СПРАВОЧНИК КУЛЬТУРА ЧУВАШИИ

Телефон: 55-89-67
Художественный руководитель: Оринов Вячеслав Николаевич
Телефон: 56-15-28

Год образования театра - 1933 г. Первый спектакль “Молодой пласт” по пьесе Л.Бочина состоялся 3 апреля 1933 г. в г. Чебоксары. Художественное руководство и педагогическую часть в первые годы возглавляли Э. Фейертаг и М. Фигнер. С начала войны деятельность театра была прервана, в 1947 г. - возобновлена.

Сначала театр ставил спектакли как на чувашском, так и на русском языках. С 1959 г. работает только национальная труппа. Театр ставил пьесы А.Островского, А. Чехова, В. Маяковского, А. Вампилова, А. Володина. Плодотворно сотрудничество театра с народным писателем Чувашской Республики Н. Терентьевым. Театр постоянно выезжает в села республики, а так же в другие регионы с компактным проживанием чувашского населения. Традиция театра - творческие встречи со зрителями, зрительские конференции в школах и др. учебных заведениях.

В репертуаре ряд интересных постановок, посвященных истории, жизни и быту чувашского народа. Ряд театральных постановок совместно с ГТРК «Чувашия» заснят в телевизионных версиях и с успехом демонстрируется по чувашскому телевидению.

Награды театра: орден Дружбы Народов (1984), Почетная грамота Президиума Верховного Совета Чувашской Республики, премия комсомола им. М. Сеспеля (1979). В 1999 г. театру присвоено имя поэта М. Сеспеля.

Разные годы режиссерами театра работали заслуженные деятели искусств Чувашской Республики Владимир Петров, Виктор Романов, режиссеры Александр Харабуга, Семен Гонцов, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Чувашской Республики Алексей Васильев, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Зоя Ярдыкова. В настоящее время художественным руководителем театра является Вячеслав Оринов.

Сегодня в труппе 30 актеров, среди них заслуженная артистка Российской Федерации В. Голубева, народные артисты Чувашской Республики Р. Федорова, В. Пайгусов, Е. Иовлева, П.Владимирова-Чамжаева, В.Павлов, С.Савельева, Л.Красова, заслуженные артисты Чувашской Республики В.Молодцыгина, В. Музыкантова, В.Лукьянов, С.Павлов, И. Путяков, Р.Полякова, В. Сурикова, С.Владимиров.

Наиболее известные творческие работы
“Сын полка” В. Катаева, “Брестская крепость” К. Губаревича, “Настоящий человек” Б. Полевого, “Город на заре” А. Арбузова, “Р.В.С.”А. Гайдара, “Овод” Э.Войнич, “Айдар” и ”Скрипка” П. Осипова, “Алим” А. Калгана, “Молодые хозяева земли” И. Максимова-Кошкинского, “Золотая цепочка” Л.Агакова, “Парень из Шоршел” М. Ухсая, “Ялта” Ф. Павлова, “Урасмет” Б. Чындикова, “Когда загораются звезды” Н. Угарина, “Невеста из Чебоксар” (5 частей) Н. Сидорова, «Дядя Ваня» и «Три сестры» А.Чехова и др.

Чувашия | культура | министерство|организации | города | районы | гостевая книга | почта