Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О мерах по профилактике курения табака в Чувашской Республике

Губительное воздействие табачного дыма на организм человека известно практически всем. От него в одинаковой степени страдают те, кто курит, и те, кто находится рядом с курильщиком.

В Чувашии в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 31.05.2010 г. № 68 «О дополнительных мерах по профилактике курения табака в Чувашской Республике» (далее – Указ) проводится целенаправленная работа по борьбе с табачным засильем. В республике создан Координационный совет по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. При нём функционирует мобильная группа мониторинга по исполнению Указа. Аналогичные группы созданы при администрациях всех районов и городов.

С середины 2011 года все республиканские министерства и комитеты, администрации муниципальных районов и городских округов издали приказы и внесли дополнения в Правила внутреннего трудового распорядка, касающиеся полного запрета курения в помещениях государственных и муниципальных органов. Специальные места для курения определены и оборудованы вне помещений на открытой площадке.

Полный запрет курения активно внедряется в бюджетных организациях. На сегодня в более двух третей организаций здравоохранения, культуры и спорта, администраций сельских поселений приняты и осуществляются приказы о полном запрете курения в помещениях, организаций образования – на территории и в помещениях. В остальных бюджетных организациях продолжается работа по внесению несоответствующих изменений и дополнений в уже действующие приказы о запрете курения в помещениях и в Правила внутреннего трудового распорядка.

В государственных учреждениях здравоохранения Чувашии во исполнение приказа Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 01.07.2010 г. № 801 «О мерах по профилактике курения табака в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики» изданы внутренние приказы о запрете курения на территории учреждения здравоохранения; в коллективные договоры учреждений включены пункты о поощрении некурящих сотрудников.

Практика запрета курения в помещениях бюджетных организаций активно переносится на организации иных организационно-правовых форм. Так, по Чувашии в 72% кафе, баров, ресторанов установлен полный запрет курения. При этом большинство владельцев заведений общественного питания считает экономически выгодным запрет, а не разрешение курения в помещениях.

В Чувашии активно функционируют Школы здоровья. В 2012 году в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики работает 837 школ по 43 направлениям, функционирует 11 школ по преодолению табачной зависимости (в программу школ здоровья включена тема «КУРЕНИЕ и здоровье»), прошли обучение более 100000 человек.

            В результате принятых мер на территории Чувашской Республики с 2009 по 2012 г. снизились:

                                  число потребителей табака среди населения с 37,5% до 27,3%;

                                  смертность населения от болезней системы кровообращения - на 12,8%, органов дыхания - на 21,3%, злокачественных образований - на 3%.

В 2012 году для правильной организации и разработки профилактических мероприятий, соответствующих местным условиям, проведён анкетированый опрос взрослого населения Чувашской Республики по специально разработанной анкете «Образ жизни и отношение к здоровью взрослого населения Чувашии» 19 административных территорий (2165 человек). Как показали результаты опроса, более 80% жителей Чувашии (в их числе были и курящие) высказались за полный запрет курения в общественных местах, т.е. в местах массового пребывания людей.

 

Чувашия - без табака!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика