Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О мерах по обеспечению прав и свобод несовершеннолетних, защите семей и детей от насилия, жестокого обращения и преступных посягательств

В Чувашской Республике в целях защиты семей и детей от преступных посягательств приняты законы Чувашской Республики «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике», «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», республиканские целевые программы профилактики правонарушений в Чувашской Республике на 2009 - 2012 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 3 сентября 2008 г.  № 256 и  «Дети Чувашии» на 2010 - 2020 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 марта 2009 г. № 108.

Принятые законы и республиканские целевые программы создают условия для эффективной работы органов и учреждений, участия граждан в обеспечении безопасности детей и семей.

В районах и городах республики действуют 29 комиссий по профилактике правонарушений, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые должны обеспечивать согласованную работу всех субъектов профилактики правонарушений, на местах вовлекать граждан в работу с детьми, нуждающимися в поддержке и защите. Для решения проблем на уровне сельских и городских поселений созданы Советы профилактики правонарушений.

На особом контроле находятся подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделениях по делам несовершеннолетних. По состоянию на 1 января 2012 года на учете состоит 1490 подростков, за 65% из них закреплены общественные воспитатели. В остальных случаях родители  написали заявления об отказе от общественных воспитателей, мотивируя их тем, что не утратили контроля над детьми и могут контролировать их поведение самостоятельно. Из всего числа общественных воспитателей - 27% депутатов представительных органов  местного самоуправления, 65% - педагогов, 8% - представителей иных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних*.

Большую работу по пресечению преступлений против семьи и несовершеннолетних проводят правоохранительные органы республики: МВД по Чувашской Республике, Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, Прокуратура Чувашской Республики. Своевременное реагирование сотрудников данных органов на сигналы о возможных или уже совершаемых преступлениях позволяет защитить детей, пресекать преступные посягательства и оказывать помощь детям, ставшим жертвами преступлений.

В целях реализации Закона Чувашской Республики от 24 июля 2009 г. № 43  «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» создана республиканская экспертная комиссия по оценке проектов нормативных правовых актов об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, проведено три ее заседания с рассмотрением более 9 вопросов профилактической направленности.

В 13 муниципалитетах (Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Комсомольский, Красноармейский, Красночетайский, Марпосадский, Шемуршинский, Шумерлинский, Ядринский, Янтиковский) созданы постоянно действующие районные (городские) экспертные комиссии (50%)*.

В образовательных учреждениях республики в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» проводится работа по обучению детей правилам безопасного поведения. Важную роль по защите детей от преступных посягательств в школе отводится советам по профилактике безнадзорности и правонарушений, состоящие из представителей администраций муниципальных районов и городских округов, родительской общественности, инспекторов по делам несовершеннолетних, школьных инспекторов, педагогов, психологов и других специалистов. Начальным звеном в ранней профилактике детского и семейного неблагополучия, выявления признаков жестокого обращения и правонарушений в отношении детей являются классные руководители.

Большая роль в формировании у детей и их родителей навыков непровоцирующего поведения, повышении воспитательного потенциала семьи и оказании помощи детям и родителям, пострадавшим от преступных посягательств, принадлежит службам психолого-педагогического сопровождения. Работу школьных психологов и социальных педагогов координируют 28 муниципальных центров психолого-медико-социального сопровождения, в которых работают более 120 специалистов: руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги, логопеды (дефектологи), методисты, врачи-психиатры.

Однако данного количества педагогов-психологов недостаточно для организации качественной работы по комплексному психолого-педагогическому сопровождению. В связи с этим, Минобразования Чувашии направлены рекомендации руководителям органов управления образованиям о необходимости организации эффективного взаимодействия школ и ППМС-центров, введения ставок педагогов-психологов и социальных педагогов  в каждой школе, обучения педагогов указанной категории (на базе Чувашского республиканского института образования, Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Минобразования Чувашии и др.)

 В рамках реализации федерального проекта по развитию ППМС-центров в конце 2011 года сеть стажировочных и базовых площадок республики  (Психологический центр Минобразования Чувашии, 3 центра г.Чебоксары, центры г.Канаш и Вурнарского районов) получили специализированное оборудование для коррекции, реабилитации, диагностики детей (на общую сумму более 5000,0 тыс. рублей), которое активно будет использовано для работы со школьниками и дошкольниками.

Большое внимание уделяется профилактике жестокого обращения с детьми. Организована  работа органов опеки и попечительства по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, по профилактике социального сиротства, жестокого обращения с детьми и др. Проводится регулярное посещение неблагополучных семей, изучение условий проживания и воспитания ребенка, выявление проблем и причин, способствующих неблагополучию семьи.  В 2011 году органами опеки и попечительства получено 674 сообщения о нарушении прав детей (в 2010 году – 949 сообщений), из них 254 сообщения по вопросу выявления детей, оставшихся без попечения родителей (38% от общего числа поступивших сообщений), в 2010 г. – 387 (40,8 %), 219 – о выявлении детей, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию (32%), в 2010 г. – 288 (30,3 %). Кроме того, в течение 2011 года выявлено  14 случаев жестокого обращения в отношении детей и подростков (в 2010 г. – 17). По всем сообщениям и случаям органами опеки и попечительства приняты необходимые  меры. Сообщения поступали от граждан, из образовательных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, учреждений социальной защиты населения, органов внутренних дел. В 2011 году органы опеки и попечительства активизировали работу по защите детей от жестокого обращения, ими  в суды направлено 185 исков (в 2010 г. - 18).

Эффективной формой профилактики жестокого обращения и преступных посягательств в отношении семьи и детей является организация работы «телефонов доверия» (единый общероссийский номер телефона 8-800-2000-122) на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Минобразования Чувашии  и Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Минздравсоцразвития Чувашии, по которому могут обращаться и родители, и дети для получения консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия, как в семье, так и вне ее. По итогам 2011 года принято более 30,0 тысяч звонков. Основной контингент абонентов - 84 процента - составляют дети, 15 процентов – взрослые. Наиболее активны дети младшего возраста и подростки 11-16 лет (72%).

Исходя из вышеизложенного рекомендуем главам муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики:

- организовать эффективную работу муниципальных психолого-педагогико-медицинских центров, служб психолого-педагогического сопровождения образовательных учреждений, обратив особое внимание на введение ставок педагога-психолога и социального педагога в каждой школе;

- обеспечить деятельность органов опеки и попечительства по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, по профилактике жестокого обращения с детьми, предоставлению экстренной помощи детям, пострадавшим от насилия в семье. 

 

Работа по защите семей и детей от преступлений может быть эффективной лишь при условии согласованной работы всех заинтересованных ветвей власти, органов и учреждений и активного участия граждан. Поэтому в республике проводится комплекс межведомственных профилактических мероприятий. Комиссиями по профилактике правонарушений и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, согласно утверждаемым графикам, с участием представителей заинтересованных органов власти и учреждений проводятся рейды по изучению условий жизни детей из семей, мест, нахождение в которых может нанести вред детям, а также общественных мест, в которых не допускается нахождение детей в ночное время. По инициативе МВД по Чувашской Республике проводятся оперативно - профилактические мероприятия «Условник», «Полиция и дети», «Дети и семья», в ходе которых наряду с разъяснительной работой с несовершеннолетними и их родителями проводится работа по оказанию консультационных услуг несовершеннолетним и их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (примерные рекомендации прилагаются).

По итогам 4 месяцев текущего года по сравнению с АППГ сократилось общее количество зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних с 342 до 312. Также уменьшилось количество погибших детей с 6 до 3 человек. Однако возросло число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних по категориям: против жизни и здоровья - 158 (АППГ - 138), против половой неприкосновенности и половой свободы личности - 24 (АППГ - 21), против семьи и несовершеннолетних - 75 (АППГ - 39).

В этой связи перед органами государственной власти и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних стоит задача – направить основные усилия на наиболее проблемные направления работы и добиться по ним устойчивых позитивных тенденций.

           

Для сведения.

По информации, представленной МВД по Чувашской Республике за 4 месяца 2012 года в муниципальных районах и городских округах зарегистрировано преступлений против семьи и несовершеннолетних детей:

 

№ п/п

Муниципальные районы и городские округа

Зарегистрировано преступлений

против семьи и несовершеннолетних

4 мес. 2012 года

4 мес. 2011 года

1

г. Алатырь и Алатырский район

1

-

2

Аликовский район

-

-

3

Батыревский район

3

-

4

Вурнарский район

-

-

5

Ибресинский район

1

1

6

г. Канаш

 

-

7

Канашский район

1

-

8

Козловский район

10

16

9

Комсомольский район

1

-

10

Красноармейский район

-

-

11

Красночетайский район

2

1

12

Марпосадский район

7

3

13

Моргаушский район

1

3

14

г. Новочебоксарск

4

-

15

Порецкий район

4

1

16

Урмарский район

6

3

17

Цивильский район

2

-

18

Чебоксарский район

13

-

19

Шемуршинский район

1

-

20

г. Шумерля и Шумерлинский район

4

4

21

Ядринский район

1

2

22

Янтиковский район

-

-

23

Яльчикский район

2

-

24

г. Чебоксары

11

5

Всего

75

39

 

 

* информация, представленная по данным Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика