Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Информация о ходе подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации (по состоянию на 14 февраля 2018 г.)

18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации.

По состоянию на 10 февраля 2018 года в выборах участвуют 8 зарегистрированных кандидатов:

С.Н. Бабурин                  «РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ»

П.Н. Грудинин               КПРФ

В.В. Жириновский         ЛДПР

В.В. Путин                     самовыдвижение

К.А. Собчак                    «Гражданская инициатива»

М.А. Сурайкин               КОММУНИСТЫ РОССИИ

Б.Ю. Титов                    «ПАРТИЯ РОСТА»

Г.А. Явлинский              «ЯБЛОКО»

Всего было 70 инициатив, направленных на выдвижение кандидата на должность Президента Российской Федерации.

Как и ожидалось, имела место высокая активность политических партий и инициативных групп граждан по выдвижению кандидатов.

В организации и проведении выборов 18 марта 2018 года в Чувашии участвуют следующие избирательные комиссии:

Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики;

28 территориальных избирательных комиссий;

1177 участковых избирательных комиссий, в том числе 15 УИК в местах временного пребывания избирателей (2 СИЗО, 13 медицинских стационаров).

В составах комиссий будут задействованы более 9 тысяч членов комиссий с правом решающего голоса (272 – ТИК, 8964 – УИК).

В среднем на один избирательный участок приходится 800 избирателей, что является оптимальным для качественного проведения выборов.

За ходом голосования и подсчетом голосов избирателей будут наблюдать более 4 тысяч наблюдателей, общественных наблюдателей, членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, представителей СМИ. Удаление наблюдателя с избирательного участка возможно только по решению суда.

На 349 крупных избирательных участках, где голосует более одной тысячи избирателей, и во всех 28 ТИК будет организовано видеонаблюдение с трансляцией изображения в сети Интернет в онлайн-режиме. Вопросами организации инфраструктуры для видеонаблюдения и технического контроля в день голосования занимается Чувашский филиал ПАО «Ростелеком» при содействии Мининформполитики Чувашии, органов местного самоуправления и избирательных комиссий.

На 125 избирательных участках в городе Чебоксары (41 – Калининский район, 33 – Ленинский, 51 – Московский), на каждом из которых численность избирателей более 1700 человек, голосование будет проводиться с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ – 2017).

 

По состоянию на 1 января 2018 года определена численность избирателей, зарегистрированных на территории Чувашской Республики, которая составила 934135 избирателей. Сокращение численности произошло по причине активной работы по выверке списков избирателей, проведенной избирательными комиссиями и органами местного самоуправления.

Работа по уточнению списков избирателей будет вестись вплоть до 17 марта 2018 года.

В настоящее время ведется активная работа по информированию избирателей о предстоящих выборах.

Постановлением ЦИК Чувашии от 11 января 2018 года № 33/152-6 утверждены графики работы территориальных и участковых избирательных комиссий  по приему заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации. Участковые избирательные комиссии с 25 февраля по 12 марта в рабочие дни работают с 14:00 до 18:00, в выходные и праздничные дни с 10:00 до 14:00.

ЦИК Чувашии проведены обучающие семинары с членами ТИК, на которых подробно освещались вопросы о порядке голосования по месту нахождения избирателей. Об информации по адресам территориальных и участковых избирательных комиссий на сайте ЦИК Чувашии размещена ссылка на интерактивную карту на сайте ЦИК России, Информационно-справочный центр ЦИК России, многоканальный номер 8-800-707-20-18.

Обеспечение устойчивой связи и резервного электропитания избирательных комиссий является важной задачей органов местного самоуправления (совместно с ресурсоснабжающими организациями и территориальными подразделениями МЧС России в субъектах федерации).

Особое значение имеют вопросы обеспечения бесперебойного электропитания объектов, задействованных в организации выборов.

Во всех комиссиях должен быть распечатанный список телефонов всех аварийных служб и вышестоящих комиссий.

В период подготовки и проведения выборов особое внимание уделяется вопросам обеспечения законности, правопорядка, а также обеспечения безопасности.

 

Основные задачи при проведении выборов Президента Российской Федерации:

- обеспечение легитимности выборов, 

- проведение выборов в условиях максимально высокой активности избирателей, 

- строгое соблюдение избирательного законодательства, 

- получение объективного результата выборов, 

- охрана общественного порядка, обеспечение антитеррористической безопасности.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика