Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Иван Моторин встретился с профактивом Чувашии

16:47 05 октября 2017 г.

5 октября в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в Доме союзов  профсоюзный актив Чувашии встретился с членами правительства республики.

За круглым столом собрались лидер чувашских профсоюзов Анатолий Коршунов, председатель Кабмина – координатор трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Иван Моторин, министр труда и социальной защиты республики Сергей Димитриев, председатели отраслевых профсоюзов, руководители крупных профсоюзных организаций.  

На встрече рассматривались вопросы выполнения майских указов Президента Российской Федерации В.В.Путина, проблемы оплаты труда работников бюджетной сферы и другие вопросы, связанные с повышением эффективности и результативности работы по регулированию социально-трудовых отношений.

Как было отмечено, в Чувашии ведется конструктивный диалог между органами власти, работодателями и профсоюзами. Действующая система социального партнерства стала одним из основных инструментов достижения социального согласия и стабильности в республике. Все же немало и проблемных вопросов.

Выступивший на встрече председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Василий Харитонов заострил внимание на вопросы, связанные с  передачей некоторых функций государства по оказанию социальных услуг населению некоммерческим организациям. Сегодня 40 учреждений, подведомственных Минтруду Чувашии, являются поставщиками социальных услуг. «В них трудятся более 2000 членов Профсоюза и нас не может не волновать их дальнейшая судьба с связи изменениями в организационно-правовой форме этих госучреждений», - подчеркнул Василий Харитонов.

Также затронута проблема, связанная с ситуацией с зарплатами сотрудников центров занятости населения республики. Работники данных учреждений оказались в категории бюджетников, на которые не распространяются майские указы Президента РФ. В связи с чем, их зарплата не индексировалась аж с 2014 года, поэтому центры занятости постоянно теряют молодых квалифицированных кадров. Вопросы остро ставятся и объединенной  отраслевой профсоюзной организацией Минтруда, и рескомом Профсоюза.

Иван Моторин сообщил, что расходы на заработную плату всем работникам бюджетной сферы в проекте республиканского бюджета Чувашской Республики на 2018-2020 годы проиндексированы с 1 января 2018 года на 4% и предусмотрены в полном объеме. Повышение зарплаты будет осуществляться поэтапно в соответствии с установленными индикативами и с учетом изменения размера средней зарплаты по региону. Частично на эти цели распределено по направлениям 800,0 млн. рублей. Вопрос о выделении дополнительных средств на реализацию «майских» указов и в связи с увеличением МРОТ будет рассмотрен в ходе исполнения бюджета в 2018 году.

В завершение мероприятия было принято решение о подписании сторонами Республиканской трехсторонней комиссии обращения в адрес социальных партнеров об усилении работы по совместному взаимодействию.  

На все вопросы, поступившие в ходе встречи,  координатором трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Иваном Моториным и  министром Сергеем Димитриевым были даны исчерпывающие ответы, что говорит о том, что власть не обходит острые углы и старается решать наболевшие проблемы.

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика