Торханское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сжигание мусора и разведение костров запрещено

15:23 20 апреля 2021 г.

 

 

 

Помните, что причиной весенних пожаров чаще всего является человеческая беспечность, невнимательность и игнорирование правил пожарной безопасности. Особое внимание необходимо уделять детям, разъясняя всю опасность «огненных» забав.
Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли, поэтому многие граждане специально устраивают пал травы.
На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть. Огонь, подхватываемый ветром, способен в мгновение ока переброситься на лесные массивы или здания и сооружения, тем самым причиняется огромный материальный ущерб.

Травяной пал может нанести ущерб:

- здоровью и жизни людей;
- молодой древесной поросли, лесам и лесопосадкам;
- зданиям и сооружениям;
- плодородности земель.
К сожалению, это мало пугает людей, поэтому некоторые продолжают каждую весну жечь сухую траву, считая, что таким образом они очищают землю от «старья». Между тем, к ответственности по закону такие лица могут привлекаться уже за сам факт поджога травы - и неважно при этом, наступили негативные последствия или только имелась такая угроза. От тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит только размер штрафа.

Ни в коем случае не допускайте:

- пал сухой травы;
- неконтролируемое сжигание мусора;
- будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.
  
Что делать, если пожар не удалось предотвратить?

Немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «01» или «112» (с мобильного телефона). Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.
Необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня – песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.
Если потушить пламя невозможно, после спасения людей следует убрать все легковоспламеняющиеся материалы. Открывая горящие помещения, надо быть максимально внимательным, так как новое поступление кислорода может усилить пламя. Если есть дым, двигайтесь, пригнувшись, закрывая органы дыхания влажным полотенцем.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.

Торханское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429103, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская. д.18
Телефон: 8(83536) 60-4-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика