Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района Чувашской Республики. Чăваш Республикин Комсомольски районĕнчи «Библиотекăсен пĕрлештернĕ системи» муниципаллă бюджет культура учрежденийĕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Неделя детской книги прошла в Токаевской сельской библиотеке

08:38 23 марта 2020 г.

                                   Именины! Именины!
                                   У Володи? Шуры? Нины?
                                   У девчонок? У мальчишек?
                                   Нет! У наших детских книжек!

Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.  Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

Традиционно,  каждый год в марте в  нашей библиотеке  проходит Неделя детской книги. В этом году  она прошла с 16 по 21 марта. Наши читатели не остались в стороне и приняли активное участие в различных мероприятиях. Вся неделя была насыщена различными мероприятиями.

День первый «День открытия Недели детской книги».

Открылся праздник в Токаевской сельской библиотеке интеллектуально-познавательной игрой «Знатоки сказок Пушкина», среди учащихся 3-х классов МАОУ «Токаевская СОШ». Ребята вспомнили биографию А.С. Пушкина, отгадывали названия сказок по иллюстрациям, узнавали героев по описанию. Особенно понравились конкурсы: «Кто лишний?», «Вопрос-ответ», «Угадай сказку по словам». По итогам викторины 1-ое место заняла команда 3 « А» класса.

День второй.

Для учащихся 5 классов прошла литературная игра  «Путешествие по страницам любимых книг».

Цели игры: учить детей работе в команде; развивать познавательные способности учащихся; формировать положительное отношение к знаниям, книгам; побуждать к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора, к работе с книгой.

В ходе игры ребята  угадывали  произведения по  отрывкам, узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам, складывали пазлы.

День третий. Конкурс стихов собственного сочинения « Я помню! Я горжусь!».

Великая Отечественная война навсегда изменила все – изменила нас, изменила историю, изменила Россию. Мы все знаем, какими не лёгкими были годы войны. Мы с ужасом смотрим фильмы о войне. Мы с гордостью вспоминаем героев войны, с горечью вспоминаем погибших. Мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника - 75-летия Победы в Великой Отечественной войне! 75 лет наша страна не видела ужасов войны……75 лет наша земля не вздрагивала от взрывов снарядов. Дорогой ценой досталась нам эта Победа. И очень важно, чтобы молодое поколение никогда не забывали тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину. 

Цель конкурса стихов собственного сочинения – патриотическое воспитание, уважение к истории нашей Родины, воспеть памятные дни военных лет. В конкурсе принимали участие учащиеся МАОУ «Токаевская СОШ». Все участники были награждены сладкими призами.

День четвертый «Литературная головоломка».

Учащиеся 6 классов МАОУ «Токаевская СОШ» приняли участие в литературной головоломке. Ребята активно отвечали на вопросы, показывая хороший уровень знаний русской литературы. Узнавали произведения по иллюстрациям, вспоминали героев произведений, угадывали названия произведений по заданным буквам.

День пятый. Акция день добрых дел ремонт книг «Книжкина больница».

Книга делает человека добрее, учит правильному отношению к жизни, окружающему миру и людям. Поэтому мы, взрослые, должны учить детей бережно относиться к книгам. С этой целью в Токаевской сельской  библиотеке   прошел день добрых  «Книжкина больница».

Помочь провести мелкий ремонт книг в библиотеке пришли ребята МАОУ « Токаевская СОШ». Из рассказа библиотекарей ребята узнали о том, что  со временем библиотечные книги приходят в негодность по причине их старения, небрежного обращения читателей с книгами. И таких книг в фонде библиотеки, к сожалению, не мало. Но книгам можно продлить жизнь, если соблюдать правила пользования  книгой, а также вовремя их ремонтировать. Участники акции вспомнили правила бережного обращения с книгой, а сотрудники библиотеки поделились секретом, как с помощью бумажного скотча, ножниц, ластика можно «возвратить к жизни» книги. Ребята очень  старательно и аккуратно подклеили страницы, стёрли надписи, привели в порядок обложки книг, которые нуждались в ремонте. Всего было отремонтировано более 25  книг.

 В ходе мероприятия ребята почувствовали важность своей работы и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и заботливо, а если уж случилось её порвать, то книге нужно «оказать первую помощь».

День шестой. Книжная выставка «Там, на неведомых дорожках…». Закрытие недели детской книги.

Сказки – это особый волшебный мир, знакомство с которым начинается с самого раннего детства. Именно с помощью народных сказок удаётся привить ребёнку любовь к литературе. На примере сказочных героев дети учатся добру и справедливости. Поучительные истории учат детей тому, как важно быть послушным, отзывчивым, не жадничать и не лениться. Именно из сказок дети извлекают важные жизненные уроки – уроки нравственности, честности, порядочности, ума.

Токаевская сельская библиотека приглашает всех своих читателей  на книжную выставку «Там, на неведомых дорожках…».  Произведения, выставленные на ней, приятно и полезно прочитать, либо перечитать в любом возрасте, найти в них ответы на вопросы… Ведь недаром истина гласит: «Сказка — ложь, да в ней намек!».

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.

В заключение Недели детской книги Токаевская сельская библиотека совместно с школьной библиотекой оформили стенд в МАОУ « Токаевская СОШ», где разместили итоги лучших чтецов библиотек, которые были определены ученики 2-х и 3-х классов.

Все мероприятия прошли интересно, познавательно, с пользой для нынешних и будущих читателей.

Неделя детской и юношеской книги закончилась, но мы не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Комсомольского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Контактные телефоны:   8(83539) 5-24-19

Электронная почта:   metodkoms@mail.ru

Яндекс.Метрика

Схема проезда

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика