Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района Чувашской Республики. Чăваш Республикин Комсомольски районĕнчи «Библиотекăсен пĕрлештернĕ системи» муниципаллă бюджет культура учрежденийĕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Будаков Н.В.- повторил подвиг Гастелло

12:24 15 мая 2020 г.

  5 июля 1941 года Советское информбюро сообщило:

  «Героический подвиг совершил командир эскадрильи капитан Гастелло. Снаряд вражеской зенитки попал в бензиновый бак его самолета. Бесстрашный командир направил охваченный пламенем самолет на скопление автомашин и цистерн взорвались вместе самолетом героя».

  Это произошло на пятый день войны, 26 июня 1941 года, в районе Молодечно-Радошковичи в Белоруссии, Имя одного из первых  героев Отечественной войны облетело всю страну. Бросок горящего самолета-бомбардировщика на врага показал высокую самоотверженность, преданность Родине и героизм капитана Николая Гастелло и его боевых друзей: лейтенантов Григория Скоробогатова, Анатолия Бурденюка, старшего сержанта Алексея Калинина.

  Подвиг героического экипажа имел многих последователей. Один из них Будаков Николай Владимирович.

  Родился в 1912 году в д. Крестниково Комсомольского района. В 1940 году был призван в ряды Вооруженных сил. До войны работал в Бакинском аэроклубе. В начале войны летал на бомбардировщике У-2. В сентябре 1942 г. награжден орденом Красной Звезды.

  Летом 1944 г. при освобождении Белоруссии парторг Будаков повторил подвиг Гастелло. Он направил свой горящий самолет на скопление эшелонов противника. Этим самым он проявил беспримерную храбрость, отвагу, преданность нашей Родине.

  Мы гордимся своим земляком.

Акция "Я помню, я горжусь" - Будаков Николай Владимирович

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Комсомольского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Контактные телефоны:   8(83539) 5-24-19

Электронная почта:   metodkoms@mail.ru

Яндекс.Метрика

Схема проезда

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика