Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Помощь нуждающимся – приоритет государства

13:51 06 июня 2018 г.

8 июня в России в 18-й раз отмечается День социального работника. Одна из задач функционирования государства – оказание поддержки его жителям, реализация различных программ защиты малоимущих и нетрудоспособных слоев населения, обеспечение их прав и свобод. Люди, на чьи плечи возложены эти обязанности, отмечают профессиональный праздник. Руководитель Министерства труда и социальной защиты Чувашии Сергей Петрович Димитриев рассказал нам о совместной деятельности специалистов разного уровня.


– Сергей Петрович, кто сегодня получает социальную помощь и кто ее оказывает?
– В нашей республике создана и активно развивается система предоставления социальных услуг пожилым людям и инвалидам, одиноким либо в силу определенных обстоятельств оставшимся без помощи взрослых детям, а также детям с особыми потребностями. Сегодня 180 тыс. жителям республики услуги предоставляют 39 государственных организаций социального обслуживания, в их числе 10 интернатов, в которых постоянно проживают более 2 тыс. пожилых и инвалидов. Созданные условия позволили приступить к предоставлению услуг населению негосударственным сектором – это 5 социально ориентированных некоммерческих организаций. Особо активными являются Союз женщин Чувашии и Фонд «Чувашия».


– И сколько средств из бюджета выделяется на социальные цели? 
– В 2017 году в Чувашии сохранены все направления государственной поддержки граждан. На социальную политику из консолидированного бюджета республики направлено 11,7 млрд рублей. В текущем году предполагается направить 13,2 млрд рублей. Правительство республики продолжает выполнять все взятые на себя обязательства по социальной защите граждан. Сегодня каждый третий житель республики является получателем мер социальной поддержки, льготами по жилищно-коммунальным услугам в 2017 году воспользовались более 330 тыс. человек на общую сумму 1,5 млрд рублей.


– Когда речь идет о государственной поддержке, в первую очередь мы думаем о помощи инвалидам. Как обстоят дела с их трудоустройством?
– Службы занятости вопросам содействия занятости инвалидов уделяют приоритетное внимание. В 2017 году было трудоустроено 1037 инвалидов. Осуществляется контроль за трудоустройством инвалидов на рабочие места в пределах квоты, установленной законодательством. На 1 января 2018 года выполнение квоты в организациях с численностью работающих более 100 человек составило 92%, от 35 до 100 человек – 88,2%. Перед органами службы занятости населения Чувашии была поставлена задача трудоустроить в 2017 году не менее 28% инвалидов трудоспособного возраста, в итоге этот показатель оказался даже перевыполнен.


– Во-вторых, это ветераны. Какую помощь они получают?
– В целях обеспечения дополнительной государственной поддержки представителей старшего поколения и создания им достойных условий жизни присваивается звание «Ветеран труда Чувашской Республики». Это звание получили 64 тыс. человек, продолжительно и добросовестно трудившихся в различных отраслях экономики и социальной сфере, в том числе с 2012 года – почти 60 тыс. человек, звание присвоено с учетом трудового стажа не менее 37,5 года для женщин и 42,5 года для мужчин.
Забота о ветеранах Великой Отечественной войны является предметом особого внимания в Чувашской Республике. На начало этого года в республике про­жи­вало 16 тыс. ветеранов войны и вдов участников войны. В настоящее время инвалиды и ветераны войны, кроме пенсии, получают ежемесячные денежные выплаты в размере от 1555 до 5180 рублей, денежные компенсации в размере 50% от оплаты за жилые помещения и коммунальные услуги, труженики тыла – ежемесячные денежные выплаты в размере 1044 рублей.


– Третья категория населения, нуждающаяся в особой поддержке, – многодетные семьи. Расскажите о данном направлении деятельности.
– Приоритетной задачей является государственная поддержка семей, имеющих детей, в рамках которой проводятся системные мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации, повышение престижа материнства и отцовства. В истекшем году на реализацию вышеуказанной задачи направлено 5,6 млрд рублей, в текущем году планируется направить более 8 млрд рублей. Одна из существенных мер при поддержке семей с детьми – выплата государственных пособий. В 2017 году выплаты получили свыше 70 тыс. детей на сумму более 650 млн рублей. По состоянию на 1 мая т.г. пособие получили около 65 тыс. детей, на сумму более 214, 8 млн рублей.
В дополнение к федеральному материнскому капиталу выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал в размере 100 тыс. рублей семьям, в которых с 1 января 2012 года родился третий или последующий ребенок. С начала реализации данной программы распорядились средствами 5,3 тыс. семей на общую сумму 428 млн рублей, в том числе с начала текущего года 654 на общую сумму 43,4 млн рублей. Законом Чувашской Республики также предусмотрено продление выплаты республиканского материнского капитала до 31 декабря 2021 года. 
С 2013 года осуществляется ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. С начала реализации программы данная выплата назначена на 10,8 тыс. детей, на эти цели направлено более 2 млрд рублей.
Все это способствовало увеличению количества многодетных семей с 2012 года почти на 46% (на 1 января 2012 г. − 8311 семей, на 1 мая 2018 г. – 12128 семьи).
Благодаря инициативе Президента России Владимира Путина с 1 января 2018 года в России появился новый вид социальных выплат – пособие для семей, в которых родился первый ребенок. Выплаты получают те семьи, чьи доходы не превышают полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе на каждого члена семьи. Размер ежемесячной выплаты в текущем году составляет 8910 рублей.


– Сергей Петрович, давайте назовем тружеников социальной сферы, заслуженно отмечающих профессиональный праздник.
– Это работники реабилитационных центров, приютов, домов престарелых, отделов социальной защиты, а также медики, психологи, правоведы – люди, оказывающие социальную помощь, вне зависимости от занимаемой должности и выслуги лет. Этот день празднуют также их родные, друзья и знакомые. В последние годы наш профессиональный праздник стал поистине народным, работников сферы социальной защиты первыми поздравляют те, ради кого мы и стараемся. А людей, получающих социальную помощь и поддержку со стороны государства, поверьте, немало. Росту значимости праздника способствует и то, что труд социальных работников в последние годы стали больше замечать и выше ценить.

 

Также справочно:

20 декабря 2016 года создана Объединенная отраслевая профсоюзная организация работников Минтруда Чувашии и подведомственных учреждений.

В состав новой организации вошли 66 первичных профсоюзных организаций, объединяющих более 2,5 тысяч работников отрасли, в том числе социальные работники. Её председателем был избран работник Аппарата республиканской отраслевой профорганизациии Игорь Поручиков. 

Объединённая профсоюзная организация, в свою очередь, вошла в состав Чувашской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

В этот же день было подписано  Отраслевое соглашение по государственным учреждениям социальной защиты и социального обслуживания населения, находящимся в ведении Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики на 2017—2019 годы.

Предметом Соглашения является установление минимальных гарантий работников Министерства и работников подведомственных учреждений. Документ является правовым актом, регулирующим социально – трудовые отношения и устанавливающим общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями по вопросам оплаты труда, содействия занятости, охраны труда и здоровья, социальных гарантий, льгот и компенсаций.

 

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Первоисточник: Интервью - парламентская газета "Республика"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика