г. Чебоксары Чувашской Республики

Основные ориентиры заданы: в Чебоксарах завершилась городская августовская педагогическая конференция

Основные ориентиры заданы: в Чебоксарах завершилась городская августовская педагогическая конференция

27 августа в Чебоксарах состоялось пленарное заседание городской августовской педагогической конференции, основной темой которой в этом году стало «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров».

Участниками мероприятия стали более 800 работников столичного образования. На открытии пленарного заседания с приветственным словом к ним обратились председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов, заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Виктор Горбунов, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров, председатель Чебоксарской городской организации профсоюзов работников народного образования и науки Зоя Ильина.

Они поздравили участников конференции с наступающим новым учебным годом и отметили высокие результаты в сфере столичного образования республики. «Хочется пожелать, чтобы тот вектор работы, вектор движения, который сегодня определен вами, сохранился и был направлен всегда вверх. Мы знаем недавний Указ Президента России, который отмечает конкретные пункты нашей работы, и в каждом из этих направлений город Чебоксары является лидером в республике. Вы принимаете участие во всех проектах, в олимпиадах, получаете множество грантов на всех уровнях, показываете хорошие результаты ЕГЭ и в других направлениях. И мне очень хочется надеяться, что эти направления найдут дальнейшее продолжение», - отметил министр образования и молодежной политики республики Александр Иванов.

Ключевой частью мероприятия стал доклад начальника управления образования Дмитрия Захарова, который подвел итоги работы прошедшего года и задал направления дальнейшей деятельности. В первую очередь им был раскрыт вопрос повышения доступности столичного образования. «Если за последние годы в Чебоксарах удалось обеспечить местами в дошкольные организации всех детей от 3 лет, то в школах проблема стоит более остро, - отмечает он в своем докладе. - В первую очередь новые школы требуются в микрорайонах-новостройках. К 2025 году планируется создание 5 новых школ, которые обеспечат дополнительные 7 тыс. ученических мест. Уже к следующему учебному году будет открыта школа в мкр. «Волжский-3». Разработана проектно-сметная документация по строительству общеобразовательных учреждений в мкр. «Садовый» и «Новый город».

Также он затронул темы качества столичного образования, грантовой деятельности, развития системы дополнительного образования, системы воспитания. Большое внимание уделил кадровому потенциалу. «Возможности города и его кадровый потенциал позволяют обеспечить достойный уровень  образования на всех его ступенях, во всех направлениях. На сегодняшний момент в образовательных организациях города работают более 6 тыс. руководящих и педагогических работников. От уровня их профессионализма напрямую зависит качество образования», - подчеркнул Дмитрий Захаров.  

За последние годы наблюдается положительная динамика по приходу молодых педагогов в образовательные учреждения города. В прошлом учебном году впервые к работе приступили 324 молодых специалиста. Однако, остается проблема кадрового дефицита. Наиболее востребованными являются воспитатели, учителя начальных классов, математики и информатики, английского языка. Начальник столичного образования поставил задачу в следующем учебном году активизировать работу с педагогическим университетом и возобновить практику стажировки старших курсов в школах города с перспективой дальнейшего трудоустройства, усилить работу с вузами в области профессиональной переподготовки, организовать переподготовку учителей-предметников на учителей начальных классов через ресурсы педагогического университета и ЧРИО, а также обеспечить контроль за выполнением программы наставничества в образовательных организациях.

В завершении выступления Дмитрий Захаров сакцентировал внимание слушателей на Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национальном проекте «Развитие образования», отметив, что каждый директор, педагогический коллектив должны осмыслить масштабность этих задач и разработать планы дальнейших действий.

ДОКЛАД

ПРЕЗЕНТАЦИЯ



28 августа 2018
08:59
Поделиться