведения для назначения пособия. Выплачивается оно в течение 10 рабочих дней после их получения. Весь процесс происходит без участия работника.

Первые три дня по больничному листу оплачивает работодатель из собственных средств, остальные — Соцфонд. В случае оформления больничного листа по уходу за больным членом семьи, при нахождении на карантине, протезировании или лечении в санатории пособие за весь период выплачивается за счет средств фонда.

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют работающие граждане, застрахованные в системе обязательного социального страхования, а также те, кто добровольно вступил в такие правоотношения.

Например, индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане, которые самостоятельно уплачивают за себя страховые взносы. Размер больничного зависит от среднего заработка за предыдущие два года и страхового стажа сотрудника. При стаже 8 и более лет пособие составит 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, менее 5 лет — 60%. Исключение — уход за больным ребёнком до 8 лет. В этом случае пособие выплачивается в размере 100% заработка вне зависимости от трудового стажа родителя, - отметил управляющий Отделением СФР по Чувашии Валерий Николаев.

 

Получить личную консультацию можно, обратившись по телефону Единого контакт-центра 8 800 100 00 01. Пресс-служба Отделения СФР по Чувашии Тел. 30-65-84. Эл. почта Pavlova@21.sfr.gov.ru

Кайнлыкский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 
 

Система управления контентом
429143, Чувашская Республика, Комсомольский район, д.Починок-Быбыть, ул. К.Маркса, д.4
Телефон: 8(83539) 33-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика