Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О реализации Указа Главы Чувашской Республики от 21.06.2012 г. №69 «О мерах государственной поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике в улучшении жилищных условий»

В целях реализации Указа Главы Чувашской Республики от 21 июня 2012 г. № 69 «О мерах государственной поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике в улучшении жилищных условий» проделана следующая работа:

1. Разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О подпрограмме «Обеспечение жильем молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике на 2012 – 2020 годы» Республиканской целевой программы развития образования в Чувашской Республике на 2011 – 2020 годы (далее – Подпрограмма). Проект постановления в настоящее время находится на согласовании в Минфине Чувашии, Минстрое Чувашии, Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, Прокуратуре Чувашской Республики. Проектом Подпрограммы предусмотрено субсидирование первоначальных взносов по ипотечным кредитам, привлеченным молодыми учителями, в возрасте до 35 лет, на приобретение или строительство жилья в размере 20 процентов от суммы ипотечного кредита и возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, привлеченным ими в кредитных организациях на приобретение или строительство жилья, в течение до 10 лет с даты заключения кредитного договора в размере 4 процентов годовых (далее – социальные выплаты).

2. Разрабатывается порядок возмещения части затрат на уплату процентов и субсидирования первоначальных взносов по ипотечным кредитам, привлеченным в кредитных организациях молодыми учителями на приобретение или строительство жилья. Порядком предусматривается определение условий участия молодых учителей в Подпрограмме, в частности:

– наличие педагогического стажа не менее 1 года;

– отсутствие взысканий по выполнению профессиональных обязанностей за последний календарный год;

– наличие рекомендаций (ходатайства, положительной характеристики) с места основной работы;

– наличие договора с обязательством молодых учителей по продолжительности работы в системы общего образования Чувашской Республики не менее 5 лет;

– наличие положительного решения кредитной организации о предоставлении молодому учителю ипотечного кредита.

Размер социальных выплат на приобретение (строительство) у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения определяется исходя из количества членов семьи молодого учителя, социальной нормы общей площади жилого помещения (18 кв. метров на одного члена семьи молодого учителя, состоящей из трех и более человек; 42 кв. метра общей площади – на семью молодого учителя, состоящей из двух человек; 33 кв. метра общей площади – на молодого учителя, не имеющего семью) и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по муниципальному образованию, в котором молодой учитель состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Договор об участии в подпрограмме с молодыми учителями будут заключать органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, которые, фактически, заинтересованы в привлечении молодых учителей для работы в общеобразовательных учреждениях на территории своих районов и городов.

О необходимости улучшения жилищных условий, в том числе покупки нового жилья, заявили 249 учителей в возрасте до 35 лет. Из них по состоянию на 1 апреля 2012 г. признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 83 человека (приложение), в т.ч. 49 учителей, работающих в общеобразовательных учреждениях муниципальных районов и 34 учителя, работающих в общеобразовательных учреждениях городских округов.

В целом по муниципальным районам и городским округам Чувашской Республики средняя расчетная стоимость жилья, которое планируют приобрести молодые учителя, составляет 1243,6 тыс. рублей; средний размер субсидирования первоначальных взносов по ипотечным кредитам, привлеченным молодыми учителями – 248,7 тыс. рублей.

С учетом того, что на 2012 г. на эти цели (без учета средств на возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечному кредиту) предусматривается 16635,6 тыс. рублей (9149,6 тыс. рублей – за счет субсидии из федерального бюджета и 7486,0 тыс. рублей – за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики), в 2012 г. и в последующие годы средствами подпрограммы ежегодно могут быть субсидированы первоначальные взносы по ипотечным кредитам 66 молодых учителей (16635,6 тыс. рублей/248,7 тыс. рублей). Это же количество молодых учителей определено в качестве квоты для Чувашской Республики Министерством образования и науки Российской Федерации (письмо Минобрнауки России от 02 мая 2012 г. № 03-330).

За период с 2012 по 2020 годы данной мерой государственной поддержки смогут воспользоваться 594 молодых учителя.

Публичное обсуждение проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О подпрограмме «Обеспечение жильем молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике на 2012 – 2020 годы» Республиканской целевой программы развития образования в Чувашской Республике на 2011–2020 годы проведено с 20 июня 2012 г. по 3 июля 2012 г.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика