СПРАВОЧНИК КУЛЬТУРА ЧУВАШИИ

ссылки

главная | сделать стартовой | гостевая книга| почта

ЯДРИНСКИЙ РАЙОН

44 года, образование - окончил Чувашский сельскохозяйственный институт, Российскую академию госслужбы при президенте РФ. В данной должности работает 2 года. Награжден Почетной грамотой Чувашской Республики.

50 лет, образование - окончил Чувашский Сельскохозяйственный институт, Волго-вятскую академию государственной службы РФ. Общий стаж работы в данной должности работает 7 лет. Награжден Почетной грамотой ЧР.

429060, г.Ядрин, ул.30 лет Победы, д.1
тел.:(8247) 2-45
факс:(8247) 5-11
Адрес электронной почты: yadrin@cap.ru
Официальный сайт: http://gov.cap.ru/main.asp?govid=78

Ядринский район образован 27 сентября 1927 года. Район расположен в северо-западной части Чувашской Республики. Граничит с Нижегородской областью, Республикой Марий Эл, Моргаушским, Аликовским и Красночетайским районами Чувашской Республики. Площадь района 90208 га, на его территории расположено 125 населенных пунктов, которые объединены в 20 сельских администраций. В 12 населенных пунктах из 125 проживает в основном население русской, в остальных чувашской национальности.

Административный центр - город Ядрин, расположенный в 79 км от г. Чебоксар по автомобильной дороге, в 9 км к югу от автомагистрали Ниж. Новгород - Чебоксары, на берегах реки Сура.

Ведущими предприятиями Ядрина являются предприятия пищевой и легкой промышленности (спиртовой завод "Ядринский", мясоперерабатывающее предприятие, АО "Ядринмолоко", АО "Пищекомбинат", Ядринпромкомбинат, Ядринская швейная фабрика). Из филиала Подольского электромеханического завода был преобразован Ядринский машиностроительный завод, выпускающий товары народного потребления. На базе собственных месторождений глин работает кирпичный завод.

Ядринский район имеет сельскохозяйственную специализацию с малоразвитой промышленностью. Сельское хозяйство основывается на животноводстве, которое имеет мясомолочное направление. В растениеводстве ведущими сельскохозяйственными культурами являются зерновые, картофель, кормовые культуры. В 15 км от Ядрина расположено коневодческое хозяйство - госплемконзавод "Чувашский", специализирующийся на разведении пород русский рысак, русский тяжеловоз, шетлендский пони.

Предприятия города производят плодоовощные консервы, овощи сушеные, хмельбрикеты, кондитерские изделия, безалкогольные напитки, молочные продукты, хлебобулочные и колбасные изделия, спирт, товары народного потребления, широкий ассортимент продукции из древесины, строительные материалы и др.

На территории района функционируют автомобильный и речной виды транспорта. Общая протяженность автомобильных дорог составляет свыше 350 км., судоходных путей - 50 км. По Суре в город поступают строительные материалы: известняк, гравийная масса, щебень, а также уголь, дрова и др.

На живописном берегу р. Сура расположена туристическая база "Сурские зори".

По итогам 2002 года за 10 месяцев в Ядринском районе намолочено зерна 35 тыс. тонн., получено 11,7 тыс. тонн молока, реализовано мяса скота и птицы 1,7 тыс. тонн.

В районе зарегистрировано более 90 малых предпринимательских структур, работающих в основном в сфере промышленности, торговли и общественного питания, строительства и др.

Сеть учреждений культуры Ядринского района включает 60 клубных учреждения, ЦБС с 34 филиалами ,3 музея, Верхнеачакская детская художественная школа, Ядринская детская школа искусств.

В учреждениях культуры работают 343 человек, из них с высшим образованием 38,со средним специальным 102.

Основные показатели работы культ. учреждений остаются стабильными, год от года растут собственные заработанные средства. При помощи администрации района выполняется ремонт в сельских ДК и клубах.

Коллективы художественной самодеятельности принимают активные участия в районных и республиканских мероприятиях.

На сегодняшний день большим достижением является то, что 7 самодеятельных коллективов почетное звание "Народный". Одним из главных направлений в своей деятельности управление культуры считает сохранение духовности, развитие обычаев, традиций, ремесел, духовных ценностей народа, накопленных за долгие годы. Одним из важнейших событий 2002 года была 75-летия Ядринского района

В районе ведется постоянная работа с мастерами , повышение мастерства дают огромный стимул для развития художественного творчества ,прикладного искусства, возрождение забытых навыков. На протяжение многих лет проводятся выставки художников, мастеров ДПИ, рукодельниц района.

Ядринский ЦБС в своей деятельности осуществляет направления экологического просвещения и воспитания, краеведения - изучение родного края.

Наиболее значимое для района мероприятие в 2002 году Межрегиональный фестиваль "Родники Поволжья",75-летия Ядринского района.

В Ядринском районе на государственной охране состоит 49 памятников истории и культуры. В архитектурном плане город представлен в основном деревянными одноэтажными домами, имеются и современные жилые квартиры. Среди каменных строений выделяются здания старинные архитектуры 19 в., в т.ч. здание бывшего реального училища, здания районной библиотеки и архива, сохранилась Троицкая церковь.

Чувашия | культура | министерство|организации | города | районы | гостевая книга | почта