Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Ибресинском районе состоялся слет старост

18:30 05 декабря 2017 г.

Сегодня в Ибресинском районе состоялся слет старост населенных пунктов 2 районов: Ибресинского и Вурнарского. В его работе приняли участие глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, главы городского и сельских поселений, старосты населенных пунктов.

В практической части мероприятия они ознакомились с опытом работы старосты деревни Сосновка Ширтанского сельского поселения Ибресинского района Васильева Николая Фомича в области благоустройства.

Пленарную часть мероприятия, 

которая проходила в здании администрации Ибресинского района, открыл Сергей Горбунов. Он отметил, что староста является правой рукой главы сельского поселения, делает общую работу, является помощником. «Мы часто обращаемся к вам по многим вопросам, за советами. Староста - это человек, которому больше всего доверяют люди на селе. В круг его обязанностей входят вопросы по благоустройству территорий, содействию в сборах налогов, помощи при подготовке и проведении выборов, пожарной безопасности, профилактической работы, информирования населения о работе муниципальной власти и т.д. Вы многое делаете для социально-экономического развития нашего района. От того, как мы решим общественные проблемы, зависит благосостояние района», - подчеркнул Сергей Валерьевич. Он поблагодарил старост за совместный труд, пожелал им здоровья, благополучия, всего хорошего. Затем Сергей Валерьевич выразил слова благодарности главе Вурнарского района Леониду Николаеву за оказываемую помощь при решении вопросов ЖКХ, погашения задолженности за газ, водоснабжения и водоотведения, многих других проблемных вопросов.

Леонид Николаев также рассказал о деятельности старост своего района.

Станислав Николаев отметил важность проводимых совместных встреч. «Такой обмен опытом дает развиваться, стремиться к большему, поучиться друг у друга и обсудить проблемы, - сказал он. Станислав Андреевич рассказал о задачах органов местного самоуправления по активизации деятельности института старост.

«Староста – неформальный лидер. Он – неравнодушный человек. Старосты работают абсолютно бесплатно. Это те же самые жители, к которым прислушиваются остальные. Старостам доверяет население. Они делают огромную работу, стремятся сделать жизнь в родной деревне лучше, комфортнее», - заметил Станислав Николаев, завершая выступление. Он пожелал всем дальнейшей плодотворной работы.

Затем Станислав Андреевич ознакомил с проектом закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 8 Закона Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике».

Рассмотрев данный вопрос, присутствующие решили, что увеличение числа полномочий сельских поселений и передача решений вопросов по осуществлению мер по противодействию коррупции на уровень сельского поселения является нецелесообразным.

Далее с состоянием правопорядка на территории Ибресинского района и задачами сельских поселений по профилактике преступлений и правонарушений ознакомил врио начальника участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Ибресинскому району Александр Трофимов. Он поблагодарил глав и старост за сотрудничество и оказываемую помощь в профилактике преступлений. Александр Константинович также отметил слаженную работу народных дружинников Ибресинского городского поселения.

В Чувашской Республике реализуются проекты развития общественной инфраструктуры, основанные на местных инициативах. Уполномоченным органом по проведению конкурсного отбора является Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики. С практикой реализации программы инициативного бюджетирования в районах поделились врио начальника финансового отдела администрации Ибресинского района Олимпиада Зиновьева и начальник финансового отдела администрации Вурнарского района Гузалия Салахова.

Олимпиада Вячеславовна отметила, что к конкурсному отбору допускаются проекты, которые направлены на решение вопросов местного значения и содержат мероприятия по развитию следующих типов объектов общественной инфраструктуры: объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, объекты сбора твердых коммунальных отходов, объекты благоустройства территории населенных пунктов, придомовых территорий многоквартирных домов, объекты уличного освещения, объекты социально-культурной сферы, в том числе дома культуры, школы, детские дошкольные объекты, объекты физической культуры и спорта, места массового отдыха населения; детские и игровые площадки, автомобильные дороги местного значения и сооружения на них, объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности, места захоронения. Реализация проекта осуществляется в пределах одного финансового года. Для Ибресинского района из республиканского бюджета софинансируется не более 60 процентов стоимости проекта (части проекта), а средства бюджета муниципального района и (или) городского (сельского) поселения, населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей составляют не менее 40 процентов.

В 2017 году от Ибресинского района были представлены четыре проекта на благоустройство родника в д. Айбечи Айбечского сельского поселения Ибресинского района на сумму 242,970 тыс. руб.; благоустройство кладбища в п. Березовка Березовского сельского поселения Ибресинского района на сумму 117,95 тыс.руб.; изготовление контейнеров для сбора ТКО на территории Кировского сельского поселения Ибресинского района на сумму 70,0 тыс.руб. и строительство дома охранника на кладбище в д. Тойси-Паразуси Ибресинского района на сумму 286,98 тыс.руб.. Софинансирование за счет населения обеспечено полностью. Жители Айбечского сельского поселения внесли 97 190 рублей, Березовского сельского поселения - 47 200 рублей, Кировского сельского поселения - 28 000 рублей, Климовского сельского поселения - 114 780 рублей.

Затем староста п. Березовка Березовского сельского поселения Ибресинского района Валерий Арланов и староста д. Эпшики Вурнарского района Александр Степанов обменялись с присутствующим своим опытом работы. Они рассказали, что удалось сделать по благоустройству территории деревень. Так, благодаря слаженности жителей п. Березовка в 2017 году реализован один из проектов по инициативному бюджетированию.

В завершение активные старосты были отмечены различными наградами. Из Ибресинского района Почетная грамота Совета муниципальных образований Чувашской Республики была вручена старостам д.Малый Кукшум Ширтанского сельского поселения Константину Антонову, п.Бугуян Кировского сельского поселения Владимиру Иванову, д.Тойси-Паразуси Климовского сельского поселения Герману Цыганову. Благодарность Совета муниципальных образований объявлена старостам п.Березовка Березовского сельского поселения Валерию Арланову, п.Тарнвар Кировского сельского поселения Олегу Сидорову, д.Ширтаны Ширтанского сельского поселения Александру Шумихину. Также вручены Почетные грамоты администрации Ибресинского района старостам д.Кошмаш-Тойси Андреевского сельского поселения Владимиру Герасимову, п.Новая Жизнь Березовского сельского поселения Василию Степанову, председателю уличкома по ул.Сосновая п.Ибреси Владимиру Клементьеву.

Глава администрации района Сергей Горбунов выразил благодарность главе администрации Вурнарского района Леониду Николаеву за сотрудничество, пожелал производственных успехов, экономического и финансового благополучия, дальнейшего укрепления взаимоотношений между районами.

В завершение состоялась товарищеская встреча по волейболу между командами Вурнарского и Ибресинского районов.

 

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика