Главная

Консультационный пункт

Занятия

Методические разработки

Реклама

Ресурсы в сети Интернет

Литература

Достижения

Отзывы

 

Шлаев Павел Иванович
нотариус Моргаушского нотариального округа Чувашской Республики

       

1.   Балашов, Алексей Игоревич. Правоведение : учеб. по дисциплине "Правоведение" для  вузов, по неюрид. специальностям / А. И. Балашов, Г. П. Рудаков. - 4-е изд. - Санкт-Петербург : Питер, 2009. - 475 с.

Рассматриваются правовые основы регулирования общественных отношений, конституционный механизм Российской Федерации, имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения, основы трудовых, административных, семейных, экологических и уголовных правоотношений, а также правовые основы защиты информации, государственной, коммерческой и служебной тайны. Учебник подготовлен в соответствии с действующим Государственным стандартом по курсу Правоведение для высших учебных заведений неюридических специальностей.

 

2.  Боголюбов, Сергей Александрович. Земельное право : учебник: для вузов, по специальностям и направлению юрид. профиля / С. А. Боголюбов ; [Учеб.-метод. об-ние по юрид. образованию вузов Рос. Федерации]. - 3-е изд. - Москва : Юрайт, 2009. - 402 с.

В учебнике раскрываются основные институты и понятия земельного права России, даются разъяснения организационно-правового, управленческого и экономического механизмов в области регулирования земельных отношений. Учтены все нововведения в российском земельном, гражданском, градостроительном, муниципальном праве и законодательстве, материалы административной, судебной и арбитражной практики.

 

 

3.    Гражданское право : учебник / С. А. Алексеев, Б. М. Гонгало. – 2-е изд. - Москва : Проспект : Институт частного права, 2009. - 528 с.

В учебнике кратко изложен полный курс гражданского права для высших учебных заведений. Учебник построен на основе всех четырех частей Гражданского кодекса Российской Федерации и раскрывает закрепленные в нем институты, юридические конструкции. Для студентов и преподавателей юридических и неюридических вузов.

 

 

 

 

 

4.    История государства и права России : учебник / В. М. Клеандрова ; Р. С. Мулукаев. - 2-е изд. перераб. и доп. - Москва : Проспект, 2009. - 564 с.

  Учебник является вторым, переработанным и дополненным изданием и написан в соответствии с программой курса «История государства и права России» и с учетом последних достижений юридической и исторической наук. В нем исследована история государства и права России с момента их возникновения и до настоящего времени. Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических и исторических факультетов высших учебных заведений, всех интересующихся историей нашей страны.

 

 

 

 

5.    Криминалистика : учебник / ред. А. Г. Филиппова. - Москва : Высшее образование, 2009. - 441 с.

Раскрываются предмет, структура, задачи и методы криминалистики. Даются основы криминалистической техники, криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений с учетом современных научных позиций.

 

 

 

 

 

 

 

6.    Крохина, Юлия Александровна. Налоговое право : учебник для вузов : для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 521400 "Юриспруденция" и по специальностям 021100 "Юриспруденция", 023100 "Правоохранительная деятельность" / Ю. А. Крохина. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юрайт-Издат, 2009. - 429 с.

В учебнике рассматриваются теоретические основы налогового права, механизм правового регулирования налоговых отношений, налоговый контроль, налогово-правовая ответственность, налоговая обязанность, отдельные виды федеральных, региональных и местных налогов.

Содержание учебника соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования и методическим требованиям, предъявляемым к учебным изданиям.

 

7.    Круглова, Наталья Юрьевна. Хозяйственное право : краткий курс / Н. Ю. Круглова ; рец.: С. И. Резник, Е. Ю. Хохлова. - 2-е изд., стер. - Москва : КНОРУС, 2009. - 494 с.

  Рассматривается современный правовой механизм управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий (фирм) различных организационно-правовых форм. Особое внимание уделяется регулированию правоотношений, возникающих в процессе создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц, в процессах внутренней организационно-экономической деятельности фирм, при изготовлении продукции и оказании услуг, в маркетинговой деятельности, в процессе торгового оборота продукции и производственных активов, при проведении процедур банкротства.

Учебный материал включает содержательные схемы и таблицы, способствующие систематизированному восприятию, пониманию и запоминанию.

 

 8.    Малько А. В. Теория государства и права. Элементарный курс : учебное пособие / Малько А. В. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : КНОРУС, 2009. - 239, [2] с. 

Предложенный элементарный курс по теории государства и права ориентирует студентов на сдачу экзамена по данной дисциплине и получение упорядоченных и концентрированно оформленных знаний, необходимых для юриста в его будущей практической деятельности.

Для студентов заочных юридических факультетов и лиц, самостоятельно изучающих данный курс. Будет полезен студентам и абитуриентам юридических вузов, факультетов и других учебных заведений, где изучаются основы теории государства, и права.

 

9.    Обществознание : учебное пособие / М. Н. Глазунов [и др. ] ; ред.  : М. Н. Марченко. - Москва : Проспект, 2009. - 431 с.

Учебное пособие подготовлено в строгом соответствии с государственным общеобразовательным стандартом по курсу «Обществознание». В нем в доступной форме изложены исходные понятия общей теории возникновения, взаимодействия и развития общества, государства и права, основные вопросы, рассматриваемые на семинарах и входящие в билеты на зачетах и экзаменах по данной дисциплине.

Материал пособия, изложенный в форме небольших лекций по каждому вопросу, способствует легкому усвоению предмета, позволяет быстро и эффективно подготовиться к занятию, сдаче экзамена.

 

 

 10.    Смоленский, Михаил Борисович. Конституционное (государственное) право России : Учеб. для юрид. вузов и фак. / М. Б. Смоленский ; Эксперт-консультатив. совет при Гос. Думе Рос. Федерации, Акад. изучения проблем нац. безопасности. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Дашков и К* : Академцентр, 2009. - 415, [1] с.

В учебнике раскрываются основные вопросы конституционного (государственного) права Российской Федерации: основы конституционного строя, правовой статус личности, федеративное устройство, государственный механизм и др. Учебник подготовлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта к содержанию и уровню подготовки специалиста по специальности «Юриспруденция». Для студентов юридических вузов и факультетов, а также всех, кто интересуется проблемами современного российского конституционализма.

 

 

 

                            

                              11.    Теория государства и права : учебник / ред. В. Д. Перевалов ; конс. С. С. Алексеев. - Москва : Норма, 2009. - 484 с.

  В учебнике рассматриваются фундаментальные вопросы государства и права с позиций их единства и взаимодействия. Теоретические положения иллюстрируются примерами из юридической практики, нормативным материалом, схемами, статистическими данными.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, практических работников, а также всех интересующихся государственно-правовыми проблемами.

 

 

 

 

12.    Трудовое право России : практикум / Министерство образования и науки РФ. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Проспект, 2009. - 253 с.

  Учебное пособие подготовлено учеными кафедры трудового права и права социального обеспечения МГЮА в соответствии с программой учебного курса по "Трудовому праву России" и с учетом динамики развития законодательства в связи с переходом к рыночной экономике. К каждой теме практикума даны методические указания, планы практических занятий, список специальной литературы, перечень основных нормативных правовых актов, а также конкретные задачи (казусы).

Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов.

 

 

        

 

                         13. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть : практикум / ред. А. И. Рарога. - Москва : Проспект, 2009. - 237, [2] с. 

Практикум является вторым, переработанным и дополненным изданием, которое рекомендовано в качестве учебного пособия для проведения практических занятий по уголовному праву Московской государственной юридической академией. Пособие содержит материалы, необходимые для проведения практических занятий по курсу "Общая часть уголовного права РФ". В практикуме учтены последние изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ. Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических факультетов и вузов. Может быть использован при самостоятельном изучении уголовного права РФ.



 

 

 

 

МУК "Моргаушская межпоселенческая центральная библиотека"