Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Наши цели неизменны - это достойный и безопасный труд!

19:24 17 марта 2022 г.

17 марта в Доме Союзов Чувашии в г. Чебоксары профактив Чувашской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений проанализировал итоги работы за 2021 год. Выработке дальнейших мер по защите социально-трудовых прав и представлению законных интересов членов Профсоюза посвятили заседания Президиума и Комитета республиканской организации Профсоюза.   

Председатель республиканской организации Профсоюза Василий Харитонов в итоговом докладе уделил внимание всем направлениям деятельности в рамках Общероссийской программы Профсоюза на 2021-2025 годы: организационной работе, социальному партнерству, финансово-учетной политике, правовозащитной деятельности, охране и безопасности труда, подготовке и обучению профсоюзного актива и кадров, оздоровлению, лечению и отдыху, работе с молодежью, сохранению и внедрению новых мер поддержки для членов Профсоюза.

Безусловно, подвижки в работе есть. Работа, начатая несколько лет назад, дает определенные результаты. Так, в отчетном периоде увеличены годовые фонды оплаты труда муниципальных служащих Чувашской Республики на 2-6 окладов месячного денежного содержания. Кроме этого, совместно с администрацией Главы и Минфином Чувашии при поддержке республиканского Совета муниципальных образований продолжена работа по сохранению и привлечению кадров на муниципальную службу, увеличению денежного содержания муниципальных служащих в ходе преобразования муниципальных районов в муниципальные округа в рамках происходящей реформы местного самоуправления. При этом профсоюзная сторона добивается сохранения штатной численности муниципальных служащих и недопущения увеличения оплаты труда за счет увеличения служебной нагрузки. Открытым остается вопрос увеличения оплаты труда работникам республиканского Центра занятости. Окончательные решения еще не приняты, работа продолжается.

Комплексный подход в решении социально-трудовых вопросов работников госучреждений обеспечивался посредством контроля за реализацией обязательств, взятых профсоюзной стороной и стороной работодателя в рамках действующих отраслевых соглашений. В республике их заключено семь: с Региональным отделением ДОСААФ, Чувашстатом, Управлениями Судебного департамента и Федеральной службы судебных приставов  по Чувашской Республике, с Минтруда Чувашии, Госкомитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Отделением Пенсионного фонда России по Чувашии. Во все региональные соглашения включены положения, гарантирующие Профсоюзом оказание юридической помощи, обучение профсоюзного актива, страхование жизни и здоровья, организацию льготного оздоровления, выплату единовременных пособий, предоставлению беспроцентных займов, финансовой и материальной помощи, включены обязательства Центрального комитета Профсоюза по денежным выплатам членам Профсоюза при несчастном случае на производстве. Отмечено, что в отчетном периоде нарушений взаимных обязательств, предусмотренных в указанных соглашениях, не допущено и взятые обязательства сторонами соглашений выполнены практически в полном объеме.

По данному направлению уставной деятельности, республиканскую организацию Профсоюза в конкурсе «Лучший коллективный договор» представило БУ «Ибресинский психоневрологический интернат» Минтруда Чувашии. Действующий коллективный договор учреждения признан лучшим, заняв 1 место в республике в номинации "непроизводственная сфера".

С участием юристов и правовых инспекторов труда республиканской организации Профсоюза в 2021 году проведено 34 комплексные проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе выявлено 78 нарушений требований охраны труда. По результатам проверок работодателям предъявлено 32 представления об устранении нарушений, вышеуказанные представления работодателями рассмотрены, представлена информация об устранении выявленных нарушений. Расследован один тяжелый несчастный случай, связанный с производством. На личном приеме председателем и юристами рескома Профсоюза принято 208 членов Профсоюза, составлено 7 исковых заявлений, апелляционных жалоб по вопросам восстановления работников на работе, начисления и выплаты причитающейся заработной платы, включения в локальные нормативные акты порядка индексации заработной платы, отмены неправомерно наложенных дисциплинарных взысканий. По рассмотренным делам в судах восстановлено 3 работника. Экономическая эффективность для членов Профсоюза только в этой части правозащитной деятельности составила 1,62 млн. руб.

Активная работа по направлению охраны труда в первичных профсоюзных организациях выразилась в участии в республиканском конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда». По итогам конкурса представитель республиканской организации Профсоюза, - старшая медсестра стационарного отделения БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Марина Васильева стала его призером, заняв 3 место.

Приоритетным направлением деятельности Чувашской республиканской организации Профсоюза по охране труда по-прежнему были и есть вопросы сохранения и укрепления здоровья работников и членов их семей.

В 2021 году 97 работников госучреждений с членами их семей прошли лечение и оздоровление в санаторно-курортных учреждениях только Чувашской Республики по профсоюзным путевкам, 32 работникам оказана материальная помощь на оздоровление.

В рамках проекта «Профсоюзный кабинет здоровья» проведено 984 физиотерапевтических сеанса с членами Профсоюза. Использование эффективного современного оборудования, в их числе мультифункционального массажного кресла, концентратора кислорода для проведения эффективной терапии после перенесенных заболеваний органов дыхания, болезней сердечно-сосудистой системы, массажеров для кистей рук, глаз, головы, тонусной виброплатформы с эспандерами обеспечило доступность реабилитации перенесших коронавирус в этот сложный период пандемии. Кроме этого, 269 членам профсоюза, переболевшим COVID-19, оказана материальная помощь.

"Полноценный критерий эффективности действий Профсоюза–это обеспечение каждого члена Профсоюза рабочим местом в соответствии с его профессиональной подготовкой и квалификацией, своевременной, достойной заработной платой, защитой его социально-трудовых прав и законных интересов, безопасными условиями и охраной труда. Это неизменная наша главная цель и задача, основа лучшего будущего для членов Профсоюза. Благодаря общим усилиям республиканская организация в период пандемии не только сохранила, но и укрепила свои позиции, проявив настоящую солидарность и оказав реальную поддержку членам Профсоюза. Хочу отметить, что наша работа оценена и на федеральном уровне, за большой вклад в развитие профсоюзного движения России в деле защиты прав трудящихся наша республиканская организация награждена одной из высших наград Профсоюза-почетной грамотой ЦК Профсоюза. Огромное всем спасибо за личный вклад в профсоюзное движение!", - завершая отчетный доклад, обратился к профактиву Василий Харитонов. 

Кроме рассмотрения и принятия решений по вопросам текущей деятельности в рамках обширной повестки дня, также, в рамках 2022 года, объявленного Годом информационной работы в Профсоюзе, Молодежным советом республиканской организации Профсоюза объявлен республиканский конкурс на лучший мотивационный видеоролик «Vступай в ПрофсоюZ!». Принято решение конкурс провести в период с 1 апреля по 1 августа этого года.

Традиционно обсуждены вопросы, связанные с подготовкой и проведением первомайских мероприятий. Решено с форматом и масштабом участия определиться из объективно складывающейся обстановки.

Отдельно рассмотрен вопрос об оказании благотворительной финансовой помощи в рамках акции Фонда развития Чувашии "Перле" по сбору гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской народных республик с целью приобретения продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости. Решение принято, сбор средств запущен, помощь будет оказана в ближайшее время. 

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Первоисточник: Чувашская РО ПРГУ РФ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика