Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района Чувашской Республики. Чăваш Республикин Комсомольски районĕнчи «Библиотекăсен пĕрлештернĕ системи» муниципаллă бюджет культура учрежденийĕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День чувашской вышивки в музее

15:36 25 ноября 2020 г.

Глава Чувашии Олег Николаев подписал указ, которым учредил День чувашской вышивки - 26 ноября. Эта дата выбрана неслучайно. 26 ноября – день рождения Екатерины Иосифовны Ефремовой, советской художницы по вышивке, внесшей огромный вклад в развитие народного искусства и сохранение традиции ручной счетной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии.

Проходят века, но и в наши дни старинная чувашская вышивка выглядит современной, поражает своей красотой. В тоже время постепенно стали забываться не только гаммы цветов, но и швы и узоры, их смысловое значение, остались лишь единичные мастера, являющиеся оригинальными художниками, создающие из цветных орнаментов свою композицию. Нельзя нам, молодому поколению, забывать швы, узоры, секреты народной вышивки, которые через темень и дым курной избы, через тысячелетия донесли наши предки до нас. Чувашская вышивка — выполнение узоров на холсте с помощью иглы и нитей — один из основных видов чувашского традиционного декоративно-прикладного искусства.

Дню чувашской вышивки мы посвятили сегодняшнее мероприятие в музее. Состоялось открытие фотовыставки «Чувашская старина» Чувашского национального музея и выставка изделий  мастериц чувашской вышивки Комсомольского района.

Мастер Шорникова Людмила Борисовна (д. Нижнее Тимерчеево)  секреты чувашской вышивки передает членам кружка при МБОУ «Нижнетимерчеевская ООШ». На занятиях кружка ребята приобретают умения и навыки вышивания, знакомятся с народной вышивкой, богатством этого вида искусства, разнообразием народных орнаментов, с художественными традициями народов нашей страны. Основной формой обучения является практическая работа. Она позволяет приобрести и совершенствовать основные умения и навыки, необходимые при вышивании. Выполнение изделия не должно быть механическим копированием образцов - это творческий процесс. Кружковцев необходимо научить не только сознательно подходить к выбору узора для того или иного изделия, но и самостоятельно составлять несложные рисунки для вышивки.

Ни одна выставка народных умельцев в Городе мастеров на районном празднике «Акатуй» не обходится без участия мастерицы Ильязовой Марии Павловны (д. Альбусь-Сюрбеево). Она не только талантливый мастер по вышивке, но и активная и неравнодушная женщина.   

Алексеева (Кашкарова) Ольга Алексеевна  - мастерица, которая по зову сердца берет в руки нитки и кусок канвы. Она знает, что такое времяпровождение является созидающим. И немудрено, ведь в результате кропотливого и самоотверженного труда появится плод всех стараний - красивая ручная вышивка. Она занимается распространением секретов чувашской вышивки среди детей и взрослых.

Выставка изделий мастериц чувашской выставки будет действовать в народном музее «Земля и люди» до 20 декабря. Приглашаем всех посетить выставку.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Комсомольского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Контактные телефоны:   8(83539) 5-24-19

Электронная почта:   metodkoms@mail.ru

Яндекс.Метрика

Схема проезда

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика