Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Обсуждены вопросы совершенствования деятельности стационарных организаций социального обслуживания

10:10 24 июля 2017 г.

21 июля на базе Кугесьского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Минтруда Чувашии под председательством и.о. руководителя ведомства Ларисы Арсентьевой прошло рабочее совещание по вопросу социального обслуживания граждан, находящихся в организациях стационарного социального обслуживания.

Открывая совещание, Лариса Арсентьева отметила, что в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации высшими должностным лицами субъектов России практикуется ежегодня личная проверка стационарных организаций социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, пожилых людей и инвалидов.

В Чувашии база стационарных организаций социального обслуживания включает 26 зданий круглосуточного пребывания людей. В ветхих и аварийных зданиях лица, страдающие психическими расстройствами, пожилые люди и инвалиды не проживают. На данный момент планируется открытие новых корпусов психоневрологических интернатов на 150 мест, что позволит сократить до минимума очередь на устройство граждан в интернаты. Также принимаются меры по созданию дополнительных мест на базе имеющихся объектов социальной сферы.

В ходе заседания Лариса Арсентьева проинформировала, что в 2016 году в Минтруде России создана рабочая группа по проработке основных подходов к реформированию деятельности психо-неврологических интернатов. В рабочую группу вошло около 50 представителей общественных организаций, благотворительных фондов, образовательных учреждений, психоневрологических интернатов, федеральных и региональных органов власти. Предусмотрена разработка «дорожной карты» для решения проблем реформирования системы ПНИ.

Минтруд РФ намерен включить в реформу услугу сопровождаемого проживания - когда люди с инвалидностью смогут жить в домашних условиях при помощи и поддержке специалиста. Нововведение может быть реализовано в малокомплектных общежитиях квартирного типа, в социальных деревнях, а также в собственном жилье. Ухаживать за людьми будет человек, получивший квалификацию «Специалист по социальному сопровождению инвалида». Соответствующий профстандарт будет разработан в ближайшее время.

Также в ходе совещания активно обсуждались вопросы подготовки организаций стационарного социального обслуживания к отопительному сезону. Высказывались проблемы, обсуждались предложения по их решению.

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Первоисточник: Профком Минтруда Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика