Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » … Как это было? В честь 85-летия Шумерлинского района вспомним об открытии часовни в деревни Шумерля

16:08 18 февраля 2020 г.

1 октября 2010 года в деревне Шумерля произошло важное событие в современной истории и для будущих поколений населенного пункта – освящение и открытие часовни имени Святого Георгия Победоносца. Духовный комплекс, состоящий из часовни  и крытой площадки для ритуальных действий по прощанию с усопшими,  построен в  рамках объявленного 2010 года в Шумерлинском сельском поселении «Года духовности» на добровольные пожертвования граждан и руками подвижников – местных жителей.

По православным канонам и правилам на кладбищах должны быть если не храмы, то хотя бы часовни, где в любое время можно совершить христианский обряд поминовения по усопшим. Именно поэтому в начале года жители деревни Шумерля единодушно поддержали предложение главы сельского поселения Шуканова И.Г. и депутатов Собрания депутатов сельского поселения о начале строительства часовни, что называется, всем миром. Средства на богоугодное дело собирали по крупицам. Каждый из селян сдал столько, насколько позволили его материальное положение, вера и уважение к памяти умерших близких. За несколько месяцев строительных работ общая копилка народных средств составила 130 тысяч рублей.

Фундамент часовни имени Святого Георгия Победоносца был заложен 18 мая 2010 года. А 1 октября состоялось открытие часовни. В 13 час. 00 мин., чин освящения часовни совершил священнослужитель храма Серафима Саровского отец Анатолий. Наиболее отличившимся гражданам в этом богоугодном деле Александрову В. Л.,  Анисимову Б. Г., Галкиной С. П., Кириллову В. И.,  Хуморову Г. М. и  Шуканову Ю. Г.  отец Анатолий вручил благодарственные письма от имени Благочинного шестого округа Чебоксарско-Чувашской епархии Протоирея В Ильина.

Глава Шумерлинского сельского поселения И. Шуканов с особой благодарностью отметил вклад  в строительство часовни депутатов Государственного Совета Чувашской Республики Щербакова А.В. - уроженца д. Шумерля и Малова Н. В., вручил благодарственные письма подвижникам в непосредственном строительстве духовного комплекса  Александрову В. Л., Андрееву С. В., Артюкову Н. В., Егорову Ю. В.,  Ермекееву В. В., Кадееву Н. В., Короткову В. В., Леонтьеву Ю. И.,  Мартынову Ю. В., Пастухову Ю. Ю., Хуморову О. Г.,  Хуморову С. Г.,  Шуканову В. Г. и Эрре В. В., председателю Совета ТОС Александровой В. П. и жителям улицы Куйбышева д. Шумерля, отличившимся в пожертвованиях на строительство часовни.  

Собравшиеся здесь односельчане выразили слова искренней признательности строителям за красивое культовое сооружение, посетили часовню и зажгли первые свечи от лампады.

 

Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429125, Шумерлинский район, д.Шумерля, ул. Чапаева, д.6
Телефон: 8(83536) 61-7-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика