Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района Чувашской Республики. Чăваш Республикин Комсомольски районĕнчи «Библиотекăсен пĕрлештернĕ системи» муниципаллă бюджет культура учрежденийĕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Мастер- класс по чувашской выставке

14:30 26 октября 2020 г.

Самым массовым видом декоративно-прикладного искусства у чувашей была вышивка. Характерные черты чувашской вышивки - это богатство и разнообразие узоров, оригинальная расцветка, высокая техника исполнения и тонкое чувство ритма.

В чувашской семье девочку уже с 5-6 лет учили рукоделию. К 12-14 годам многие из них осваивали секреты мастерства, технику вышивки. Свои наряды для праздников и хороводов девушки вышивали скромно, все умение они вкладывали в вышивку свадебной одежды. Вышитые девушкой наряды служили ей почти всю жизнь.

Тарасова Любовь Николаевна работает в МБОУ «Шераутская средняя  общеобразовательная школа» Комсомольского района, преподает родной (чувашский) язык и литературу. Окончила ЧГУ  имени В.  Ульянова. Интересуется  искусством, историей  чувашской вышивки.

Любимое занятие у Любови Николаевны – чувашская вышивка и вышивание  бисером, этому ремеслу она обучает и своих воспитанников. Дети быстро освоили технику вышивания бисером.
 Начинала она с простых узоров  салфеток, сулă, затем перешла к более сложным изделиям: масмак, тухъя. Получалось не сразу, но  не только ее изделия, но и детские работы достойно отмечаются дипломами в республиканских и районных выставках. Выставляет Любовь Николаевна и в местных домах культуры свои и детские работы, когда проходят разные мероприятия.
Моя собеседница уверена, что старшее поколение должно передавать молодым свой богатый опыт, всё то, что накоплено веками многими поколениями наших сородичей, – культуру, традиции.  Нравится ей вышивать, много изделий она дари своим знакомым и родным. Просят даже на заказ изготовить, к сожалению, на это у нее нет пока времени. 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Комсомольского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Контактные телефоны:   8(83539) 5-24-19

Электронная почта:   metodkoms@mail.ru

Яндекс.Метрика

Схема проезда

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика