Территориальный отдел "Большесундырский" Управления по благоустройству и развитию территорий моргаушского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

              

Новости » Православные чтения "Славянские первоучители" в Большесундырской библиотеке

13:50 24 мая 2022 г.

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Праздник пришел на Российскую землю в 1992 году. В этот день, в Москве, на Славянской площади был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. А у подножия памятника была зажжена неугасимая лампада-знак вечной памяти. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

Этому дню были посвящены православные чтения «Славянские первоучители», которое подготовили и провели работники Большесундырской библиотеки и сотрудники Дома культуры для учеников 6 класса БСОШ им. В.А. Верендеева

Вначале мероприятия заведующий библиотекой Ефимова Т.А. рассказала об истории праздника, о возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры. Ребята открыли для себя много нового и неизведанного: узнали об истоках этого праздника, научились различать глаголицу и кириллицу.

Гостем этой встречи стал иерей Рустик Трофимов – настоятель храма Богоявления Господня с. Оточево Моргаушского р-на.  Он подчеркнул важность бережного отношения к памяти святых, которые духовно объединили и сплотили славянские народы, дали им письменность, перевели богослужебные тексы на славянский язык, приобщив славян ко Христу.

Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «Величие слова славянского». На которой представлены книги, рассказывающие о жизненном подвиге Кирилла и Мефодия, об удивительном и загадочном мире наших предков, о мире и символах славянской мифологии, персонажах сказок, об обрядах, праздниках и христианских ритуалах.

 

Большесундырское сельское поселение Моргаушского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика