Отдел ЦЗН Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы

16:38 01 июня 2020 г.

Органы службы занятости населения Чувашской Республики во взаимодействии с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями республики реализуют мероприятия, способствующие социальной адаптации и трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Между Минтрудом Чувашии и УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии заключено Соглашение о сотрудничестве на 2016-2020 годы, которым предусмотрено взаимодействие сторон по решению проблем в области занятости, профессиональной и социальной реабилитации граждан данной категории.

В соответствии с заключенным Соглашением между Минтрудом и       УФСИН Чувашии, органы службы занятости в исправительных учреждениях проводят ряд мероприятий:

организовывают работу справочно-консультационных пунктов;

информируют лиц, готовящихся к освобождению, о ситуации на рынке труда;

проводят ярмарки вакансий рабочих мест.

Во всех учреждениях исполнения наказаний организована работа справочно-консультационных пунктов, способствующая повышению информированности граждан о ситуации на рынке труда, возможностях трудоустройства и профессионального обучения. Для работы СКП центры занятости населения ежемесячно предоставляют банк вакансий, содержащий сведения о свободных рабочих местах и условиях работы, ежемесячно – информацию о ситуации на рынке труда Чувашской Республики.

С начала 2020 года в исправительных учреждениях проведено 4 информационно-консультационных дня «Надежда», в котором приняли участие около 100 лиц, готовящихся к освобождению.

В текущем году из исправительных учреждений освободилось более 550 лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, и оставшихся проживать на территории республики.

Ежемесячно полученные из исправительных учреждений списки лиц, освобожденных из мест лишения свободы, доводятся до органов службы занятости населения для дальнейшей адресной работы.

В целях оказания им адресной помощи органы службы занятости проводят ряд мероприятий:

  1. В адрес лиц, освободившихся из места лишения свободы, направляют письменные приглашения в центры занятости населения.
  2. Оказывают адресную помощь данным лицам в рамках совместных выездов с сотрудниками органов внутренних дел, органов исполнения наказаний, а также представителями администраций муниципальных образований.
  3. Проводят мониторинг закрепления на рабочих местах лиц данной категории.
  4. Участвуют на заседаниях межведомственных комиссий по профилактике правонарушений при администрации муниципальных образований, сельских поселений, где обсуждаются вопросы по реализации мероприятий, направленных на социальную адаптацию, ресоциализацию лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
  5. Оказывают полный перечень государственных услуг в сфере занятости населения.

Гражданам, освобожденным из мест лишения свободы, предоставляется возможность пройти профессиональное обучение, а также оказываются услуги социальной адаптации и психологической поддержки.

Освободившиеся из учреждений исполнения наказания граждане могут принять участие в программе временного трудоустройства, предназначенной для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Также граждане данной категории могут принять участие в оплачиваемых общественных работах. Как правило, они представляют собой неквалифицированный труд, что актуально для тех, кто вышел из мест лишения свободы.



 Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Красночетайском районе

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика