Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Разъяснения по порядку начисления платы за отопление

Собственники помещений многоквартирных домов после получения от управляющих многоквартирными домами компаний,  правлений ТСЖ ЖК и ЖСК платежных документов за коммунальные услуги по  отоплению за сентябрь и октябрь месяцы текущего года стали обращаться в Госжилинспекцию Чувашии с заявлениями с просьбой проверить правомерность начисления со стороны  управляющих компаний платежей не по показаниям общедомовых приборов учета.

 

Ставят вопрос: почему начисления платы  при наличии общедомового  прибора учета проводят не за фактическое потребление тепловой энергии, которое показывает такой прибор учета тепловой энергии, а из расчета среднемесячного потребления тепловой энергии по предыдущему году с последующей корректировкой платежей 1 раз в году ?

 

Госжилнспекция Чувашии на такие возможные вопросы  граждан  по оплате  за  отопление разъясняет:

С 1 сентября 2012 г. вступили в силу новые ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354.

Вместе с тем,  постановлением  Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. № 857 «Об особенностях применения в 2012-2014годах  Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями  помещений в многоквартирных домах и  жилых домов», в  части определения размера платы за отопление в 2012-2014 годах установлено, что органы государственной власти  субъекты  РФ должны  при этом учитывать особенности  этого периода, во исполнение чего   постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от  04.09.12 г. № 370 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и об особенностях расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Чувашской Республики» принято решение о сохранении на территории Чувашской Республики до 1 января 2015 года прежнего порядка начисления платы за отопление, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года.

Прежними Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307,  начисление платы за отопление предусмотрено исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на нужды отопления по показаниям общедомовых приборов учета за предыдущий год (при отсутствии показаний за предыдущий год - исходя из действующих нормативов потребления тепловой энергии на отопление) и проведение 1 раз в год корректировки платы за отопление.

Вместе с тем, ряд управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК республики расчеты за отопление осуществляют исходя из фактических объемов потребления тепловой энергии по показаниям ОДПУ, ссылаясь на  то, что   собственниками жилых помещений  в многоквартирных домах  приняты решения  о  необходимости  начисления платежей за отопление  за  фактический объем потребления.  Ссылки управляющих компаний, ТСЖ, ЖК и ЖСК на такие решения собраний собственников помещений  не правомочны, поскольку   в силу ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации  коммунальные услуги, как в части установления тарифов, так и в части начислений  регулируются исключительно государством и не могут быть изменены решением общего собрания собственников помещений, так как общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме  не наделено такими полномочиями. Частью 1 ст. 157 ЖК РФ в этой связи установлено, что размер платы за коммунальные услуги  рассчитывается   в порядке,  установленном Правительством РФ.

Следовательно, начисление платы за отопление всем управляющим организациям следует проводить исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на нужды отопления по показаниям общедомовых приборов учета  за предыдущий год (при отсутствии показаний за предыдущий год - исходя из действующих нормативов потребления тепловой энергии на отопление) и проведение 1 раз в год корректировки платы за отопление. Отклонение от установленного жилищным законодательством порядка начисления платежей за отопление Госжилинспекцией  Чувашии и Прокуратурой Чувашии будут рассматриваться как  нарушение.

Во исполнение данного же   постановления  Кабинета Министров Чувашской Республики органы местного самоуправления  на местах должны проводить соответствующую работу  с населением, ресурсоснабжающими и управляющими компаниями работу,  направленную на оснащение многоквартирных домов  общедомовыми приборами учета  холодной и  горячей воды в срок до 1янаваря 2013г. Сроки оснащения многоквартирных домов общедомовыми приборами учета потребления тепловой энергии продлены до 01.07.2013.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика