Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики С.А. Николаев в рамках Единого информационного дня посетил Моргаушский район: «Район уверенно идет по пути развития»

07:12 18 мая 2017 г.

 «Моргаушский  район всегда был на хорошем счету в республике. И сегодня показатели социально-экономического развития  становятся все лучше и лучше. И СПК «Ударник» развивается. Здесь делается все для того, чтобы вернуть былую его славу», - отметил исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики С.А. Николаев на встрече с педагогами Юськасинской СОШ.

Сегодня в республике прошел Единый информационный день. В наш район приехала информгруппа во главе Станислава Андреевича. Сначала глава администрации района Р.Н. Тимофеев рассказал членам информационной группы о социально-экономическом  развитии района за 4 месяца  текущего года. Затем состоялись встречи с населением в сельских поселениях. Исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики С.А. Николаев  вместе с главой администрации района Р.Н. Тимофеевым посетили Юськасинское сельское поселение.  До встречи с учителями они как раз ознакомились с ходом весенне-полевых работ СПК «Ударник».

В том, что труженики  сельского хозяйства трудятся на славу, Станислав Андреевич убедился  сам. В  СПК «Ударник» ведется работа по посадке картофеля. По словам руководителя хозяйства Казбека Козаева,  «второй хлеб» посадят в этом году на площади 200 га. Пока на поле работала одна техника.  «После обеда выйдут еще 2 сажалки. Кроме  картофеля еще на 1 тыс. га посеем кукурузу. Земель не хватает. Поэтому зерновые культуры посеем на арендованных в Урмарском районе 1 тыс. га», - рассказывает Казбек Валерьевич.

Следует также отметить, что озимые культуры здесь занимают 850га. Это – самый высокий показатель по району. Вся площадь озимых подкормлена и проборонована. Также проборонованы  поля  многолетних культур (995 га). Пробороновано зяби на 300 га. Культивацию почвы провели на 400 га. Всего в весенне-полевых работах задействованы 13 единиц техники.

Сельхозпредприятие нынче закупило и новую технику. Станислав Андреевич и Ростислав Николаевич пожелали руководству хозяйства реализации всех намеченных планов.

На  встрече с педагогами  в Юсаькасинской СОШ Станислав Андреевич и Ростислав Николаевич  подробно остановились на всех вопросах Единого  информационного дня. На этот раз темами для обсуждения стали организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул,  меры по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2017 года, ход весенних полевых работ в 2017 г., меры по недопущению распространения недоброкачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики С.А. Николаев отметил, что республика по всем направлениям развивается. Сев яровых зерновых и зернобобовых культур по республике проведён на площади 80,6 тыс. га, что составляет 39,1% к плану.

Всего в текущем году различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить 65% детей от общего количества детей школьного возраста (более 102 тысяч детей). Особое внимание уделяется охвату летним отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Станислав Андреевич особое внимание обратил на обеспечение безопасности детей  в летний период.

Он заострил внимание и на патриотическом воспитании подрастающего поколения. «Каким будет наше будущее, будущее страны, зависит во многом от педагогов, от того, каких людей мы воспитываем», - подчеркнул он.

А район, как отметил высокий гость, действительно, уверенно идет по пути дальнейшего развития. Это было видно и со слов главы администрации района Р.Н. Тимофеева.  За 4  месяца текущего года объем  отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами, и оказанных платных услуг увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 90,3 %, в  том числе объем продукции предприятий промышленности и обслуживающих производств  - в 2,5 раза. ЗАО «ЧП «Сеспель» увеличило свои в 3 раза. Возобновил свою деятельность и ПАО «Моргаушский кирпичный завод.

 Район также принимает активное участие в республиканских и федеральных программах по  строительству дорог, улучшению жилищных условий граждан. По словам Ростислава Николаевича, в составе Чебоксарской агломерации Моргаушский район примет участие в этом году в программе «Безопасные  и качественные дороги», в рамках которой будет произведен капитальный ремонт автодорог «Большой Сундырь-Большое Карачкино» и   «Волга –Вормой».  Всего на эти цели району будут выделены 43,5 млн. рублей.  Кроме этого в 4 деревнях будет завершено строительство дороги. Еще в 2 населенных пунктах (д. Одаркино и д. Кубасы) также будут построены новые дороги.

В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы» новое в этом году улучшат свои жилищные условия 25 семей,  в рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» -8 специалистов и 1 гражданин. Также новое жилье получит и 1 ребенок –сирота. Скоро они все получат свидетельства.  Кроме этого 2 ребенка-сироты в этом году уже  перешли в новые квартиры. Будут построены новые дома для 2 многодетных семей.

Ростислав Николаевич подробно остановился и на запланированных ремонтных работах в образовательных организациях и учреждениях культуры.

Станислав Андреевич и Ростислав Николаевич ознакомились с деятельностью школы. Директор школы Ю.С. Яковлев рассказал о дальнейших планах.

Затем исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики С.А. Николаев и глава администрации  района Р.Н. Тимофеев посетили Моргаушскую СОШ.  Они побывали в учебных классах, спортзале, актовом зале. «Спортзал светлый и уютный,  -  выразил свое восхищение Станислав Андреевич.

Директор школы Н.Е. Смирнов выразил слова благодарности в адрес руководства республики и района за постоянную  поддержку.  Здесь в прошлые годы капитально отремонтировали  спортзал, поменяли оконные блоки. Сейчас ведется разработка ПСД по строительству новой начальной школы со спортзалом.

Встречи с населением прошли также в Орининском, Тораевском, Москакасинском сельских поселениях.

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика