Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О подписной кампании в Чувашской Республике на периодические издания на 1 полугодие 2014 года

Важнейшая роль в обеспечении населения социально значимой информацией принадлежит печатным средствам массовой информации.

По данным Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике, на 1 сентября 2013 г. в Чувашии зарегистрировано 174 средства массовой информации, из них печатных СМИ – 125 (95 газет, 26 журналов, 3 сборника, 1 каталог).

В 2008-2012 годах подписные тиражи на государственные печатные издания удавалось сохранять, а по ряду изданий даже увеличивать. Так, совокупный подписной тираж республиканских, районных (городских) газет и журналов, находящихся в ведении Мининформполитики Чувашии и получающих субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики, увеличился со 141,7 тыс. экз. в 2008 году до 148,7 тыс. экз. в 2012 году. Однако как показали итоги подписной кампании на 2 полугодие 2013 года, ситуация изменилась. На 1 июля текущего года тираж снизился на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. По республиканским газетам подписка упала на 10,2 %, районным (городским) – рост на 0,1%.

Так, удалось удержать позиции и увеличить показатели подписного тиража республиканских газет «Ҫамрӑксен хаҫачĕ» (более 17% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года), «Чӑваш хĕрарӑмĕ» (0,3%). Сохранены и даже растут подписные тиражи у большинства районных и городских газет. Самый высокий показатель роста - у печатного издания Урмарского района «Хĕрлĕ ялав»: его тираж увеличился на 5,8%. Возросла читательская аудитория у газет Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красночетайского, Моргаушского,  Чебоксарского, Цивильского, Шемуршинского, Яльчикского, Янтиковского районов. Сохранили тиражи Алатырская,  Красноармейская, Ядринская, Порецкая районные газеты.

Подписной тираж газеты «Хресчен сасси» остался практически на прежнем уровне и составил 99,6% к аналогичному периоду прошлого года, тиражи журналов «Капкăн» и «Тăван Атăл» упали на 3,3%. Не удержали свои позиции главные республиканские издания – газеты «Хыпар» (падение на 5,3%) и «Советская Чувашия» (на 10,6%). Заметно сократился тираж Шумерлинской газеты «Вперед» (на 26,5%) в связи с отказом администрации Шумерлинского района от продления договора на организацию альтернативной подписки для районных школ. Огромную часть аудитории по итогам полугодия потеряли детские издания. Подписной тираж газеты «Тантӑш» составил 30,8% к прошлому году, журналов «Самант» – 47,1% и «Тетте» – 48,5%.

 

В республике стартовала подписная кампания на I полугодие 2014 года. По итогам досрочной подписки, которая завершилась 1 сентября, согласно данным УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России», собран подписной тираж 13,0 тыс. экземпляров. Подписка на 1 полугодие 2014 г. с основными ценами началась 1 сентября.

 

С 8 по 18 октября т.г. проводится Всероссийская декада подписки. В эти дни во всех филиалах ФГУП «Почта России» можно оформить подписку на газеты и журналы со скидкой до 20%. Во всероссийской декаде подписки  в рамках подписной кампании на 1 полугодие 2014 года c предоставлением скидок участвуют 528 периодических изданий, в том числе 15 республиканский изданий и 3 районные и городские газеты. Подписку также можно оформить в киосках «Чувашпечать», ОАО «Газета «Советская Чувашия», а также в редакциях газет. Форму доставки каждый может определить для себя сам. Выписать газету можно и, не выходя из дома, через сеть Интернет (http://vipishi.ru/, http://hypar.ru/ru/doc/show/13/index.php?id=s101759421304).

 

На республиканские газеты «Хыпар», «Советская Чувашия», «Хресчен сасси», районные (городские) газеты возлагается задача по освещению деятельности Главы Чувашской Республики, органов государственной власти и местного самоуправления, публикации нормативных правовых документов органов власти Чувашской Республики. Печатными средствами массовой информации ведется систематическое освещение социально значимых тем (инновационное развитие Чувашской Республики и развитие промышленного комплекса, реформирование жилищно-коммунального хозяйства, состояние и перспективы развития рынка труда, сельского хозяйства, жилищного и дорожного строительства, отрасли культуры, образования и здравоохранения, массового спорта, формирование толерантных отношений в обществе, гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика правонарушений, борьба с преступностью и др.). Пропагандируя достижения районов и городов, республиканские газеты являются площадкой для обмена опытом между органами местного самоуправления.

Значительную роль в воспитании подрастающего поколения, формировании чувства патриотизма, любви к родному языку играют литературно-художественные журналы «Капкан», «Таван Атал», Лик», молодежные и детские издания «Çамрăксен хаçачĕ», «Тантăш», «Тетте-Игрушка», «Самант». Они во многом также способствуют выявлению и поддержке творчески одаренной молодежи, формированию литературного вкуса.

Несмотря на значительное расширение числа источников информации газеты по-прежнему востребованы всеми слоями населения, независимо от их социального положения и статуса, интересов и возраста. Каждый читатель на страницах печатных изданий может найти интересующие темы и ответы на  свои вопросы.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика