Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района Чувашской Республики. Чăваш Республикин Комсомольски районĕнчи «Библиотекăсен пĕрлештернĕ системи» муниципаллă бюджет культура учрежденийĕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Познавательный час «Защитник прав человеческих» к 100 – летию А.Д. Сахарова в Н.Ч. Сюрбеевской сельской библиотеке

08:08 01 февраля 2021 г.

Деятельность выдающегося ученого-физика и общественного деятеля А.Д.  Сахарова трудно переоценить. Он был человеком, которого называли отцом советской водородной бомбы,  Герой социалистического труда, стал академиком в 32 года, получил Нобелевскую премию за то, что выступал за мир между народами и против любого подавления человеческого достоинства.

Академик Андрей Сахаров, родился 100 лет назад, 21 мая 1921 года в семье ученого-физика и  домохозяйки. Детство будущий академик провёл в Москве. Начальное образование получил дома, а в школу пошел лишь с 7-го класса. После окончания школы (в 1938 году) Андрей Дмитриевич поступил в МГУ на физический факультет. Как гласит краткая биография Сахарова Андрея Дмитриевича, в 1944 году он поступил в аспирантуру (его научным руководителем стал его педагог из МГУ  И. Е.  Тамм), в 1947 защитил кандидатскую диссертацию и стал работать в МЭИ, с 1948 года  –  в секретной группе, которая занималась разработкой термоядерного оружия.

Физик-теоретик, ученый, академик Сахаров А. Д., осознав, что  водородная бомба это  оружие смерти, до конца жизни бился за разоружение и утверждал, что только уважая права человека, можно избежать ядерной войны.

Участники познавательного часа«Защитник прав человеческих», посмотрев видеоролики «Защитник прав человеческих» и «Человек на все времена», пришли к выводу, что  принципы академика Сахарова А. Д. могут стать нравственным ориентиром на все времена. Он был представителем уникального слоя – русской интеллигенции. Когда в годы Гражданской войны и первой волны репрессий были расстреляны великие писатели, роль интеллигенции, заботящейся о судьбах народа, взяли на себя учёные-технари. В их числе был и академик Сахаров А. Д.. Имя этого выдающегося человека стало не только символом, но и живым ориентиром всего современного гражданского общества, тем эталоном, на соответствие которому должен проверять себя каждый, вступающий на путь защиты других людей.

http://gov.cap.ru/Video.aspx?guid=fe048c3d-d69d-41e1-b44b-c23400dcac2f&gov_id=913

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Комсомольского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Контактные телефоны:   8(83539) 5-24-19

Электронная почта:   metodkoms@mail.ru

Яндекс.Метрика

Схема проезда

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика