Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района Чувашской Республики. Чăваш Республикин Комсомольски районĕнчи «Библиотекăсен пĕрлештернĕ системи» муниципаллă бюджет культура учрежденийĕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Семинар библиотечных работников

15:25 16 мая 2019 г.

16 мая в центральной библиотеке состоялся очередной семинар библиотекарей района.

Начался семинар с анализа работы библиотек за 2019 год, который провела заведующий информационно-методическим отделом Редалия Сабитова. Ею были проанализированы такие показатели как, количество созданных виртуальных книжных выставок и участие библиотек в конкурсах разного уровня, определены приоритеты в учете на 2019 год.

Методист так же рекомендовала при создании виртуальных книжных выставок использовать возможности гипертекста, позволяющих акцентировать внимание на каждой книге. Передвижение по выставке с помощью гиперссылок требует от пользователя активного участия; пользователь имеет возможность проигнорировать разделы, которые не отвечают его интересам, и более глубоко познакомиться с интересующими его изданиями. На примере виртуальных выставок Национальной библиотеки были продемонстрированы  гипертекстовые ссылки, позволяющие так организовать пространство интернет-страницы, чтобы пользователь в любой момент мог получить представление о выставке в целом и о каждой книге, показанной в экспозиции.

Библиотекарь Малокошелеевской сельской библиотеки Ирина Албутова рассказала коллегам о результатах своего участия в проекте «Библиотекам в дар! Имени Олега Жданова». Проект является победителем VII открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор-2018» в номинации «Чтение 21 века. Лучшие проекты по продвижению книги и чтения».

Вера Горбунова, библиотекарь отдела обслуживания, затронула актуальный вопрос – реализация проектов, направленных на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации в рамках Национального проекта «Культура». Итогом реализации должно стать: пополнение фонда библиотек новыми книжными изданиями, проведение текущих ремонтных работ, создание современного библиотечного пространства, приобретение необходимого оборудования для обеспечения доступа к информационным ресурсам, профессиональная переподготовка основного персонала библиотеки  и т.д.

С обзором пресс-релизов сельских библиотек на официальном сайте центральной библиотеки выступила ведущий методист Нина Антонова. Она напомнила коллегам  об общих требованиях к библиотечному пресс-релизу, о структуре и порядке его составных частей.

Актуально прозвучало выступление заведующего детской библиотекой Елены Прокопьевой, посвященное проведенной акции «Голубь мира», где все желающие на бумажных голубях могли выразить свою благодарность ветеранам и написать  пожелания живущим. Дети и взрослые с удовольствием  приняли участие в акции, вывешивали на стенд голубей с пожеланиями мира и добра, благодарили ветеранов за Победу, пожелали счастья и здоровья. В конце акции стенд  был покрыт белоснежными голубями, символами мира на Земле.

В завершении семинарского занятия библиотекари обсудили программу мероприятия, посвященного празднованию профессионального праздника Дня библиотек и подготовку и празднования районного праздника Акатуй-2019. 

 

Информацию подготовила заведующий инновацинно-методическим отделом  Редалия Сабитова.

Тел: 5-21-51 

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Комсомольского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Контактные телефоны:   8(83539) 5-24-19

Электронная почта:   metodkoms@mail.ru

Яндекс.Метрика

Схема проезда

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика