Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Батыревский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » За трудоустройство инвалидов работодатели смогут получать господдержку в размере до шести МРОТ

15:25 11 января 2024 г.

Участвовать в программе субсидирования найма теперь могут и индивидуальные предприниматели с инвалидностью, предприятия, учредителями которых являются инвалиды или общероссийские общественные организации инвалидов. 

   Чтобы получить субсидию, нужно в личном кабинете на портале «Работа в России» подать заявление в центр занятости населения на подбор специалистов под имеющиеся вакансии. Для этого в отдельном поле надо указать, что рабочие места предоставляются сверх установленной квоты, либо поставить галочку в поле «Я хочу принять участие в программе государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» (если работодателем является общество инвалидов, индивидуальный предприниматель или учредитель с инвалидностью).

Распределением и выплатой субсидий занимается Социальный фонд России. Именно туда через систему "Соцстрах" нужно будет направлять заявления на возмещение средств, затраченных на выплату заработной платы работникам, трудоустроенным в рамках программы.

При трудоустройстве человека с инвалидностью сверх квоты господдержка составит 4,5 МРОТ с учетом суммы уплаченных страховых взносов и районных коэффициентов. Это около 105 тыс. рублей на каждого нанятого через ЦЗН работника. Субсидия предоставляется в три этапа, чтобы помочь гражданину с инвалидностью адаптироваться и закрепиться в компании на длительный срок. Первый платеж в размере 1 МРОТ поступает через месяц после того, как компания примет человека на работу, второй в размере 1,5 МРОТ — через три месяца, третий в размере 2 МРОТ— через полгода.

При трудоустройстве инвалидов на предприятия, где учредителем является так же инвалид или общественные организации инвалидов, государство профинансирует расходы на наем нового сотрудника в размере 6 МРОТ. Это около 140 тыс. рублей на каждого привлеченного работника. Последовательность выплат аналогичная– в три транша субсидиями в 1МРОТ, 2 МРОТ и 3МРОТ.

  Напомним, программа субсидирования найма была запущена в марте 2021 года (постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362).

Телефон контакт-центра службы занятости Чувашии 8 (8352) 58-18-50.
При наличии подходящих кандидатов с инвалидностью за дополнительной информацией просим связаться по телефонам: 8(8352) 58-29-41, 8(8352) 58-48-61.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Батыревский"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429350, ЧР, Батыревский район, село Батырево, ул. Ленина, д.19
Телефон: (83532) 6-24-58
Факс: (83532) 6-24-58
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика