СПРАВОЧНИК КУЛЬТУРА ЧУВАШИИ

ссылки

главная | сделать стартовой | гостевая книга| почта

ЯНТИКОВСКИЙ РАЙОН

11953 года рождения, уроженец с.Яншихово-Норваши Янтиковского района Чувашской Республики, русский, образование высшее, окончил Чувашский государственный сельскохозяйственный институт - инженер-механик.

В данной должности работает 2 года.

1953 года рождения, чуваш, уроженец д.Бахтиарово Янтиковского района.

Образование высшее, в 1982 г. окончил Казанский государ-ственный институт культуры. В данной должности работает с 1986 года.

Заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

Адрес: 429330 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
тел.:(8248) 21-2-15
факс:(8248) 21-2-15
Адрес электронной почты: yantik@cap.ru
Официальный сайт: http://gov.cap.ru/main.asp?govid=79

Янтиковский район образован в марте 1935 года. Его площадь оставляет 524,4 кв. км.

Сельскохозяйственные угодия занимают 35,7 тысяч га, из них пашня - 30,6 тысяч га, леса занимают 12,4 тысяч га.

Районный центр - село Янтиково, расположен в 109 км от столицы Чувашской Республики - города Чебоксары.

В районе 31 населенный пункт, 10 сельских администраций. Численность населения - 19,3 тысяч человек.

Район граничит с Татарстаном, Урмарским, Канашским районами Чувашской Республики.

Промышленность района представлена: ЗАО "Янтиковский кирпичный завод", ОАО "Янтиковский молочный завод", ОАО "Техсервис".

На территории района зарегистрировано 22 сельскохозяйст-венных предприятий, 12 крестьянских (фермерских) хозяйств, действует районное потребительское общество.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием - 160 км.

Транспортное обслуживание населения внутри района осуществляется по 10 автобусным маршрутам.

В районе действуют 16 общеобразовательных школ.

Сеть учреждений культуры района включает 27 клубных учреждений, ЦБС с 21 филиалом, районная детская библиотека, РОМЦ, ПКУ, 3 народных музея, 3 народных театра, народный хор, народный вока льный ансамбль "Тавай ен", детская школа искусств.

В учреждениях культуры работают 120 человек, из них с высшим образованием 24, со средним специальным - 51. В клубах и Домах культуры работают 10 киноустановок.

Коллективы художественной самодеятельности района принимают активное участие в районных и республиканских мероприятиях. В районе постоянно проводятся выставки мастеров ДПИ, художников, кулинарных изделий.

Победителями различных республиканских, районных смотров-конкурсов являются народный вокальный ансамбль "Тавай ен", Уразкассинский народный театр.

Вокальный ансамбль "Тавай ен" порадовал своим выступлением жителей чувашской национальности Кемеровской, Ульяновской областей, города Москвы. Является победителем зонального российского фестиваля "Поволжская глубинка". Наиболее значимое для района мероприятие, ежегодный межрайонный фестиваль чувашской эстрадной песни "Анатри кевесем". В районе на государственной охране состоят 9 памятников истории и культуры. Это здание приходской школы села Алдиарово, здание начальной школы села Яншихово-Норваши- открытые чувашским просветителем И.Я.Яковлеым, церковь Свв.Косьмы и Дамиана 1820 года села Можарки.

Янтиковский район имеет свой герб. Герб утвержден решением районного Собрания депутатов в сентябре 1996 года.

Чувашия | культура | министерство|организации | города | районы | гостевая книга | почта