Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Батыревский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Увеличены объемы финансирования государственных программ Чувашской Республики

16:10 23 октября 2019 г.

Сегодня, 23 октября, в ходе заседания Кабинета Министров Чувашии, которое провел Глава республики Михаил Игнатьев, приняты постановления, которыми с учетом последних изменений (от 5 сентября 2019 г.) в региональном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов увеличиваются объемы финансирования ряда государственных программ Чувашской Республики.

В частности, скорректированы объемы финансирования государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан».

Как проинформировал министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, увеличиваются объемы финансирования мероприятий по социальной поддержке ветеранов труда.

Дополнительные средства направляются на ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Кроме того, увеличиваются расходы на предоставление 100% денежной компенсации стоимости проезда к месту проведения программного гемодиализа и обратно, а также на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания.

Общий объем финансирования государственной программы, в которой в том числе содержатся мероприятия, реализуемые в рамках национального проекта «Демография», на 2019-2035 годы составляет 122,2 млрд рублей.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что каждый рубль должен быть направлен в адрес получателей своевременно и без сбоев. Глава республики напомнил, что только в 2019 году на социальную политику предусмотрено более 14 млрд рублей.

Так, в рамках федерального и регионального проектов «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на приобретение 30 единиц автотранспорта для центров социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики направлено 43,7 млн рублей. Приобретены 9 единиц автомобилей марки «Луидор» (газель) и 21 единиц «Лада Ларгус Куб». Автомобили оснащены спецподъемниками для маломобильных граждан пожилого возраста, передвигающихся на колясках.

Данные автомобили должны повысить доступность медицинского обследования пожилых маломобильных сельских жителей, обеспечить их комфортную доставку в медицинские учреждения. «Транспорт должен использоваться эффективно. Необходимо сделать качественную маршрутизацию. Эти машины не должны стоять как мертвый капитал, 15-18 часов в сутки должны работать», – сказал Глава республики.

Претерпели изменения также объемы государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения».  

Общий объем ее финансирования составляет 18 млрд 287 млн рублей до 2035 года с увеличением в 2019 году на 11,5 млн рублей.

На 2020 год предусмотрено 1 млрд 094 млн рублей. Увеличиваются объемы финансирования мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения», подпрограммы «Безопасный труд», а также по направлению подпрограммы «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан». 

«На содействие занятости населения направляем огромные средства. Тех, кто по разным причинам увольняется и встает на учет в службу занятости, надо своевременно переобучить за счет программ. Важно, чтобы они получили дополнительную компетенцию и своевременно трудоустроились. Отраслевые министры должны определиться, по каким организациям есть угрозы сокращения, и принять превентивные меры», – акцентировал Михаил Игнатьев.

Объемы Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2019 год увеличены на 214,4 млн рублей и составили 18 млрд 862 млн рублей.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов добавил, что в целом рост финансирования Программы в сравнении с началом 2019 года составил 8,4%, или 1 млрд 463 млн рублей, благодаря чему дефицит Программы снизился в 20 раз до уровня 11,2 млн рублей и составит 0,06% от расчетной стоимости программы.

По сравнению с показателями на начало 2019 года увеличится подушевой норматив финансирования медицинской помощи из республиканского бюджета на 8,5%, то есть, практически на 1 тыс. рублей на каждого жителя республики. По мнению министра, выделяемые средства позволят обеспечить жителей республики гарантированным объемом оказания медицинской помощи.



 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Батыревский"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429350, ЧР, Батыревский район, село Батырево, ул. Ленина, д.19
Телефон: (83532) 6-24-58
Факс: (83532) 6-24-58
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика