Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Цивильский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Новости » Порядок выплаты пособия по безработице изменился с 1 января 2019 года

16:29 12 февраля 2020 г.

С 1 января 2019 года согласно Постановлению Правительства России от 15.11.2018 №1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год» установлены новые величины пособия по безработице. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан, признанных в установленном порядке безработными, повышаются с 850 до 1500 рублей и с 4900 до 8000 рублей соответственно. Также с 2019 года впервые вводится пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Для них минимальное пособие составит 1500 рублей, максимальное – 11280 рублей, то есть 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2018 года.

Порядок назначения пособия.

Безработным гражданам, оставшимся без работы по любым основаниям не ранее, чем за год до постановки на учет, состоявшим в трудовых отношениях не менее 26 недель (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины и других нарушений) период выплаты пособия составит не менее 6 месяцев. При этом за первые три месяца по-прежнему будут выплачиваться 75% среднемесячного заработка работника, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Что касается дальнейших периодов, то в следующие три месяца размер выплат составит 60% заработка, но не более 8 тысяч рублей.

Если гражданин никогда не работал, уволен за нарушение трудовой дисциплины или официально не трудился больше года, пособие по безработице будет выплачиваться не более 3 месяцев в году в минимальном размере – 1,5 тыс. рублей

Лицам предпенсионного возраста, уволенным не ранее, чем за год до постановки на учет и работавшим не менее 26 недель, период выплаты составит 12 месяцев. Первые три месяца будет выплачиваться 75% среднемесячного заработка работника, в следующие четыре месяца – 60%, остальные месяцы – 45%. Максимальный размер пособия для этой категории граждан предполагается установить в размере 11280 рублей.

 

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Цивильский"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика