Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2014.09.09 К выступлению министра А.И.Кузьмина на заседании Правительственной комиссии по проведению государственной кадастровой оценки земель

Информация

об исполнении государственного контракта на выполнение работ по    актуализации государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений на территории Чувашской Республики

 

По результатам открытого аукциона в электронной форме, проведенного Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам 30 июня 2014 года, Министерством имущественных и земельных отношений Чувашской Республики 22 июля 2014 года с победителем аукциона - обществом с ограниченной ответственностью «Консалтинг сквэа» (зарегистрировано по адресу: г. Новосибирск, проспект Красный, д. 200) заключен государственный контракт на выполнение работ по актуализации государственной кадастровой оценки  земель садоводческих, огороднических и дачных объединений на территории Чувашской  Республики.

Начальная цена государственного контракта составляла 2 986 200 рублей, по итогам аукциона контракт заключен на 2 179 926 рублей (73 % от начальной цены). 

В соответствии с перечнем земельных участков, подготовленным филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и  картографии» по Чувашской Республике объем работ составляет 89 869 земельных участков по 472 объединениям на территории 17 муниципальных районов. Не оценивались земельные участки в 4 районах (Батыревском, Козловском, Красночетайском и Шемуршинском) в связи с отсутствием на их территории садоводческих объединений (за границами населенных пунктов).

Результатом выполненных работ является Отчет об определении кадастровой стоимости земельных участков, итоги по которому одобрены на заседании Правительственной комиссии, получивший положительное экспертное заключение, содержащее вывод о подтверждении стоимости объекта оценки, определенной оценщиком, в том числе вывод о соответствии Отчета законодательству РФ об оценочной деятельности и федеральным стандартам оценки.

Оценка земель садоводческих, огороднических и дачных объединений проведена в соответствии с Методикой, утвержденной приказом Росземкадастра от 26.08.2002 №П/307.

В ходе выполнения работ исполнителем:

1. Осуществлен предварительный расчет кадастровой стоимости земельных участков в составе земель садоводческих, огороднических и дачных объединений, расположенных в Мариинско-Посадском, Моргаушском, Цивильском и Чебоксарском районах, и определен перечень кластеризации земельных участков, которые рассмотрены и утверждены на заседании Правительственной комиссии 19.08.2014 года.

2. Произведены по 17 муниципальным районам:

- расчеты кадастровой стоимости земельных участков,

- сравнительный анализ результатов работ.

3. Определены:

- средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель в разрезе садоводческих, огороднических и дачных объединений Чувашской Республики;

- средние значения  кадастровой стоимости земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в разрезе муниципальных районов Чувашской Республики.

Окончательный срок сдачи работ по контракту – 15 сентября 2014 года

Результаты предыдущей государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений на территории Чувашской Республики утверждены постановлением Кабинета Министров ЧР от 30.04.2010 № 120.

Государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду их функционального использования на определенную дату и зависит от местоположения земель, степени развития инфраструктуры, удаленности от основных транспортных магистралей и множества других факторов.

Необходимость актуализации государственной кадастровой оценки земель определяется динамикой изменений на рынке недвижимости.

Актуализированная кадастровая стоимость земельных участков является базой для начисления земельного налога, арендной платы и других платежей при совершении хозяйственных операций с земельными участками.

До настоящего времени органами местного самоуправления принимались решения об освобождении садоводов от уплаты земельного налога в связи с незначительными налоговыми поступлениями и в целях реализации федерального закона о дачной амнистии (упрощенный порядок по регистрации прав на земельные участки и объекты, расположенные на них).

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика