Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2014.02.05 К выступлению министра Светланы Енилиной на V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития России в глобальном измерении»

Развитие нашей страны невозможно без устойчивого развития экономики. Одной из приоритетных задач любого региона является увеличение собственных доходов. Как отметил Глава республики М.В.Игнатьев в Послании Госсовету Чувашии, увеличение доходной части бюджета возможно за счет эффективного использования государственного и муниципального имущества. Задача Минимущества Чувашии, осуществляющего политику в сфере имущественных и земельных отношений, – широкое использование рыночных инструментов для увеличения доходной части консолидированного бюджета республики. В связи с этим приняты нормативные правовые акты, регулирующие процедуру предоставления имущества и земельных участков по рыночной стоимости исключительно на торгах. Данные меры в 2013 году позволили обеспечить поступление в консолидированный бюджет республики дополнительно более 260 млн. рублей.

Дополнительные поступления в республиканский бюджет Чувашской Республики способствуют социально-экономическому развитию республики и повышению качества жизни граждан. Поступившие средства будут направлены на социальные нужды – модернизацию образования, строительство детских садов, строительство жилья и т.д.

Эффективность использования имущества в республике подтверждается увеличением поступления средств в республиканский бюджет. Начиная с 2011 года сумма поступлений неналоговых доходов от управления и распоряжения государственным имуществом Чувашской Республики в республиканский бюджет Чувашской Республики ежегодно возрастает.

В консолидированный бюджет Чувашской Республики в 2013 году поступили доходы от управления и распоряжения имуществом в сумме более 2,4 млрд. рублей, что на 27% больше, чем за 2012 год.

В республиканский бюджет Чувашской Республики в 2013 году поступило 1043,3 млн. рублей от управления и распоряжения государственным имуществом Чувашской Республики. Это в 1,9 раза превышает сумму аналогичных поступлений за 2012 год.

В местные бюджеты поступление от управления и распоряжения муниципальным имуществом составило порядка 1,4 млрд. рублей. Наибольшая сумма доходов от управления и распоряжения муниципальным имуществом получена городом Чебоксары, что составляет 57 % в удельном весе общих доходов муниципальных образований республики.

Эффективное использование государственного имущества Чувашской Республики напрямую зависит от полноты и качества его учета. В целях учета объектов государственной собственности республики Минимуществом Чувашии ведется Реестр государственного имущества Чувашской Республики. По состоянию на 1 января 2014 года в Реестре учтено 10,6 тыс. объектов недвижимости. За последние годы количество объектов недвижимого имущества увеличилось более чем на 30% по сравнению с данными на 1 января 2008 года. В количественном выражении данный рост составил более 2,5 тыс. объектов.

Одним из показателей эффективности управления государственной собственностью является уровень актуализации Реестра государственного имущества Чувашской Республики.      На начало 2014 года значение данного показателя составило 98,9%. Данный показатель более чем в 2 раза превышает уровень 2008 года (98,9 % против 46 %).

Продолжается реформирование в сфере государственных учреждений. В целях эффективного использования государственного имущества Чувашской Республики в 2013 году была проведена оптимизация сети государственных учреждений.

По состоянию на 31 декабря 2013 г. в Чувашской Республике осуществляют деятельность 319 государственных учреждений, из них 68 автономных учреждений (21,3 %), 75 казенных учреждений (23,5 %), 176 бюджетных учреждений (55,2 %).В результате проведения мероприятий по оптимизации сети количество государственных учреждений республики по состоянию на 31 декабря 2013 года сократилось на 8,6 % по отношению к началу 2013 года.

Оптимизация данных учреждений позволит улучшить качество предоставляемых ими государственных услуг, исключить дублирующие функции и оптимизировать затраты республиканского бюджета на содержание низкоэффективных государственных учреждений.

В соответствии с Бюджетным Посланием Президента Российской Федерации о бюджетной политике на 2014-2016 годы    реформирование в сфере государственных учреждений будет продолжено. При этом основной задачей будет являться формирование действенной системы управления государственным имуществом. 

Деятельность по регулированию земельных отношений является приоритетным направлением в государственной политике Чувашской Республики.

В целях эффективного планирования и повышения публичности оборота земель в Чувашской Республике одной из первых среди субъектов Российской Федерации в 2013 году создан Единый  информационный ресурс о свободных земельных участках.

На 31 декабря 2013 года в Едином информационном ресурсе о свободных земельных участках, расположенных на территории Чувашской Республики размещены характеристики 128 земельных участков общей площадью 395 га, в том числе:

- 56 участков общей площадью 163 га – для строительства жилья экономкласса;

- 72 участка общей площадью 232 га – для инвестиционных проектов (размещения объектов, предназначенных для  создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий). 

Основной задачей на перспективу в этой сфере является обеспечение освоения данных земельных участков и размещение на них соответствующих проектов по развитию различных отраслей экономики.

Глава республики М.В.Игнатьев в Послании Госсовету Чувашии на 2014 год отметил, что в целях эффективного использования земель необходимо составить также  реестр всех пустующих и неэффективно используемых земельных участков. Глава республики поставил задачу в ближайшие два года осуществить полную инвентаризацию свободных земельных участков и их формирование. Для повышения эффективности данной работы предложено использовать так называемую "народную инвентаризацию", когда бесхозяйные земельные участки будут выявляться с помощью граждан и общественности.

Вовлечение в оборот неиспользуемых земельных ресурсов также позволит пополнить доходную часть бюджетов и направить ресурсы на социальные проекты.

В Чувашской Республике создаются все условия для поддержки института семьи, приняты меры социальной поддержки многодетных семей.

В целях улучшения демографической ситуации, создания благоприятных условий для повышения качества жизни многодетных семей в Чувашии в числе первых среди субъектов Российской Федерации принят закон, предусматривающий порядок учета и предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков.

На 1 января 2014 года органами местного самоуправления на учет для получения земельного участка поставлено 3990 многодетных семей, из которых участки получили 1822 семьи. Общая площадь переданных многодетным семьям земельных участков по республике составляет 221,7 га.

Полностью обеспечены земельными участками многодетные семьи, поставленные на учет в Алатырском и Канашском районах. Высокий процент обеспеченности (более 75%) на территориях Козловского, Комсомольского, Порецкого, Шемуршинского и Шумерлинского, Ядринского районов и г. Алатырь. Низкий процент обеспеченности (менее 25%) на территориях  городов Канаш, Шумерля и Новочебоксарск.

В целях формирования земельных участков для последующего предоставления их многодетным семьям в муниципальных районах республики земель достаточно. В городских же округах данной категории земель недостаточно. Это связано с дефицитом свободных от застройки земель. Данная проблема решается за счет земель близлежащих муниципальных районов.

Принятые меры по социальной поддержке многодетных семей в республике дают положительные результаты. В последние годы в Чувашской Республике наблюдается улучшение демографических показателей. В 2012 году впервые за последние 20 лет в республике зарегистрирован естественный прирост населения. В 2013 году естественный прирост составил +0,8 промилле на 1000 человек населения.

Улучшение демографических показателей обращает наше внимание на воспитание молодого поколения. Решение важнейших задач, которые стоят перед нашим государством и обществом, требуют привлечения к государственному и муниципальному управлению талантливых, целеустремленных и творчески мыслящих молодых людей. 

Подготовка молодых управленческих кадров – это один из инструментов экономического развития. Соглашение о сотрудничестве между Чебоксарским филиалом ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и Министерством имущественных и земельных отношений Чувашской Республики определяет совместную работу в научной и образовательной сферах. В том числе оказание содействия Чебоксарским филиалом РАНХиГС в даче экспертной оценки проектам нормативных правовых актов Минимущества Чувашии, обучение и повышение квалификации кадров, укрепление авторитета и статуса государственного гражданского служащего, освещение деятельности министерства в студенческой среде, совместная организация научных и практических мероприятий, а также обмен информационными и правовыми ресурсами.

Наша основная задача – пополнение сферы экономики, государственного и муниципального управления молодыми перспективными руководителями.

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика