Отдел ЦЗН Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В мероприятиях по профилированию приняли участие около 100 % безработных

15:40 08 августа 2018 г.

В мероприятиях по профилированию приняли участие около 100 % безработных

В первом полугодии 2018 года доля зарегистрированных безработных граждан, охваченных мероприятиями по профилированию, составила почти 100%. Из 6454 безработных  граждан, профилирование прошли 6453 человека.

В основу профилирования положено определение у безработных граждан потенциала трудоустройства (востребованности) и степени мотивации к трудовой деятельности. В результате профилирования безработные граждане относятся к одной из четырех профильных групп.

Безработные граждане профильной группы «А» Активные с высоким уровнем мотивации и профессиональной востребованности готовы приступить к работе в очень короткий срок (в течение месяца). В общей численности прошедших профилирование безработных граждан в первом полугодии 2018 года доля «активных» составила 9,5% (610 чел.). Из них услуги по профориентации получили 53,5%, в социально-психологических тренингах приняли участие 14,1%, ярмарках вакансий – 3,4%, на профессиональное обучение направлено 13,1% безработных граждан данной профильной группы. По итогам проведенных мероприятий профилирования на постоянное рабочее место трудоустроено 40,3%, на временные работы в рамках спецпрограмм – 10,7% «активных».

Клиенты профильной группы «Б» Ищущие – самая многочисленная группа безработных граждан с высокой мотивацией к труду. От численности граждан, зарегистрированных в качестве безработных в отчетном периоде и прошедших профилирование, «ищущие» составили 80,3% (5181 чел.). Безработные граждане данной группы готовы к трудовой деятельности, активно работают с вакансиями, участвуют в программах по содействию занятости. В первом полугодии т.г. трудоустроено или нашли доходное занятие 57,2% «ищущих», в рамках спецпрограмм трудоустроено 16,0%, в ярмарках вакансий участвовало 3,8% «ищущих».  Услуги по профориентации получили 54,6%, в тренингах по психологической поддержке и социальной адаптации приняли участие 17,8% «ищущих», на профессиональное обучение направлено 13,0% «ищущих».

Безработные профильной группы «В» Пассивные – это граждане с низкой профессиональной востребованностью и с низкой мотивацией к трудоустройству (отсутствие опыта работы, низкая квалификация, предпенсионный возраст, ограничения со здоровьем и т.д.). От численности граждан, зарегистрированных в качестве безработных в отчетном периоде, доля «пассивных» составила 9,0% (578 чел.).

Учитывая специфику клиентов данной профильной группы, их в первую очередь направляют на социально-психологические тренинги. Услуги по психологической поддержке получили 12,6% «пассивных», по программам социальной адаптации обучились 13,0%. С начала года трудоустроено 33,2%, на профессиональное обучение направлено 9,2% «пассивных». В рамках спецпрограмм временно трудоустроено 17,9%, в ярмарках вакансий приняли участие 9,5% «пассивных».

Профильную группу «Г» Манипуляторы составляют безработные граждане с низкой мотивацией к труду. В то же время у них высокая (или средняя) профессиональная востребованность. У них достаточный социально-бытовой статус. Это граждане с опытом работы и квалификацией, наличием дополнительных навыков, высвобожденные с предприятий с высоким пособием, ожидающие пенсию, уволенные из вооруженных сил. Доля «манипуляторов» в общей численности безработных граждан, прошедших профилирование в отчетном периоде, составила 1,3% (84 чел.).

У безработных граждан данной профильной группы в связи с потерей работы часто снижена самооценка, проявляется неуверенность в себе. Участие в социально-психо-логических тренингах («Решение конфликтных ситуаций», «Управляй своей жизнью», «Я – строитель своей жизни», «Технология трудоустройства» и др.) способствует преодолению внутренних барьеров, расширению собственных возможностей в разрешении жизненных ситуаций, снижению эмоционального напряжения, повышению активности в поиске работы.

В отчетном периоде трудоустроено 24,6 % «манипуляторов», на общественные и временные работы направлено 14,2%, на профессиональное обучение – 8,1%.

Эффективным мероприятием по содействию трудоустройству всех профильных групп является профессиональное обучение. В январе-июне 2018 года на профессиональное обучение направлено – 18,9% «активных», 15,6% «ищущих», «пассивные» составили 9,1%, «манипуляторы» – 8,1%.

Численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете на конец отчетного периода (на 30.06.2018 г.), составила 3855 чел., из них профилирование прошли 3854 чел. (99,9%), в том числе «активные» – 7,2%, «ищущие» – 62,8%, «пассивные» – 20,3%, «манипуляторы» – 9,7%.

В результате проводимой работы по профилированию безработных граждан за истекший период трудоустроено более 22,5 тыс. человек из числа обратившихся за содействием в поиске подходящей работы (86,1 %). Из числа зарегистрированных в качестве безработного в отчетном периоде трудоустроено 3872 чел. (60,0%). Комиссию по вопросам длительного пребывания в статусе безработного прошли 315 человек.

Справочно:

Организация и проведение специальных мероприятий по профилированию безработных граждан, осуществляется в соответствии с Технологией, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики от 09.02.2017 № 44. Технология предусматривает распределение безработных граждан на группы в зависимости от профиля предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Красночетайском районе

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика