Янгильдинский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Шахматный вестник «Шах и мат».

08:23 21 июля 2020 г.

Наверняка каждый хоть единожды играл в увлекательную игру шахматы. Но отношение к древней не теряющей с веками актуальности игре у всех разное. Кто-то  ограничился элементарными знаниями названий фигур и простых ходов. А кого-то игра затянула и стала главным увлечением или даже профессией.  Именно для таких людей 20 июля стал праздничным днем. Ведь именно в этот день празднуют Международный день шахмат. Первые упоминания о шахматах встречаются еще в 5 веке. Идея игры принадлежит древним индусам. Считается, что большими приверженцами игры в шахматы были арабы. В Европу завезли шахматы испанцы. Игра быстро распространяется по соседним странам, находя новых поклонников. В дворянских семьях шахматы считалась, неотъемлемы атрибутом воспитания детей. Поэтому малышей начинали учить правилам игре еще с детства. В то же время, начинают организовывать турниры между лучшими игроками. В 1986году состоялось первое мировое состязание шахматистов. Проводилось оно в Америке.  Первый чемпион мира Стейниц впервые научно обосновал ход игры, разложив ее на определенные этапы. В 20 веке игра в шахматы приравнивается к виду спорта, а ее поклонники начинают объединяться в клубы и организации. На мировом уровне шахматистов, объединила Международная Федерация, которая была создана в 1924году. Начиная с 1966года шахматисты- любители и профессиональные спортсмены всего мира отмечают День шахматистов 20 июля.

Для желающих научиться игре в шахматы Семенчинский отдел нестационарного обслуживания населения предлагает свои читателям  книгу Мульдиярова В. И. «Шахматы. Уроки мудрой игры». Книга раскрывает все элементы шахматной игры. В ней содержатся наиболее интересные теоретические находки, самые яркие комбинации и лучшие партии сильнейших шахматистов разных стилей игры. Книга написана живым образным языком и будет увлекательна для всех читателей.

Библиотекарь Судакова В.А.

Янгильдинский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика