Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Шумерлинской сельской библиотеке состоялся "Диалог поколений"

13:59 09 августа 2019 г.

   Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Меняется работа в библиотеке, применяются новые методы работы  в ней. Библиотеки становятся более интересными, привлекательными для новых, потенциальных читателей. Прошлое и настоящее края, села, своей семьи, опыт предков, их традиции, быт, обычаи, природное своеобразие местности и многое другое – всё это мы должны сохранить. А поможет в этом музейная работа при библиотеке. Так был создан мини - музей «Крестьянская изба» при Шумерлинской сельской библиотеке. Библиотеки-музеи могут сыграть важную роль не только как хранилища «личных историй», но и как место сбора воспоминаний. В мини –  музее прошлое воспринимается наглядно, и читатели получают информацию, которую можно не только услышать, но и увидеть, потрогать.

  7 августа, в Шумерлинской сельской библиотеке состоялся «Диалог поколений». На нашей встрече присутствовали внучатый племянник Чугунов Юрий Викторович, внучатая племянница Маслова Людмила Михайловна и праправнуки (Иван, Софья, Давид, Таисия) жителей деревни Шумерля, семьи педагогов Петра Ивановича и Серафины Никифоровны Анчиковых. Петр Иванович (12.02.1909 г. – 29.09.1950г.), участник Великой Отечественной войны, учитель физики Шумерлинской сельской школы,  с 1939 года до войны  был директором школы. А Серафина Никифоровна  учила деревенских детей русскому языку.

   Для гостей из Казани и города Шумерля, заведующая библиотекой Кадеева Л.В.,   провела экскурсию  по мини-музею «Крестьянская изба». Рассказала и показала   о  жизни селян - предков наших: ступа, самопрялка, веретено с куделью, гребцы для скашивания льна, маслобойка, корыто деревянное. Удивление и восторг вызвал у детей настоящий черный чугунок, вынутый из русской печи на ухвате. В музее экспонаты и костюмы чувашского народа  представлены интересно: одеты куклы - баба и внучка. На бабе - вышитая рубашка, сарафан отороченный   лентами, бусы, вышитый фартук, женский головной убор-плат. Так же манекен в наряде чувашей: рубашка, фартук, сурпан, наряд на шею и грудь, тухъя.  

   В раскрытии экспонатов музея, Людмила Витальевна,  широко использовала  выставки и провела обзор выставок: «Край родной, ты так чудесен» - о нашей деревне и Шумерлинском районе, «Сердце отданное музыке сполна» - о  нашем земляке, известном российском композиторе  А.С. Мажукова , «Их имена в истории края»- здесь о знаменитых людях села (Н. Иванова-герой Социалистического труда, И. Шараськин – командир партизанского отряда, В. Батраков – местный актер, снимавшийся в шести фильмах, Б. Сермеев –профессор, доктор биологических и педагогических наук).

  Познакомила с выставкой-памяти «Память нужна живым», посвященной уроженцу деревни Шумерля, рядовому Николаю Шараськину, который пропал без вести 4 сентября 1942 года в Ленинградской области. Останки бойца были найдены в результате поисковых работ на «Вахте памяти» Кировского района Ленинградской области поисковыми отрядами «Норд» и «Крутояр». Их удалось идентифицировать с помощью обнаруженного медальона и двух патрон с записками, захороненного 04 июня 2019 года на местном кладбище. На выставке  представлены личные вещи Николая Семеновича: капсула, ложка, кружка, каска.

   Встреча прошла плодотворно, в архиве библиотеки появилась еще одна «страничка» жизни участника ВОв Анчикова П.И.  Гости были воодушевлены и обещали приехать на следующий год.

Информацию подготовила  Кадеева Л.

 

Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429125, Шумерлинский район, д.Шумерля, ул. Чапаева, д.6
Телефон: 8(83536) 61-7-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика