Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Дневник съезда: день первый. Сессия для представителей региональных правительств

07:55 11 февраля 2019 г.

Дата публикации: 09 февраля 2019
Парал­лель­но с ра­ботой де­лега­ций СМО прош­ла вто­рая Стра­теги­чес­кая сес­сия «Вза­имо­дей­ствие ор­га­нов го­сударс­твен­ной влас­ти субъ­ек­тов РФ с со­вета­ми му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний субъ­ек­тов РФ». На нее из ре­ги­онов Рос­сии при­еха­ли ми­нис­тры, ру­ково­дите­ли де­пар­та­мен­тов и уп­равле­ний, ку­риру­ющие в пра­витель­ствах и ад­ми­нис­тра­ци­ях субъ­ек­тов РФ внут­реннюю по­лити­ку, ра­боту с мес­тным са­мо­уп­равле­ни­ем и раз­ви­тие тер­ри­торий. Эта сес­сия сос­то­ялась в Гос­ду­ме Рос­сии и бы­ла пос­вя­щена об­сужде­нию ре­аль­но­го сос­то­яние ра­боты ор­га­нов го­сударс­твен­ной влас­ти субъ­ек­тов РФ с со­вета­ми му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, слож­ностям и проб­ле­мам выс­тра­ива­ния от­но­шений меж­ду ни­ми. 

Открыл сес­сию пре­зидент ОКМО Вик­тор Кидя­ев. Он поб­ла­года­рил ру­ково­дите­лей де­пар­та­мен­тов за учас­тие в сес­сии и на­пом­нил, что ОКМО и ре­ги­ональ­ные со­веты соз­да­ны в со­от­ветс­твии с Феде­раль­ным за­коном № 131, пред­пи­сыва­ющим соз­да­ние СМО в каж­дом субъ­ек­те РФ. 85 СМО из всех субъ­ек­тов РФ вмес­те с круп­ней­ши­ми меж­му­ници­паль­ны­ми ас­со­ци­аци­ями ста­ли уч­ре­дите­лями Кон­гре­еса, ко­торый пред­став­ля­ет ин­те­ресы му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва всей стра­ны на фе­дераль­ном уров­не. Кон­гресс ве­дет нес­коль­ко важ­ных про­ек­тов, го­товит еже­год­ный док­лад Пра­витель­ству РФ о сос­то­янии МСУ в Рос­сии. Одна­ко да­леко не во всех ре­ги­онах со­ветам и ас­со­ци­аци­ям му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний уда­лось на­ладить эф­фектив­ное вза­имо­дей­ствие с ре­ги­ональ­ны­ми влас­тя­ми. Имен­но по­иск ме­ханиз­мов та­кого вза­имо­дей­ствия и стал за­дачей Стра­теги­чес­кой сес­сии для пред­ста­вите­лей ре­ги­ональ­ных пра­витель­ств.

Затем сос­то­ял­ся конс­трук­тивный до­вери­тель­ный раз­го­вор, во вре­мя ко­торо­го ре­ги­ональ­ные ку­рато­ры МСУ наш­ли нес­коль­ко об­щих для всех идей по улуч­ше­нию вза­имо­дей­ствия с му­ници­пала­ми и в це­лом - ра­боты Кон­грес­са. 
Успех сес­сии во мно­гом оп­ре­делил вы­бор мо­дера­тора: дис­куссию про­вел из­вес­тный рос­сий­ский эк­сперт в сфе­ре ур­ба­нис­ти­ки и раз­ви­тия тер­ри­торий, ве­дущий на­уч­ный сот­рудник Инсти­тута со­ци­оло­гии ФниСЦ Рос­сий­ской ака­демии на­ук (РАН), член пре­зиди­ума Сове­та по ис­то­рии и ан­тро­поло­гии го­рода РАН Алек­сандр Сого­монов. В ди­ало­ге при­нял ак­тивное учас­тие член Коми­тета Гос­ду­мы РФ по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству и воп­ро­сам МСУ Андрей Мар­ков.

Все выс­ка­зан­ные пред­ста­вите­лями ре­ги­ональ­ных пра­витель­ств идеи бу­дут уч­те­ны Кон­грес­сом в пла­нах ра­бот и раз­ви­тия ОКМО. Так­же во вре­мя сес­сии бы­ли сде­ланы ми­ни-пре­зен­та­ции о прак­ти­ке вза­имо­дей­ствия му­ници­паль­ной и ре­ги­ональ­ной влас­ти в Хан­ты-Ман­сий­ском ав­то­ном­ном ок­ру­ге - Югре (ди­рек­тор АСМО Юрий Ман­чев­ский), Рес­публи­ке Баш­кортос­тан (на­чаль­ник от­де­ла АСМО Гузель Муси­на), Санкт-Петер­бурге (за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра АСМО Юлия Слав), Перм­ском крае (ис­полни­тель­ный ди­рек­тор АСМО Алек­сандр Руса­нов) и др. Мини-пре­зен­та­цию о прак­ти­ках СМО сде­лала Ека­тери­на Жиля­кова, эк­сперт по раз­ви­тию ме­ди­ап­ро­ек­тов ОКМО, ко­торая об­ра­тила вни­мание учас­тни­ков сес­сии на не­об­хо­димость уси­ления ин­форма­ци­он­ной ра­боты в све­те под­го­тов­ки Кон­грес­сом "Вес­тни­ка ОКМО" за 2017-2018 гг. 

В кон­це сес­сии Вик­тор Кидя­ев вру­чил бла­годар­ности ОКМО пред­ста­вите­лям нес­коль­ких субъ­ек­тов РФ.

Во вто­рой по­лови­не дня на пло­щад­ке Рос­сий­ско­го го­сударс­твен­но­го со­ци­аль­но­го уни­вер­си­тета (РГСУ) прош­ло Общее соб­ра­ние ОКМО. Оно сос­то­ялось пос­ле Пре­зиди­ума и за­вер­ше­ния стра­теги­чес­кой сес­сии. Чле­ны Пре­зиди­ума про­голо­сова­ли за ут­вер­жде­ние в дол­жнос­ти ис­полни­тель­но­го ди­рек­то­ра Кон­грес­са Мари­ны Фана­киной, ис­полняв­шей эти обя­зан­ности с мая 2018 го­да. Учас­тни­ки Обще­го соб­ра­ния ут­верди­ли от­чет Кон­грес­са за 2018 год и при­ори­тет­ные нап­равле­ния ра­боты на 2019-й. 

Фотог­ра­фии Евге­ния Луков­це­ва 

Все но­вос­ти Кон­грес­са чи­тай­те по ссыл­ке:
http://okmo.news/news.php
Или в раз­де­ле Пресс-центр на глав­ной стра­нице наж­ми­те кноп­ку Новос­ти

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика