Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О Распоряжении Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2018 года № 2713-р «О поощрении субъектов Федерации за достижение высоких темпов роста экономического потенциала территорий»

Чувашская Республика получит грант из федерального бюджета в размере 192,8 млн. рублей за достижение высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала республики за 2017 год.

Соответствующее распоряжение о распределении на 2018 год межбюджетных трансфертов (грантов) из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации 7 декабря 2018 года было подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Согласно подписанному распоряжению Чувашская Республика вошла в число 40 субъектов Российской Федерации, которым выделяются в 2018 году гранты в общем объеме около 20 млрд. рублей за достигнутые в 2017 году экономические успехи.

Основой для распределения грантов является оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по достижению высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала территорий, которая проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. № 548 по 13 показателям. Эти показатели условно можно разделить на 2 блока – экономические и социальные. Оценка рассчитывается исходя из динамики темпов роста за 3 года, т.е. за отчетный 2017 год и 2 предыдущих – за 2015-2016 годы.

За счет планомерной, слаженной работы всех органов власти республики по улучшению качества жизни граждан Чувашия признана эффективным регионом по целому ряду показателей.

В целом социально-экономическое развитие Чувашской Республики за 2015-2017 годы характеризуется умеренной положительной динамикой по большинству показателей, особенно показателям экономического блока. Положительные темпы роста в среднем за 3 года отмечаются:

по доле численности работников субъектов МСП в общей численности населения (в 2017 году – 10,4 %, темп роста за 3 года 102,6 %);

по налоговым доходам бюджета республики в расчете на душу населения (26,2 тыс. рублей, темп роста – 111,5 %);

реальной заработной плате (104,5 %);

продолжительности жизни (72,73 лет, средний темп роста – 101,0%);

снижению преступности (средний темп снижения – 97,6 %).

Благодаря эффективному управлению государственным долгом Чувашской Республики в 2017 году удалось снизить его долю в общем объеме доходов бюджета до 52,85 %, средний темп снижения составил 90,1 %.

Кроме того, Чувашия входит в число субъектов России, у которых отсутствует просроченная кредиторская задолженность в расходах консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

В то же время по ряду показателей социального блока, характеризующим бедность населения, миграционный отток, снижение суммарного коэффициента рождаемости, органам власти республики есть над чем поработать.

Суммарный результат достигнутых показателей продвинул республику существенно вперед, и Чувашская Республика снова зафиксировалась в числе регионов-лидеров.

Из числа регионов Приволжского федерального округа в число грантовиков вошли Республики Татарстан и Башкортостан, Ульяновская, Саратовская, Пензенская, Самарская  и Нижегородская области.

Основная сумма гранта направляется на укрепление материально-технической базы государственных профессиональных образовательных организаций республики в целях исполнения требований федерального государственного образовательного стандарта.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика